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2018稅務師考試《稅法一》練習題精選(四十八)

來源: 正保會計網校 編輯: 2018/10/08 17:14:49  字體:

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2018年稅務師考試備考要趁早,考生們一定提早進入備考狀態,自學能力強的考生可以使用2018年稅務師考試教材學習,但更建議大家參加稅務師考試培訓,能幫助大家少走彎路。另外學習除了勤奮,還要講究學習方法,比如多做多看稅務師歷年試題、多找稅務師考試題庫進行練習等。以下就是正保會計網校教學專家編寫的2018年稅務師考試《稅法一》科目的練習題精選,幫助大家鞏固學習,順利備考!

2018稅務師《稅法一》練習題精選  

多選題

下列各項中,屬于土地增值稅免稅或不征稅的有( )。

A、國家依法征用、收回的房地產

B、房地產開發企業將開發產品轉為自用,且產權未發生轉移

C、房地產開發企業將開發產品對外投資

D、合作建房建成后分房自用的

E、企業出租給個人用于經營的房屋

【正確答案】 ABDE

【答案解析】 選項C,房地產開發企業將開發產品用于職工福利、獎勵、對外投資、分配給股東或投資人、抵償債務、換取其他單位和個人的非貨幣性資產等,發生所有權轉移時應視同銷售房地產,征收土地增值稅。

此題在應試指南212頁。

多選題

下列稅務處理中,符合土地增值稅清算制度規定的有( )。

A、納稅人在主管稅務機關規定的期限內清算補繳的土地增值稅,不加收滯納金

B、房地產開發企業逾期開發繳納的土地閑置費,不得扣除

C、回遷戶支付給房地產企業的補價,應作為當期的收入

D、對于分期開發的房地產項目,各期清算的方式應保持一致

E、對于應進行土地增值稅清算的項目,納稅人應當在滿足條件之日起90日內到主管稅務機關辦理清算手續

【正確答案】 ABDE

【答案解析】 選項C,回遷戶支付給房地產企業的補價,應抵減本項目拆遷補償費。

此題在應試指南212頁。

單選題

2016年3月1日,某公司經批準進口一臺符合國家特定免征關稅的科研設備用于研發項目,設備進口時經海關審定的完稅價格折合人民幣800萬元,海關規定的監管期為5年;2018年2月28日,公司研發項目完成以后,將已提折舊200萬元的免稅設備出售給另一家企業,已知海關接受申報辦理納稅手續之日實施的關稅稅率為20%。該公司應補繳的關稅為( )萬元。

A、96

B、56

C、140

D、180

【正確答案】 A

【答案解析】 減稅或免稅進口的貨物需補稅時,應當以海關審定的該貨物原進口時的價格,扣除折舊部分作為完稅價格,其計算公式為:完稅價格=海關審定的該貨物原進口時的價格×[1-補稅時實際已進口的時間(月)÷(監管年限×12)];應補繳的關稅=800×20%×(1-24÷60)=96(萬元)。

此題在應試指南224頁。

多選題

關于關稅的減免稅,下列表述正確的有( )。

A、無商業價值的廣告品視同貨物進口征收關稅

B、在海關放行前損失的貨物免征關稅

C、進出境運輸工具裝載的途中必需的燃料、物料和飲食用品免征關稅

D、關稅稅額在人民幣50元以下的一票貨物免征關稅

E、因品質或規格原因,出口貨物自出口之日起超過6個月原狀復運進境的,一律照章征收進口關稅

【正確答案】 BCD

【答案解析】 選項A,無商業價值的廣告品和貨樣免征關稅;選項E,因品質或規格原因,出口貨物自出口之日起1年內原狀復運進境的,不征收進口關稅。

此題在應試指南225頁。

單選題

下列項目中,不計入關稅的進口完稅價格的是( )。

A、貨物價款

B、由買方負擔的包裝材料和包裝勞務費

C、進口關稅、其他國內稅

D、進口人向中介機構支付的經紀費

【正確答案】 C

【答案解析】 下列費用,如能與該貨物實付或者應付價格區分,不得計入完稅價格:

(1)廠房、機械、設備等貨物進口后的基建、安裝、裝配、維修和技術服務的費用;

(2)貨物運抵境內輸入地點之后的運輸費用;

(3)進口關稅及其他國內稅;

(4)為在境內復制進口貨物而支付的費用;

(5)境內外技術培訓及境外考察費用。

此題在應試指南229頁。

單選題

甲公司將購買的一批原材料運往國外加工電子設備,出境時已向海關報明并在海關規定的期限內復運進境。該批原材料價值100萬元,境外加工費20萬元、料件費15萬元,復運進境支付的運費及相關費用、保險費合計15萬元,進口時關稅稅率為10%。甲公司應繳納關稅( )萬元。

A、15.00

B、3.50

C、5.00

D、13.50

【正確答案】 C

【答案解析】 運往境外加工的貨物,出境時已向海關報明,并在海關規定期限內復運進境的,應當以境外加工費和料件費,以及該貨物復運進境的運輸及相關費用、保險費為基礎審查確定完稅價格。甲公司應納的進口關稅=(20+15+15)×10%=5(萬元)。

此題在應試指南229頁。

單選題

某化妝品生產企業2017年9月從汽車貿易公司購進一輛轎車自用,取得汽車貿易公司的增值稅普通發票,注明銷售額250000元;另外支付購買工具和零配件含稅價款8100元;支付控購部門控購費35000元,并取得控購部門的收款收據; 汽車貿易公司提供系列服務,代辦各種手續并收取一定的費用,代收費用9500元,并取得汽車貿易公司開具的發票。該企業應納車輛購置稅( )元。

A、22894.21

B、22871.79

C、27240.00

D、30260.00

【正確答案】 B

【答案解析】 控購費屬于行政事業收費,不屬于車輛購置稅計稅依據。

應納車輛購置稅=(250000+8100+9500)÷(1+17%)×10%=22871.79(元)

此題在經典題解259頁。         

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