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稅務師《稅法一》練習試題:一般計稅方法應納稅額的計算

來源: 正保會計網校 編輯:水冰月 2022/05/13 11:43:20  字體:

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【單項選擇題】A企業為增值稅一般納稅人,2020年3月銷售自己使用過的2008年5月購進的機器設備,開具增值稅專用發票,取得含稅收入52000元;銷售2009年5月購進的生產設備,開具增值稅專用發票上注明的價款70000元,銷貨支付不含稅運費2000元,取得運輸企業開具的增值稅專用發票。已知:A企業銷售自己使用過未抵扣進項稅的固定資產選擇放棄減稅,則A企業當月應繳納增值稅( )元。

A.11638.22

B.10434.56

C.11068.00

D.11294.00

查看答案解析
【答案】
B
【解析】

考查知識點:一般計稅方法應納稅額的計算

參考解析:

(1)納稅人銷售自己使用過的固定資產,適用簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅政策的,可以放棄減稅,按照簡易辦法依照3%征收率繳納增值稅,并可以開具增值稅專用發票。A企業銷售自己使用過的2008年5月購進的機器設備應繳納增值稅=52000÷(1+3%)×3%=1514.56(元)

(2)A企業銷售2009年5月購進的生產設備應繳納增值稅=70000×13%-2000×9%=8920(元)

(3)A企業當月應繳納增值稅=1514.56+8920=10434.56(元)

【點評】本題考查增值稅應納稅額的計算,包括一般計稅方法應納稅額的計算和簡易計稅方法應納稅額的計算。其中銷售自己使用過的固定資產很多考生容易混淆,此處做一個總結:

(1)一般納稅人出售使用過的不得抵扣且未抵扣進項稅的固定資產,按照3%征收率減按2%征收增值稅。可以放棄減稅,按照簡易辦法依照3%征收率繳納增值稅,并可以開具增值稅專用發票。

(2)一般納稅人出售已經抵扣過進項稅的固定資產,按適用稅率計算銷項稅。

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