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2017年中級經濟師資格考試將于11月4日進行,為幫助各位考生更好的復習,下面提供一道中級經濟師《財政稅收專業知識與實務》的案例分析題,供參加中級財政稅收經濟師考試的考生參考,希望對參加考試有所幫助。
案例分析題
甲企業為增值稅一般納稅人,適用稅率為17%,主要生產并銷售A產品,A產品對外含稅售價為每件800元,成本為每件500元,原材料核算采用實際成本法。8月,甲企業的有關財務資料如下:
(1)銷售產品100件給小規模納稅人,開具普通發票。
(2)將自產產品200件用于本企業在建工程。
(3)銷售產品1000件給一般納稅人,同時收取包裝物使用費20000元。另外收取包裝物押金10000元,合同規定三個月后退回,款項已收到并存入銀行。
(4)企業從小規模納稅人處購進原材料,取得的普通發票上注明金額1000000元。
根據以上材料,回答下列問題:
<1>、甲企業銷售產品給小規模納稅人,應做的賬務處理為( )。
A、貸記“主營業務收入”80000元
B、貸記“主營業務收入”77669.9元
C、貸記“主營業務收入”68376.07元
D、貸記“應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)”2330.1元
正確答案:C
解析:本題考查增值稅銷售額的檢查。一般納稅人銷售給小規模納稅人,稅率是17%,取得的是普通發票,是含稅的。不含稅收入=800×100/(1+17%)=68376.07(元)。銷售貨物的銷項稅=[80000/(1+17%)]×17%=11623.93(元)。
<2>、甲企業將自產產品用于本企業在建工程,應做的賬務處理為( )。
A、貸記“主營業務收入”160000元
B、貸記“主營業務收入”100000
C、貸記“應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)”27200元
D、貸記“應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)”23247.86元
正確答案:D
解析:本題考查增值稅視同銷售方式的檢查。自產產品用于在建工程,稅務上做視同銷售處理,用銷售額乘以稅率計算銷項稅,會計上結轉成本,不確認收入。視同銷售應交增值稅額=800×200/1.17×0.17=23247.86元。正確的會計分錄為:
借:在建工程 123247.86
貸:庫存商品 100000
應交稅費—應交增值稅(銷項稅額) 23247.86
<2>、甲企業收取的包裝物使用費,應做的賬務處理為( )。
A、貸記“應交稅費—應交營業稅”1000元
B、貸記“應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)”3400元
C、貸記“應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)”582.52元
D、貸記“應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)”2905.98元
正確答案:D
解析:本題考查增值稅包裝物銷售的檢查。甲企業銷售貨物時收取的包裝物使用費是價外費用,應并入銷售額,按貨物的適用稅率計算繳納增值稅。包裝物使用費的不含稅收入=20000/(1+17%)=17094.02(元),銷項稅=20000/(1+17%)×17%=2905.98(元)。相應的賬務處理為:
借:銀行存款 20000
貸:應交稅費—應交增值稅(銷項稅) 2905.98
其他業務收入 17094.02
<3>、甲企業收取的包裝物押金,應做的賬務處理為( )。
A、借記“銀行存款”10000元
B、貸記“其他應付款”10000元
C、貸記“其他應付款”8300元
D、貸記“應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)”1700元
正確答案:AB
解析:本題考查增值稅包裝物銷售的檢查。納稅人為銷售貨物而出租出借包裝物收取的押金,單獨記賬核算的,不并入銷售額征稅。但對因逾期未收回包裝物不再退還的押金,應按所包裝貨物的適用稅率征收增值稅。根據題意,包裝物押金的賬務處理為:
借:銀行存款 10000
貸:其他應付款—包裝物押金 10000
<4>、甲企業從小規模納稅人購進原材料,應做的財務處理為( )。
A、借記“應交稅費—應交增值稅(進項稅額)”130000元
B、借記“應交稅費—應交增值稅(進項稅額)”170000元
C、借記“應交稅費—應交增值稅(進項稅額)”30000元
D、借記“原材料”1000000元
正確答案:D
解析:本題考查增值稅進項稅額的檢查。一般納稅人從小規模納稅人處購買貨物,由于開具的是增值稅普通發票,其進項稅不得抵扣。因此,賬務處理為:
借:原材料 1000000
貸:銀行存款 1000000
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