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2021年稅務師試題《稅法一》單選題及參考答案解析

來源: 正保會計網校 編輯:水冰月 2022/08/12 16:43:13  字體:

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單選題(共10題,每題1.5分。每題的備選項中,只有1個最符合題意)

1.下列關于增值稅稅款繳納期限說法正確的是( )。

A.以15日為繳納周期的,繳納周期屆滿后,25日內進行繳納

B.以10日為繳納周期的,繳納周期屆滿后,15日內進行繳納

C.以一個季度為繳納周期的,繳納周期屆滿后,35日內進行繳納

D.以一個月為繳納周期的,繳納周期屆滿后,15日內進行繳納

【參考答案】D【參考解析】本題考核“增值稅報繳稅款期限的規定”知識點。納稅人以1個月或者1個季度為1個納稅期的,自期滿之日起15日內申報納稅;以1日、3日、5日、10日或15日為1個納稅期的,自期滿之日起5日內預繳稅款,于次月1日起15日內申報納稅并結清上月應納稅款。

2.某汽車生產企業為增值稅一般納稅人,2021年3月銷售一批小汽車,開具增值稅專用發票注明金額1200萬元,另收取汽車內部裝飾和設備費用價稅合計金額為50萬元,該筆業務應計算銷項稅額( )萬元。

A.161.75

B.143.81

C.5.75

D.156

【參考答案】A

【參考解析】本題考核“銷項稅額的計算”知識點。該筆業務應計算銷項稅額=[1200+50÷(1+13%)]×13%=161.75(萬元)。

【點評】本題考核“銷項稅額”這個知識點。

3.一般納稅人購進貨物發生下列情況,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的是( )。

A.用于分配給股東

B.用于集體福利

C.用于對外投資

D.發生正常損失

【參考答案】B

【參考解析】本題考核“不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額”知識點。選項AC,屬于增值稅視同銷售貨物,購進的貨物準予抵扣進項稅額。選項D,發生正常損失,準予抵扣進項稅額;發生非正常損失,是不得抵扣進項稅額的。

【點評】本題考核“不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額”這個知識點。

4.下列金融服務中免征增值稅的是( )。

A.保險公司提供財產保險服務

B.銀行對大型企業的貸款業務

C.企業集團內單位之間的資金無償借貸行為

D.證券公司轉讓有價證券

【參考答案】C

【參考解析】本題考核“特定免稅項目”知識點。選項ABD,均應計征增值稅;選項C,自2019年2月1日至2023年12月31日,對企業集團內單位(含企業集團)之間的資金無償借貸行為,免征增值稅。

5.下列選項中關于煙葉稅的說法正確的是( )。

A.納稅地點是銷售地主管稅務機關

B.納稅義務時間是收購煙葉的當天

C.納稅期限是按季度計算

D.繳庫期限是納稅義務發生月終了之日起10日內

【參考答案】B

【參考解析】本題考核“煙葉稅”知識點。選項A,煙葉稅的納稅地點是煙葉收購地的主管稅務機關;選項C,煙葉稅應按月計征;選項D,應為納稅義務發生月終了之日起15日內申報并繳納稅款。

6.某生活服務企業為增值稅一般納稅人,符合進項稅額加計抵減條件,2021年3月該企業銷項稅額73萬元,購進貨物與服務可抵扣進項稅額60萬元,上月進項稅額加計抵減余額為5萬元,該企業3月可抵減加計抵減額( )萬元。

A.9

B.14

C.5

D.13

【參考答案】D

【參考解析】本題考核“生活性服務業納稅人加計抵減政策”知識點。當期計提加計抵減額=當期可抵扣進項稅額×15%=60×15%=9(萬元),當期可抵減加計抵減額=上期末加計抵減額余額+當期計提加計抵減額-當期調減加計抵減額=5+9=14(萬元),不考慮加計抵減前應繳納的增值稅稅額=銷項稅額-進項稅額=73-60=13萬元,小于當期可加計抵減額14萬元,所以本期允許扣除的加計抵減額=13萬元。

