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2017稅務師考試《稅法一》練習題精選(二十)

來源: 2017稅務師,稅法一,練習題精選 編輯: 2017/08/14 10:54:55  字體:

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2017年稅務師考試時間為11月11日-12日,目前為稅務師基礎備考階段,稅務師考試有難度,廣大考生一定提早進入備考狀態。學習除了勤奮,還要講究學習方法。學習知識點的同時要加強練習題的鞏固,把知識點掌握扎實。以下是正保會計網校教學專家編寫的稅務師《稅法一》練習題精選,幫助大家鞏固學習,順利通過考試!

2017稅務師《稅法一》練習題精選 

多選題

根據現行消費稅的規定,下列說法不正確的有( )。

A、小汽車的計稅價格由省、自治區和直轄市國家稅務局核定

B、對外購或委托加工收回的已稅煙絲生產的卷煙可以扣除已納消費稅

C、實際銷售價格高于核定計稅價格的卷煙,按實際銷售價格征收消費稅

D、當期投入生產的原材料可抵扣的已納消費稅大于當期應納消費稅的不足抵扣部分,可以結轉下一期申報抵扣

E、納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照銷售給門市部的銷售額或者銷售數量計算征收消費稅

【正確答案】AE

【答案解析】選項A,小汽車的計稅價格由國家稅務總局核定,送財政部備案;選項E,納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或者銷售數量計算征收消費稅。

多選題

某商場采取“以舊換新”方式銷售24K純金項鏈1條,并以同一方式銷售價值2萬元的某名牌金表一塊,下列說法正確的有( )。

A、純金項鏈只繳納增值稅

B、純金項鏈繳納消費稅和增值稅

C、金表只繳納增值稅

D、金表繳納消費稅和增值稅

E、金表和純金項鏈均應繳納增值稅

【正確答案】BCE

【答案解析】金項鏈在零售環節繳納消費稅,金表在生產銷售環節繳納消費稅;在流通環節均繳納增值稅。

單選題

某進出口公司從韓國進口150輛小轎車,每輛到岸價格為6萬元,關稅稅率假設為50%,消費稅稅率為5%,該公司應納的增值稅和消費稅合計( )萬元。

A、241.85

B、258.02

C、289.56

D、312.63

【正確答案】D

【答案解析】(1)關稅完稅價格=150×6=900(萬元)

(2)應納關稅=900×50%=450(萬元)

(3)應納增值稅=[(900+450)÷(1-5%)]×17%=241.58(萬元)

(4)應納消費稅=[(900+450)÷(1-5%)]×5%=71.05(萬元)

合計=241.58+71.05=312.63(萬元)

多選題

下列有關金銀首飾及珠寶玉石消費稅政策的表述中,正確的有( )。

A、帶料加工、翻新改制的金銀首飾,于受托方交貨時納稅

B、用已稅的珠寶玉石為原料生產的珠寶玉石,在計稅時一律不得扣除已納消費稅

C、金銀首飾與其他產品組成成套消費品銷售的,按銷售額全額征收消費稅

D、經營單位將金銀首飾用于贊助、獎勵等方面,視同零售業務繳納消費稅

E、鍍金首飾和鉆石在生產環節征收消費稅

【正確答案】ACD

【答案解析】用已稅的珠寶玉石為原料生產的珠寶玉石,在計稅時準予扣除已納消費稅;鉆石是在零售環節征收消費稅的,鍍金首飾在生產環節納稅。

單選題

以下各項中,應征收消費稅的是( )。

A、制藥廠將外購酒精配制成含酒精的藥膏后銷售

B、金銀首飾加工店用外購的已稅珠寶玉石加工成金銀鑲嵌首飾后銷售給消費者

C、木制地板生產企業將委托加工收回的實木地板用于本企業辦公樓的建造

D、白酒生產企業將委托加工收回的白酒以不高于受托方的計稅價格直接銷售

【正確答案】B

【答案解析】選項A,藥膏不屬于應稅消費品,不繳納消費稅;選項CD,委托加工環節已經由受托方代收代繳了消費稅,只有存在加價銷售的情況才需要補繳消費稅,否則不需要繳納消費稅。

單選題

下列關于成品油稅費改革的說法中,錯誤的是( )。

A、成品油消費稅屬于中央稅,由國稅局征收

B、成品油消費稅從量定額計征,屬于價外征收

C、用外購汽油和乙醇調和乙醇汽油的,納稅人應于2009年1月24日前到所在地主管稅務機關辦理消費稅稅種管理事項

D、對外購柴油連續生產應稅成品油,準予從消費稅應納稅額中扣除已納消費稅

【正確答案】B

【答案解析】成品油消費稅從量定額計征,屬于價內征收。

單選題

2017年2月,某卷煙批發企業總機構向卷煙零售商銷售卷煙100箱取得不含增值稅銷售額60萬元,銷售雪茄煙取得不含增值稅銷售額15萬元,其在另一縣的異地分支機構向卷煙零售商銷售卷煙50箱取得不含稅銷售額30萬元,銷售煙絲取得不含稅銷售收入10萬元,總機構當期發生可以抵扣的進項稅為6萬元,該機構當月應納的增值稅和消費稅合計為( )萬元。

A、9.75

B、20.40

C、17.25

D、19.80

【正確答案】B

【答案解析】卷煙的消費稅是要由總機構匯總繳納的。總機構應納消費稅=(60+30)×11%+(100+50)×250×200×0.005÷10000=13.65(萬元),應納增值稅=(60+15)×17%-6=6.75(萬元),總機構應繳納的增值稅和消費稅合計:13.65+6.75=20.40(萬元)

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