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經營地與注冊地不一致有啥影響嗎
劉艷紅老師
??|
提問時間:01/29 10:54
#初級職稱#
您好, 沒什么關系,不影響
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不確定在實際操作中:有限合伙企業新増股東產生溢價部分能否直接計入原有股東名下,假如計入原股東名下是否涉稅
玲老師
??|
提問時間:02/01 14:31
#初級職稱#
你好溢價是進入到資本公積。然后這個資本公積還可以轉到這個股東的投資款,可以的沒有稅款。
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老師,請問這道題怎么做呢?
財會老師
??|
提問時間:02/27 19:28
#初級職稱#
且收益算作本金。請問兩年后你能拿到多少錢? 【回復】100×(F/P,5%,2) 如果收益不能算作本金,兩年后能收到多少錢? 【回復】100+100×2%+100×2% 如果是10年呢? 【回復】收益算作本金的話,那就把上面的年數2換做10 如果收益不能算作本金,那就×10個100×2%
?閱讀? 13015
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老師,這個9.6—6.9不是會記記錯的嗎?為什么加進去。
小小檸檬老師
??|
提問時間:01/30 08:56
#初級職稱#
同學你好,這里沒有錯,本來提取了現金6.9萬,但是會計上記成了9.6萬,導致會計上的銀行存款少了(9.6-6.9)萬,所以要加上去
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問題02:電信服務中的:基礎電信跟增值電信業務有什么區別? 問題03:請問:這個一般產品的材料占比,人工占比,制造費用占比,這個公式是什么? 問題04:什么叫付現成本?
財會老師
??|
提問時間:02/25 08:27
#初級職稱#
您的問題屬于經濟法基礎,已幫您轉交,建議您到經濟法基礎答疑板查看詳細解答 增值電信業務是指利用公共網絡基礎設施提供附加的電信與信息服務業務,有時也稱之為增強型業務。其實現的價值使原有基礎網路的經濟效益或功能價值增高。所以說互聯網業務屬于增值電信業務。 基礎電信業務是保證滿足消費者基本通信需求的業務,而在增值電信業務是運營商提供給消費者的更高層次的信息需求。因此,它必須提供更好更周到更多樣的服務,符合不同消費群的個性化要求。 增值業務自身特性決定其必然是一種多元化、綜合性的捆綁式業務,而不同于語音業務,增值電信業務是集語音、圖片、文字等為一體的綜合性業務,內容豐富多彩,涉及面廣,是多種業務的集成體。增值電信業務提供的是一系列的業務組合,給用戶帶來全新的體驗。 就是各項目的費用除以總的費用的比例,比如用材料的金額除以材料加上人工加上制造費用就是材料的占比,人工占比、制造費用占比同理 付現成本是需要支付現金的成本,除了非付現成本,其他成本就是付現成本
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轉讓資產使用權的收入和轉讓無形資產所有權的收入哪個是營業外收入哪個是其他業務收入
財會老師
??|
提問時間:02/27 23:31
#初級職稱#
轉讓使用權,如果符合使用權資產的定義計入的是使用權資產,出租方收到的錢計入其他應收款。 轉讓所有權計入的是資產處置損益
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請老師幫忙解答謝謝
財會老師
??|
提問時間:03/08 18:41
#初級職稱#
銷售的時候 借:應收賬款 100000*(1+增值稅稅率) , 貸:主營業務收入 100000, 應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)100000*增值稅稅率 發現現金折扣 借:應收賬款 , 貸:主營業務收入 100000×(1-2%) 應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)100000*增值稅稅率 收款 借:銀行存款 貸:應收賬款
?閱讀? 12992
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老師銷售退回時,那個退回的稅應該按哪個來算
財會老師
??|
提問時間:02/24 17:15
#初級職稱#
按照退回貨物的價款來計算,比如退回貨物的價款為100,那么對應的增值稅就是100*0.13=13
?閱讀? 12979
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勞務費 做賬計入 分錄 管理費用 -勞務費 應付賬款,那這個表中 應付職工薪酬需要計勞務費部分嗎
郭老師
??|
提問時間:01/30 11:26
#初級職稱#
你好,不需要的不用填寫。
?閱讀? 12972
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我是廣西的考生我報名填錯信息了,已經繳費了到時候去拿證書還得拿嗎?的確是全日制在讀,但是沒畢業,但是已有學歷那欄我填的這個在讀學歷
郭老師
??|
提問時間:01/24 10:39
#初級職稱#
你好,這個影響你領證的,你的學歷填寫錯了,是這個意思吧,你拿不出這個畢業證來
?閱讀? 12959
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【單選題】甲公司為增值稅一般納稅人,2019年5月提供設計服務取得含增值稅價款636萬元,另收取獎勵費10.6萬元。已知,增值稅稅率為6%,計算甲公司當月該筆業務增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是( )。 A.[636+10.6÷(1+6%)]×6%=38.76(萬元) B.636÷(1+6%)×6%=36(萬元) C.636×6%=38.16(萬元) D.(636+10.6)÷(1+6%)×6%=36.6(萬元) 老師,這個題選哪個?