7.關于二手車購銷業務的增值稅處理,下列說法正確的是( )。

A.單位銷售自己使用過的二手車,不征收增值稅

B.從事二手車經銷的納稅人銷售其收購的二手車,按簡易辦法征收增值稅

C.從事二手車經銷的納稅人銷售其收購的二手車,減按2%征收增值稅

D.從事二手車經銷的納稅人不得為購買方開具增值稅專用發票

【正確答案】B

【答案解析】本題考核“二手車經銷商銷售收購的二手車”增值稅相關規定。選項AC,自2020年5月1日至2023年12月31日,從事二手車經銷的納稅人銷售其收購的二手車,由原按照簡易辦法依3%征收率減按2%征收增值稅改為減按0.5%征收增值稅。選項D,納稅人應當開具二手車銷售統一發票,當購買方索取增值稅專用發票的,應當再開具征收率為0.5%的增值稅專用發票。

8.甲企業2021年3月在生產過程中產生固體廢物600噸,其中按照國家和地方環境保護標準綜合利用200噸。已知每噸固體廢物的稅額是5元。該企業排放固體廢物應當繳納環境保護稅是( )元。

A.1000

B.2000

C.4000

D.3000

【參考答案】B

【參考解析】本題考核“環境保護稅應納稅額的計算”知識點。應稅固體廢物的應納稅額=(產生量-貯存量-處置量-綜合利用量)×單位稅額=(600-200)×5=2000(元)。

9.關于土地增值稅扣除項目,下列說法正確的是( )。

A.房地產開發過程中實際發生的合理的銷售費用可以扣除

B.超過貸款期限但不超過銀行同類同期貸款利率水平計算的利息允許扣除

C.為取得土地使用權所支付的價款和已納契稅,應計入取得土地使用權所支付的金額,按照已銷售部分分攤確定可以扣除土地成本的金額

D.土地增值稅清算時,已經計入房地產開發成本的耕地占用稅應調整至土地成本中計算扣除

【參考答案】C

【參考解析】本題考核“土地增值稅扣除項目”知識點。選項A,房地產開發過程中實際發生的銷售費用不據實扣除,而是根據公式計算扣除;選項B,對于超過貸款期限的利息部分不允許扣除;選項D,房地產開發成本包含耕地占用稅,不需要調整。

10.某金店為增值稅一般納稅人,2021年3月采取以舊換新方式,零售金銀首飾向顧客收取差價款為35萬元(含增值稅),已知舊金銀首飾回收折價15萬元(含增值稅),該店當月應計算銷項稅額是( )萬元。

A.1.73

B.4.03

C.4.55

D.5.75

【參考答案】B

【參考解析】本題考核“以舊換新方式銷售貨物銷項稅額的計算”知識點。以舊換新方式銷售金銀首飾,銷售方應按實際收取的不含增值稅的全部價款作為銷售額來計算增值稅。該店當月應計算銷項稅額=35÷(1+13%)×13%=4.03(萬元)。

11.下列業務的增值稅處理正確的是(   )。

A.商業企業向供貨方收取的進場費,不可開具增值稅發票

B.商業企業向供貨方收取的與商品銷售額掛鉤的返還收入,應視同銷售計入銷項稅額

C.一般納稅人因進貨退回而從銷售方收回的增值稅額,應從發生進貨退回當期的進項稅額中扣減

D.納稅人丟失已開具增值稅專用發票抵扣聯的,不能抵扣進項稅額

【參考答案】C

【參考解析】本題考核“平銷返利”、“銷售退貨”等增值稅的處理。選項A,可以開具增值稅發票;選項B,應按平銷返利行為的有關規定沖減當期增值稅進項稅額,而非視同銷售計入銷項稅額;選項D,可憑相應發票的發票聯復印件,作為增值稅進項稅額的抵扣憑證,準予抵扣進項稅額。

