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甲公司擬加盟乙快餐集團,加盟經營協議期限15年。甲公司加盟時一次性支付給乙快餐集團450萬元加盟費 (分15年平均攤銷),加盟期內,每年按年營業額的10%向乙集團支付特許經營權使用費和廣告費。甲公司預計將于 2023年 12月31日正式加盟,目前正進行加盟店 2024 年度的盈虧平衡分析。 其他相關資料如下: (1)餐廳面積 400平方米,倉庫面積 100 平方米,每平方米年租金2400元。 (2)加盟乙快餐集團需新增一項固定資產,該資產原值 300 萬元,按直線法計提折舊,折舊年限10年(不考慮殘值)。 (3)快餐每份售價 40 元,單位變動制造成本為20元,每年正常銷售量為 15 萬份。 要求: (3)如果計劃目標息稅前利潤達到100 萬元,計算快餐的銷售量。 (3)(單價-單位變動成本)×銷售量-固定成本=目標息稅前利潤 則:(40-20)×銷售量-180=100 老師,為什么這的單位變動成本是20,不該是20+40*10%=24嗎
樸老師
??|
提問時間:05/22 09:01
#中級職稱#
在計算目標銷售量以達到目標息稅前利潤時,我們只需要考慮單位變動成本和固定成本。單位變動成本是20元,固定成本包括租金和折舊。 租金計算如下: 餐廳和倉庫的總面積是500平方米(400+100),每平方米年租金是2400元,所以總租金是 500 * 2400 = 1,200,000元。 折舊計算如下: 資產原值是300萬元,折舊年限是10年,所以每年的折舊是 3,000,000 / 10 = 300,000元。 因此,固定成本總額是 1,200,000 + 300,000 = 1,500,000元。但是,題目中給出的固定成本是180萬元,這可能包括了其他未明確指出的固定費用。不過,為了解答這個問題,我們假設這180萬元是所有的固定成本。 最后,我們使用目標息稅前利潤公式來計算銷售量: (單價 - 單位變動成本) × 銷售量 - 固定成本 = 目標息稅前利潤 (40 - 20) × 銷售量 - 1,800,000 = 1,000,000
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老師,這個題目怎么做的呢?
微微老師
??|
提問時間:05/21 16:27
#中級職稱#
你好,這個選的是ABCD的呢。
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老師,請問一下建筑公司,如何減少企業所得稅
宋生老師
??|
提問時間:05/21 19:30
#中級職稱#
你好!除了弄虛假業務或者其他違法以外, 其實就只有一種,就是做小微企業。 另外就是在所得稅稅率下,其他成本低于的都可以 比如給股東多發點工資,獎金
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請幫我講講,不理解賬面價值怎么算?
小林老師
??|
提問時間:05/20 06:01
#中級職稱#
你好,是哪個時點賬面價值?
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賣固定資產要確認收入嗎?
劉艷紅老師
??|
提問時間:05/22 20:10
#中級職稱#
您好, 計入營業外收入就可以了
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這個題目怎么做的呢?
微微老師
??|
提問時間:05/22 20:27
#中級職稱#
您好,預算調整事項不能偏離企業發展戰略,選項D正確
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老師,這個題目怎么做的呢?
微微老師
??|
提問時間:05/22 22:04
#中級職稱#
您好需要留存的利潤=1000×60%=600
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老師,這個題目怎么做的呢?
微微老師
??|
提問時間:05/22 22:21
#中級職稱#
您好,這個題目選的是ACD的呢。
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2X22期末,確認了信用減值損失,那么這時候的攤余成本是950,那2X23年期末的投資收益為什么不是以950*6%=57來核算,還是以1000*6%=60
小鎖老師
??|
提問時間:05/21 14:51
#中級職稱#
您好,這個的話,請問一下有具體題目嗎
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會計分錄怎么寫五星好評
小小霞老師
??|
提問時間:05/19 13:48
#中級職稱#
你好,在這個場景中,甬港公司完成了設備維修任務,但鑒于E公司發生了重大財務困難,預計收到的維修款將少于合同約定的總價款。我們需要根據這些信息來編寫會計分錄。 首先,我們需要確定以下信息: 合同總價款(不含增值稅):50萬元 實際發生的維修費用:26萬元 預計收到的維修款(含增值稅):22.6萬元 由于題目沒有明確指出增值稅的稅率,我們假設增值稅稅率為13%(僅為示例,實際稅率可能不同)。 接下來,我們可以編寫以下會計分錄: 記錄實際發生的維修費用 plaintext 復制 借:勞務成本 260,000元 貸:應付職工薪酬 260,000元 這里假設維修費用全部為修理人員工資,因此記入“勞務成本”科目,并對應“應付職工薪酬”科目。 設備維修任務完成并確認收入(但由于存在壞賬風險,需使用預計可收款金額) 首先,我們需要計算不含增值稅的預計可收款金額: plaintext 復制 不含增值稅的預計可收款金額 = 226,000元 / (1 + 13%) = 200,000元 然后,我們可以編寫會計分錄: plaintext 復制 借:應收賬款 226,000元 貸:主營業務收入 200,000元 應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 26,000元 這里,我們將預計可收到的維修款全額記入“應收賬款”,并將不含增值稅的金額記入“主營業務收入”,增值稅部分記入“應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)”。 由于存在壞賬風險,可能需要計提壞賬準備 如果甬港公司有政策規定需要對應收賬款計提壞賬準備,那么可以根據壞賬準備的計提比例來計提。假設計提比例為20%,則: plaintext 復制 借:資產減值損失 40,000元 貸:壞賬準備 40,000元 這里,我們計提了40,000元的壞賬準備(200,000元 * 20%)。請注意,這個比例是假設的,實際比例可能因公司政策和會計準則而異。 注意:上述會計分錄假設了一些條件和比例,并且未考慮其他可能的會計處理和影響因素。
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老師,這個題目怎么做的呢?
