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備考中級會計職稱的學習中肯定遇到不少問題吧?為了幫助大家高效備考2018年中級會計職稱,正保會計網校特從課程答疑板中精選了中級會計職稱學員普遍出現的問題,并給出詳細答疑。以下是關于《財務管理》“舊設備的折舊抵稅”提出的相關問題及解答,希望對大家有幫助!
提問:
使用舊設備的折舊抵稅現值采用的折現期為什么是4期?稅法不是規定5期嗎?尚可使用4年,但是聽課時老師不是說按稅法規定計算折舊嗎,這里怎么是按實際年限了?
新設備預計使用5年,但稅法規定使用4年,在新設備算折舊抵稅時又是按照稅法規定來的
所以,計算舊設備折舊抵稅使用的折舊年限是不是有誤啊?
回復:
沒有錯誤,這個知識點請看老師的總結:
(1)因為在設備實際使用期滿時,才處置設備(即變現),所以,不論稅法的折舊年限比會計折舊年限長或者短,都應該在設備實際使用期滿時確認殘值的流入及變現凈損益對所得稅的影響;
(2)因為涉及折舊抵稅問題,所以,計算年折舊額時,一定要按照稅法的規定計算;
(3)固定資產變現的凈損益=企業預計的凈殘值-變現時的折余價值
=企業預計的凈殘值-(固定資產原值-變現時按照稅法的規定計提的折舊總額);
(4)變現凈損失抵減所得稅支出,變現凈收益增加所得稅支出。
例如:
(1)假設稅法規定的折舊年限為6年,設備實際使用了5年,設備原值為6萬元,稅法規定無殘值,直線法折舊,企業預計凈殘值為0.2萬元,所得稅稅率為25%。
則應該在第5年末確認殘值的流入及變現凈損益對所得稅的影響,年折舊額=6/6=1(萬元),只不過這個時候,設備變現時,稅法規定計提的折舊并沒有全部計提,還剩1年的折舊未計提,計入變現時的設備折余價值中,此時,折舊抵稅只能抵稅5年。固定資產變現的凈損益=0.2-(6-1×5)=-0.8(萬元),變現凈損失抵稅=0.8×25%=0.2(萬元)。
(2)假設稅法規定的折舊年限為4年,其他條件不變,則也是應該在第5年末確認殘值的流入及變現凈損益對所得稅的影響,這個時候,年折舊額=6/4=1.5(萬元),設備變現時,稅法規定計提的折舊全部計提(第5年計提的折舊為0),折舊抵稅只能抵稅4年,變現時的折余價值=6-1.5×4=0;固定資產變現的凈損益=0.2-0=0.2(萬元),變現凈收益納稅=0.2×25%=0.05(萬元)。
強調:
(1)計算年折舊額時,一定要按照稅法規定的折舊年限計算;
(2)確定折舊抵稅的年限時,按照稅法折舊年限和企業預計使用年限中的短的確定。
注: 以上答疑精華來源于正保會計網校答疑板,網校老師會針對已購課學員提出的問題進行答疑。(網校答疑板使用攻略)
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