樸老師
??|
提問時間:11/10 15:44
#初級職稱#
D.(636+10.6)÷(1+6%)×6%=36.6(萬元)。 甲公司當月該筆業務增值稅銷項稅額=(636+10.6)÷(1+6%)×6%=36.6(萬元)
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老師這個題怎么弄的,不太懂B選項
apple老師
??|
提問時間:10/18 14:55
#初級職稱#
同學你好!研究 階段的計入研發支出
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甲服裝公司為居民企業,主要從事羽絨服的生產和銷售業務,2021年度有關經營情況如下: (1)取得羽絨服銷售收入8000萬元。 (2)轉讓一項羽絨服保暖技術的所有權,取得符合稅收優惠條件的技術所有權轉讓收入800萬元,發生與之相關的轉讓成本及稅費100萬元。 (3)取得國債利息收入135萬元、W石化公司債券利息收入180萬元。 (4)直接向Y小學捐贈20萬元;支付Q公司違約金3萬元。 (5)發生符合條件的廣告費和業務宣傳費支出1500萬元。 已知:廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除;在一個納稅年度內,居民企業技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。 要求:分別計算甲服裝公司2021年度納稅調整增加額和納稅調整減稅額。
稅法老師
??|
提問時間:02/12 15:43
#初級職稱#
1.技術轉讓所得,一個納稅年度內不超過500萬元的部分免征企業所得稅,超過500萬元的部分減半征收企業所得稅。 技術轉讓所得納稅調減=500+(800-100-500)/2=600萬元 2.國債利息收入免征企業所得稅,納稅調減135萬元 3.直接捐贈支出不得稅前扣除,納稅調增20萬元 4.廣宣費扣除限額=8000*15%=1200萬元,實際發生額1500萬元,超標300萬元納稅調增。 參考上述解題思路。
?閱讀? 12903
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我想問下超市盤完點后,怎么算一年有沒有賺到錢?賺了多少錢
財會老師
??|
提問時間:03/02 09:59
#初級職稱#
計算毛利 =收入-銷售成本 用你總的進貨成本,減去盤點后的成本,就是你的銷售成本
?閱讀? 12896
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老師初級報名 請問信息采集和報名地必須一致嗎
家權老師
??|
提問時間:01/24 10:55
#初級職稱#
是的,需要保持一致的哈
?閱讀? 12890
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計提和繳納增值稅及附加稅會計分錄怎么做
宋生老師
??|
提問時間:06/04 15:06
#初級職稱#
你好, 1.月份終了,將當月應交未交增值稅額從“應交稅費——應交增值稅”科目轉入“未交增值稅”科目。 借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅) 貸:應交稅費——未交增值稅 當月交納以前期間未交的增值稅額 借:應交稅費——未交增值稅 貸:銀行存款 2、借稅金及附加,貸應交稅費應交城建稅,教育費附加等。 然后再借,應交稅費,應交城建稅,教育費附加等 貸,銀行存款。
?閱讀? 12872
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江蘇南通初級繼續教育在哪里做呢
呂昊老師
??|
提問時間:10/16 13:43
#初級職稱#
你好,南通會計繼續教育學員統一登錄南通市財政局網站(czj.nantong.gov.cn),進入首頁“會計繼續教育”→自行選擇網校(注意:行政事業單位只能選擇東北財經大學)→選擇所在地區→注冊→選擇培訓年份→付費(可通過支付寶、**、網銀等方式支付,需要發票的學員可在網上打印電子發票)→選擇課程→開始學習→課時完成→參加考試→考試合格,即可完成本年度繼續教育。
?閱讀? 12869
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存款利息到底要不要收稅呀,實務上存款利息說要收稅,經濟法上又說暫免收稅,有點搞糊涂了
金金老師
??|
提問時間:05/12 20:37
#初級職稱#
您好,存款利息,這個是不征稅的
?閱讀? 12868
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老師,您好,想問做內帳,當時掛應付帳款是不含稅的,到付款時改回含稅價,所以付款時,會比之前掛帳多了筆稅金錢,那怎么做會計分錄?