微微老師
??|
提問時間:05/28 22:07
#中級職稱#
您好,這個的應納稅額=6690×60%-3310×35%=2855.50
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老師 這個180萬是怎么算出來的?難道不是還有4年應該退嗎?
小林老師
??|
提問時間:05/23 14:56
#中級職稱#
你好,題目應當是19年1月
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老師,這個題目怎么做的呢?
微微老師
??|
提問時間:05/22 22:11
#中級職稱#
你好,股票增值權模式下,公司方面需要提取獎勵基金,從而使公司的現金支付壓力較大。選項C的表述錯誤
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財管投資管理問題:甲乙兩個方案,甲方案折現率10%,甲乙最小公倍數6年,甲原始投資額10000,每年產生現金流8000,共同有效期方法。第3年年初投入10000,第3年和第4年年末產生8000現金流,第3年年初投資額折現為什么是10000×(P/F,10%,2),為什么是2年?是折到0時點還是1時點
唐引梅老師
??|
提問時間:05/22 23:56
#中級職稱#
同學晚上好呀,第3年年初也就是第2年年末,所以是2年,折到0點
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學過注會,報名中級職稱 不學就能考嗎,兩者關聯度大嗎
宋生老師
??|
提問時間:05/21 18:48
#中級職稱#
你好!關聯度還是挺大的。但是這東西,過2年不學,直接考很難
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這道題怎么做???????
丁小丁老師
??|
提問時間:05/20 19:34
#中級職稱#
您好!這個不是答案嗎?哪里看不明白呢?
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老師,這個題目怎么做的呢?
微微老師
??|
提問時間:05/20 11:57
#中級職稱#
你好,合同的履約進度=8/10=80%,甲公司應確認的收入金額=1 000×80%=800
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老師好,中級會計實務,股份支付這章,期權的公允價值變動為何按18元計算?公允價值調高有利于職工,不太明白這道題,幫忙解答下
薇老師
??|
提問時間:05/19 16:55
#中級職稱#
您好,正在解答中請稍等。
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老師,這個題目怎么做的呢?
微微老師
??|
提問時間:05/28 22:49
#中級職稱#
你好,A房地產開發企業將開發的部分房地產轉為企業自用或用于出租等商業用途時,產權未發生轉移,不征收土地增值稅。
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詳細的計算過程,麻煩列下的呢。
微微老師
??|
提問時間:05/28 19:56
#中級職稱#
您好,按組成計稅價格計算消費稅。 組成計稅價格=35000×0.2×(1+5%)÷(1-10%)=8166.67(元) 藥酒應納消費稅=8166.67×10%=816.67(元) 合計應納稅額=8800+816.67=9616.67(元)
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會計考試時,財務管理的計算題用寫文字公式嗎?假如讓求權益乘數? ①權益乘數=資產/所有者權益=1000/500=2 ②權益乘數=1000/500=2 ③1000/500=2 答題的話這三種寫法選哪個寫法呀?
王曉曉老師
??|
提問時間:05/23 20:45
#中級職稱#
你好,考試寫出第二種就可以了。
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老師,這個題目咋么做的呢?
微微老師
??|
提問時間:05/22 22:03
#中級職稱#
您好,C設權益資本所占的比例為X,則:2200-2500×X=700,解得:X=60%
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8-34 怎么確認是交易性金融資產的
麗媛老師
??|
提問時間:05/21 13:48
#中級職稱#
你好同學正在解答請稍等
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我們兩家公司在一個大的辦公室辦公,但是有明確的劃分,都有獨立辦公室,主要是因為物業不能分兩家簽合同,只能對接我們中間的一個公司,。現在稅務老師查我們另外一家沒有簽合同的公司,要去出具租房合同等一系列資料證明,那我們可不可以出一份辦公室合租協議,房租租金分割單,兩家法人和財務負責人都是他們兩個人,這樣可以嗎,需不需要再證明一下兩家為關聯企業
小小霞老師
??|
提問時間:05/19 22:07
#中級職稱#
你好,這個是可以的呢,不用證明是關聯企業
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2018年12月已由固定資產變為投資性房地產,在計算2019年減值準備時,累計折舊為什么要算2年的金額,而不是只算2019.1.1-12.31,一年的折舊60啊
bamboo老師
??|
提問時間:05/19 19:39
#中級職稱#
您好 因為2018年就開始計提折舊了啊 所以累計折舊總的是兩年
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老師,這個題目的第五問怎么做,為什么不是用1565.30去乘以6%
雪兒老師
??|
提問時間:05/29 17:00
#中級職稱#
...
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老師,這個題管理費用不算嗎?
bamboo老師
??|
提問時間:05/29 14:16
#中級職稱#
您好 題干資料左邊是全的 對吧
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老師好,第5題。 我的思路如下:債權賬面價值240-20=220,得到的抵債資產200+26-1-3=222,所以222-220=2,不知道我的這種思路對不對?如果不對的話,為什么?
吳衛東老師
??|
提問時間:05/28 22:42
#中級職稱#
內容較多稍后為您詳細解答
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固定銷售費用的折舊費要加上一起算凈利潤嗎
郭老師
??|
提問時間:05/23 18:44
#中級職稱#
對的是的,影響你的利潤
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詳細的計算過程,麻煩老師列下的呢。
微微老師
??|
提問時間:05/20 22:21
#中級職稱#
你好,A公司換入該項金融資產的入賬價值=1 005(換入金融資產的公允價值)+10(應支付的相關稅費)=1 015
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