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2015年注冊會計師考試《稅法》練習題精選(二)

來源: 正保會計網校 編輯: 2015/01/08 15:45:24  字體:

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  為了讓廣大學員通過練習,掌握相應知識點,正保會計網校精選了注冊會計師各科目的練習題,供學員練習,祝大家備考愉快。

  1、多選題

  張某于2013年5月28日到6月15日為某大廈設計一個規劃圖,協議規定按完工進度分2次付款,5月份支付3500元,6月支付25000元;7月份為某企業提供裝潢獲得收入5000元,除個人所得稅外不考慮其它稅費,則下列陳述正確的有()。

  A、設計業務分2次繳納個人所得稅

  B、設計業務和裝潢業務分別繳納個人所得稅

  C、裝潢業務共繳納個人所得稅600元

  D、設計業務共繳納個人所得稅4840元

  【正確答案】BD

  【答案解析】勞務報酬規定凡屬于一次性收入的,以取得該收入為一次,按次確定應納稅所得額;凡屬于同一項目連續性收入的,一個月的收入作為一次,據以確定應納稅所得;設計業務取得2次收入屬于張某的“一次性收入”,不屬于“連續性收入”,設計業務應納個人所得稅額=(25000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元);提供設計業務和裝潢業務不屬于同一項目,不能合并納稅。裝潢業務應納的個人所得稅=5000×(1-20%)×20%=800(元)

  2、單選題

  下列關于個人獨資企業計算個人所得稅時有關扣除項目的表述,正確的是()。

  A、企業發生的職工教育經費、職工福利費扣除比例分別是2%、14%

  B、投資者及職工工資不得在稅前扣除

  C、個人獨資企業生產經營和投資者及其家庭生活共用的固定資產,難以劃分的,全部視為投資者及其家庭的資產,不得稅前扣除折舊

  D、企業計提的各種準備金不得在稅前扣除

  【正確答案】D

  【答案解析】選項A,企業發生的職工教育經費、職工福利費扣除比例分別是2.5%、14%;選項B,投資者工資不得在稅前扣除,職工工資可以在稅前扣除;選項C,個人獨資企業生產經營和投資者及其家庭生活共用的固定資產,難以劃分的,由主管稅務機關根據企業的生產經營類型、規模等具體情況,核定準予在稅前扣除的折舊費用的數額或比例。

  3、單選題

  在甲市居住的丁某每月取得出租居民住房租金收入8000元,租期一年,當期未發生修繕費用,則丁某當年應繳納的個人所得稅是(  )元。(不考慮地方教育費附加)

  A、2400

  B、7119.36

  C、6892.58

  D、7246.08

  【正確答案】D

  【答案解析】出租房屋應交的營業稅=8000×3%×50%=120(元)

  出租房屋應交的城建稅與附加=120×(7%+3%)=12(元)

  出租房屋應交的房產稅=8000×4%=320(元)

  月租金收入應繳納的個人所得稅=(8000—120—12—320)×(1-20%)×10%=603.84(元)

  全年應納的個人所得稅=603.84×12=7246.08(元)

  4、單選題

  陳某擁有一家個人獨資企業,2013年申報納稅收入總額60萬元,與收入對應的成本費用55萬元。經主管稅務機關檢查,其申報的收入總額準確,但成本費用難以核實。稅務機關對其采用核定征收。假設該獨資企業適用的應稅所得率為20%。2013年該個人獨資企業應繳納個人所得稅()。

  A、11250

  B、15250

  C、25250

  D、27250

  【正確答案】D

  【答案解析】應納稅所得額=60×20%=12(萬元),應繳納個人所得稅=12×35%-1.475=2.725(萬元)=27250(元)

  5、單選題

  以下各項所得中適用加成征稅的有()。

  A、勞務報酬所得

  B、稿酬所得

  C、特許權使用費所得

  D、財產租賃所得

  【正確答案】A

  【答案解析】對勞務報酬所得一次收入畸高的,規定在適用20%稅率征稅的基礎上,實行加成征稅的方法。

  6、單選題

  李某2013年年末獲得境內上市公司股票分配的股息10000元,該股票為2013年年初購買,持股期限恰好為一年。則李某應繳納的個人所得稅()元。

  A、1000

  B、1600

  C、2000

  D、2800

  【正確答案】A

  【答案解析】應繳納個所得稅=10000×50%×20%=1000(元)

  7、單選題

  下列關于收入確認時間的說法中,正確的是()。

  A、接受非貨幣形式捐贈,在計算繳納企業所得稅時應分期確認收入

  B、取得的國債利息收入,應以國債發行時約定應付利息的日期,確認利息收入的實現

  C、股息等權益性投資收益以投資方收到所得的日期確認收入的實現

  D、特許權使用費收入以實際取得收入的日期確認收入的實現

  【正確答案】B

  【答案解析】選項A,接受捐贈收入、無法償付的應付款收入等,不論是以貨幣形式、還是非貨幣形式體現,除另有規定外,均應一次性計入確認收入的年度計算繳納企業所得稅;選項C,股息等權益性投資收益以被投資方作出利潤分配決定的日期確認收入的實現;選項D,特許權使用費收入以合同約定的特許權使用人應付特許權使用費的日期確認收入的實現。

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