郭老師
??|
提問時間:02/07 16:05
#初級職稱#
你好,當時借庫存商品貸應付賬款做的這個嗎?
?閱讀? 12865
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匯算清繳調增后,要修改財務報表嗎?
郭老師
??|
提問時間:05/28 16:47
#初級職稱#
你好,你修改財務報表的話,你賬上修改了嗎?和你賬上的得一致。你賬上沒有修改的話,這里也不用修改。
?閱讀? 12862
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老師,麻煩解答一下這個題目,比較急
大明明老師
??|
提問時間:10/19 11:37
#初級職稱#
你好 固定資產初始入賬價值 先將每年租金3萬乘以年金系數折現到現值入賬 貸方長期應付=30000*5+支付給前租客的錢-第一次支付的租金(計入銀行存款) 差額確認 未確認融資費用
?閱讀? 12859
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圈出的匯票 應該是無條件支付的承諾吧?
賈老師
??|
提問時間:05/10 10:36
#初級職稱#
是的,理解正確。
?閱讀? 306
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企業所得稅 小微企業稅收優惠
王一老師
??|
提問時間:05/10 10:30
#初級職稱#
小型微利企業★★★ 1.認定條件 從事國家非限制和禁止行業,且同時符合年度應納稅所得額不超過“300萬元”、從業人數不超過“300人”、資產總額不超過“5000萬元”等三個條件的企業。 參考記憶口訣:額三人三資不五 2.(23年調整)減免規定 ?。?)2021年1月1日至2022年12月31日: 對年應納稅所得額不超過100萬元的部分,“減按12.5%”計入應納稅所得額,按“20%”的稅率繳納企業所得稅。 ?。?)2022年1月1日至2024年12月31日: 對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,“減按25%計入”應納稅所得額,按“20%”的稅率繳納企業所得稅。 【提示】小型微利企業無論按查賬征收方式或核定征收方式繳納企業所得稅,均可享受上述優惠政策。 【舉例】小型微利企業應納稅額的計算 案例:某企業為小型微利企業,2022年當年應納稅所得額為300萬元。 已知:小型微利企業適用的企業所得稅稅率為20%。假設不考慮其他因素。 問題:該企業當年應繳納的企業所得稅為? 分析:該企業應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分是“200萬元”。應納稅額=(100×12.5%+200×25%)×20%=12.5(萬元)
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所有者權益增加記借還是貸
趙老師
??|
提問時間:05/10 10:23
#初級職稱#
貸方表示它的增加
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金融企業扣除費用 ,總結一下金融企業哪些利息可以扣,哪些不能扣,還有支付的利息費用
郭鋒老師
??|
提問時間:05/10 09:29
#初級職稱#
您可以參考以下總結: 企業取得的地方政府債券利息收入,免征; 境外機構投資境內債券市場取得的債券利息收入,免征; 企業投資持有“鐵路債券”取得的利息收入,減半征收; 國債利息收入,是免稅收入。 其他利息都要交企業所得稅。 借款產生的利息費用 (1)非關聯方借款 借款方 出借方 扣除標準 非金融企業 金融企業 準予扣除 非金融企業 非金融企業 不超過金融企業“同期同類”貸款利率部分準予扣除 【提示】上述利息費用是指費用化的利息支出,如借款利息為資本化支出則應計入相應資產成本,以折舊或攤銷方式扣除。 (2)關聯方借款——防止資本弱化。(2023年新增) ?、倨髽I從其關聯方接受的債權性投資與權益性投資的比例超過規定標準而發生的利息支出,不得在計算應納稅所得額時扣除。 【提示】即使按金融機構同期同類貸款利率,超過部分也不得扣除,因其本來就不該發生。 ②具體的債權性投資與權益性投資比例。 金融企業——5:1 其他企業——2:1
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在個人所得稅中是不是無論轉讓上市股票還是非上市股票都不征稅,然后企業所得稅企業轉讓上市看時限免稅 企業轉讓非上市無論時限多少都要交稅