12.下列關于已納消費稅扣除說法正確的是(  )。

A.以外購高度白酒,連續生產低度白酒,可以按照當期生產領用數量計算準予扣除外購白酒已納消費稅

B.納稅人從葡萄酒生產企業購進葡萄酒連續生產應稅葡萄酒的,準予從應納稅額中扣除所耗用的應稅葡萄酒已納消費稅稅款,本期消費稅應納稅額不足抵扣的,余額留待下期抵扣

C.納稅人從葡萄酒生產企業購進葡萄酒連續生產應稅葡萄酒的,準予從應納消費稅額中扣除所耗用的應稅葡萄酒已納消費稅稅款,本期消費稅應納稅款不足抵扣的,不得結轉抵扣

D.以外購高度白酒,連續生產低度白酒,可以按照當期購進數量計算準予扣除外購白酒已納消費稅

【參考答案】B

【參考解析】本題考核“已納消費稅扣除的范圍”的知識點。對外購、進口應稅消費品和委托加工收回的應稅消費品連續生產應稅消費品銷售的,計算征收消費稅時,應按當期生產領用數量計算準予扣除的應稅消費品已納的消費稅稅款。選項AD,在“外購應稅消費品已納稅款扣除范圍”中不包括外購已稅白酒生產白酒的情形;選項C,納稅人從葡萄酒生產企業購進、進口葡萄酒連續生產應稅葡萄酒的,準予從葡萄酒消費稅應納稅額中扣除所耗用應稅葡萄酒已納消費稅稅款,如本期消費稅應納稅額不足抵扣的,余額留待下期抵扣。

13.根據期末留抵稅額退稅試行的政策,下列說法正確的是(  )。

A.納稅人在同一申報期內,可同時申報享受即征即退政策和留抵退稅政策

B.納稅人連續6個月增量留抵稅額月均20萬元即可申請退稅

C.納稅人出口貨物勞務適用免抵退稅辦法的,可以在同一申報期內,既申報免抵退稅又申請辦理留抵退稅

D.納稅人均可申請期末100%留抵退稅

【參考答案】C

【參考解析】本題考核“增量留抵退稅政策”知識點。選項A,納稅人按照規定取得增值稅留抵退稅款的,不得再申請享受增值稅即征即退、先征后返(退)政策;選項B,一般企業可以向主管稅務機關申請退還增量留抵稅額的條件之一是:自2019年4月稅款所屬期起,連續6個月(按季納稅的,連續2個季度)增量留抵稅額均大于零,且第6個月增量留抵稅額不低于50萬元;先進制造業退還增量留抵稅額的條件之一是:增量留抵稅額大于零;選項D,納稅人當期允許退還的增量留抵稅額需要按進項構成比例計算,非先進制造業納稅人還需乘以60%的比例,并不可以申請100%留抵退稅。

14.甲省A市某生產企業為增值稅一般納稅人,2021年3月將2017年購置的不動產出售,取得含稅收入3500萬元,該不動產位于乙省B市,購置原價為1600萬元。該企業轉讓不動產應在乙省B市預繳增值稅為(  )萬元。

A.34.86      

B.90.48    

C.52.29    

D.166.67

【參考答案】B

【參考解析】本題考核“轉讓購入的不動產預繳增值稅的計算”知識點。預繳增值稅=(3500-1600)÷(1+5%)×5%=90.48(萬元)。

15.某生產企業為增值稅一般納稅人,2021年3月,法院將其2017年5月購進凈值為700萬元的商鋪強制執行抵債務760萬元,該商鋪購進時取得增值稅專用發票稅款合計金額981萬元,該筆業務應繳納的增值稅額是( )萬元。

A.68.40

B.57.80

C.81.00

D.62.75

【參考答案】D

【參考解析】本題考核“不動產抵債應納增值稅的計算”知識點。應繳納的增值稅=760÷(1+9%)×9%=62.75(萬元)。

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