郭鋒老師
??|
提問時間:05/10 09:24
#初級職稱#
不是的,個人轉讓非上市股票要按照財產轉讓所得繳納個人所得稅,如果是轉讓上市公司非限售股票,那么是免征個人所得稅的,如果是轉讓上市公司限售股票,是按照財產轉讓所得來計算個人所得稅。 企業所得稅轉讓無論是不是上市公司股票,都是需要繳納企業所得稅的。 只有股息的時候,才是區分上市公司還是非上市公司。 這個內容總結如下: (1)轉讓 ①個人轉讓境內上市公司的股票(股票屬于股權的一種形式),暫不征收個稅;個人轉讓限售股及其余股票,按照“財產轉讓所得”計算個人所得稅;個人轉讓非上市公司的股權,按照“財產轉讓所得”繳納個稅。 ②企業轉讓上市公司和非上市公司的股權,取得的所得都屬于“財產轉讓所得”,要照章繳納企業所得稅。 (2)持有期間股息、紅利 ①個人持有非上市公司股權,取得的分紅,屬于“股息、紅利所得”,照章繳納個人所得稅;個人取得境內上市公司的股票,取得的分紅,持股期限在1個月以內(含1個月)的,其股息紅利所得全額計入應納稅所得額;持股期限在1個月以上至1年(含1年)的,暫減按50%計入應納稅所得額;持股期限超過1年的,暫免征稅。 ②企業持有股權取得的分紅,按照下列規定處理: 企業類型 從境內非上市的居民企業取得的投資收益 連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票不足12個月的投資收益 連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票超過12個月取得的投資收益 居民企業 免 不免 免 在中國境內設立機構場所,且所得與該機構場所有實際聯系的非居民企業 免 不免 免 未在中國境內設立機構場所,以及雖設立機構場所但所得與該機構場所沒有實際聯系的非居民企業 不免 不免 不免 您理解一下~
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無形資產達到預定可使用狀態后,為獲得專利發生的費用算成本嗎?方便歸集一下無形資產和固定資產的初始成本計量嗎?
歐陽老師
??|
提問時間:05/10 09:08
#初級職稱#
達到預定用途之后發生的費用不計入資產成本。 外購無形資產的成本包括購買價款、相關稅費以及直接歸屬于使該項資產達到預定用途所發生的其他支出。 自行研發無形資產的成本包括資本化的研發支出,相關稅費以及直接歸屬于使該項資產達到預定用途所發生的其他支出。 外購固定資產,應按實際支付的購買價款、相關稅費、使固定資產達到預定可使用狀態前所發生的可歸屬于該項資產的運輸費、裝卸費、安裝費和專業人員服務費等,作為固定資產的取得成本。 自行建造的固定資產,以建造該固定資產達到預定可使用狀態前所發生的必要支出作為其入賬價值。
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什么情況下對出口產品退還增值稅、消費稅
于老師
??|
提問時間:05/10 09:05
#初級職稱#
關于這個問題,教材上沒有深入講解,一般不會這樣考查,題目會直接給出具體的金額。 您可以參考以下回復: 比如不具有生產能力的外貿企業出口貨物,免征增值稅,相應的進項稅額予以退還。此時涉及退還增值稅,但不退還已征的城建稅及教育費附加。
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個人所得稅的專項扣除和附加扣除 請回復
郭鋒老師
??|
提問時間:05/10 08:48
#初級職稱#
專項扣除:居民個人依法繳納的“三險一金”(基本養老保險、基本醫療保險、失業保險、住房公積金)。 專項附加扣除,包括子女教育、嬰幼兒照護、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等七項支出。
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能總結一下票據各種時間嗎
金老師
??|
提問時間:05/10 08:31
#初級職稱#
總結如下: 票據種類 提示承兌期限 提示付款期限 票據權利時效 匯票 銀行匯票 見票即付 無需提示承兌 出票日起1個月 出票日起2年 商業匯票 定日付款 到期日前提示承兌 到期日起10日 到期日起2年 出票后定期付款 見票后定期付款 出票日起1個月 本票 無需 出票日起2個月 出票日起2年 支票 無需 出票日起10日 出票日起6個月 追索權 6個月 再追索權 3個月 商業匯票的付款期限 一般 不超過6個月 電子 不超過1年
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