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老師好,歺費按銷售的多少比例做
東老師
??|
提問時間:12/27 10:37
#稅務師#
你好,這個并沒有具體的比例限制
?閱讀? 595
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傳奇公司對投資性房地產采用公允價值模式進行后續計量,2015年1月1日將一項固定資產轉換為投資性房地產,轉換日該固定資產賬面價值100萬,累計折舊30萬,減值準備20萬。公允價值120萬,2015年12月31日該投資性房地產公允價值180萬,2016年12月31日該投資性房地產公允價值160萬,2017年4月1日將該投資性房地產對外出售,售價200萬,不考慮其他因素,請計算該投資性房地產出售損益,累計損益,其他業務成本分別為多少?
趙老師
??|
提問時間:12/27 10:35
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 如果是學校作業題目,建議您自行解答,有疑惑的地方可以提問,投資性房地產的處置,參照如下賬務處理 (1)一般來說,投資性房地產作為企業的其他業務活動核算,所以在處置投資性房地產時,要通過“其他業務收入”、“其他業務成本”科目核算。投資性房地產業務屬于企業的主要經營業務的,則應該通過“主營業務收入”、“主營業務成本”科目處理。 (2)成本模式下的處置: 借:銀行存款(處置收入凈額) 貸:其他業務收入 借:其他業務成本 投資性房地產累計折舊(攤銷) 投資性房地產減值準備 貸:投資性房地產 (3)公允價值模式的處置: 借:銀行存款(處置收入凈額) 貸:其他業務收入 借:其他業務成本 貸:投資性房地產——成本 ——公允價值變動(或借記) 借:公允價值變動損益 貸:其他業務成本(或相反分錄) 借:其他綜合收益(按投資性房地產在轉換日計入其他綜合收益的金額) 貸:其他業務成本 祝您學習愉快!
?閱讀? 728
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個人發放的補貼通訊費和交通補貼是否能個稅扣除
東老師
??|
提問時間:12/27 10:17
#稅務師#
你好,這個得看當地的具體情況,因為有些地區它就是可以免稅的有些地區他就不免稅了
?閱讀? 792
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傳奇公司對投資性房地產采用公允價值模式進行后續計量,2015年1月1日將一項固定資產轉換為投資性房地產,轉換日該固定資產賬面價值100萬,累計折舊30萬,減值準備20萬。公允價值120萬,2015年12月31日該投資性房地產公允價值180萬,2016年12月31日該投資性房地產公允價值160萬,2017年4月1日將該投資性房地產對外出售,售價200萬,不考慮其他因素,請計算該投資性房地產出售損益,累計損益,其他業務成本分別為多少?老師幫忙把這個題目分錄寫一下,謝謝
衛老師
??|
提問時間:12/27 09:53
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 如果是學校作業題目,建議您自行解答,有疑惑的地方可以提問,投資性房地產的處置,參照如下賬務處理 (1)一般來說,投資性房地產作為企業的其他業務活動核算,所以在處置投資性房地產時,要通過“其他業務收入”、“其他業務成本”科目核算。投資性房地產業務屬于企業的主要經營業務的,則應該通過“主營業務收入”、“主營業務成本”科目處理。 (2)成本模式下的處置: 借:銀行存款(處置收入凈額) 貸:其他業務收入 借:其他業務成本 投資性房地產累計折舊(攤銷) 投資性房地產減值準備 貸:投資性房地產 (3)公允價值模式的處置: 借:銀行存款(處置收入凈額) 貸:其他業務收入 借:其他業務成本 貸:投資性房地產——成本 ——公允價值變動(或借記) 借:公允價值變動損益 貸:其他業務成本(或相反分錄) 借:其他綜合收益(按投資性房地產在轉換日計入其他綜合收益的金額) 貸:其他業務成本 祝您學習愉快!
?閱讀? 763
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企業出售交易性金融負債時,應將針對該項交易性金融負債己經確認的公允價值變動損益轉 入投資收益。是對的還是錯的?
樸老師
??|
提問時間:12/27 09:51
#稅務師#
同學你好 這個是正確的
?閱讀? 787
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老師,兩個單位同時領工資都按工資申報嗎?
宋老師2
??|
提問時間:12/27 09:23
#稅務師#
你好是的各自申報各自的
?閱讀? 589
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老師,公車罰款100元,可以作為零星支出稅前扣除嗎?
若素老師
??|
提問時間:12/27 09:14
#稅務師#
你好 不能稅前扣除的
?閱讀? 732
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公車罰款一百可以稅前扣除嗎
一鳴老師
??|
提問時間:12/27 09:11
#稅務師#
公車罰款一百,不可以稅前扣除
?閱讀? 718
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老師,老板年底欠公司1000萬借款,怎么計算個稅
宋老師2
??|
提問時間:12/27 08:58
#稅務師#
您好,這個就要看稅務局怎么認定呢,如果認定你為分紅的話要交20%。
?閱讀? 735
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老師,個稅檔位是多少
宋老師2
??|
提問時間:12/27 08:53
#稅務師#
你好,你說的是什么業務的個稅?工資,薪金還是什么?
?閱讀? 587
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老師,年底老板借公司五百萬,這筆錢借款需要交什么稅
宋老師2
??|
提問時間:12/27 08:46
#稅務師#
你好這個就要看稅務局怎么認定的,如果稅務局認定你是假借款,真分紅就會讓你交個稅。
?閱讀? 767
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老師這題的第四第五問怎么寫謝謝
胡東東老師
??|
提問時間:12/27 08:03
#稅務師#
五、納稅人如不能提供合法、完整、準確的財產原值憑證,不能正確計算財產原值的,按轉讓收入額的3%征收率計算繳納個人所得稅;拍賣品為經文物部門認定是海外回流文物的,按轉讓收入額的2%征收率計算繳納個人所得稅。
?閱讀? 801
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老師:這題怎么做納稅調整。謝謝
暖暖老師
??|
提問時間:12/27 08:01
#稅務師#
你好需要計算做好了發給你
?閱讀? 632
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老師您好,想問下您,由于甲方計量錯誤,導致我們公司多開了發票,這個我們是要開負數發票給甲方的,增值稅等可以退回嗎
晶晶月老師
??|
提問時間:12/26 23:26
#稅務師#
您好,具體是什么的計量錯誤,總金額多開了么?
?閱讀? 925
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老師你好,機械租賃公司開勞務發票怎么在電子稅務局開票處添加喃
艷子老師
??|
提問時間:12/26 20:45
#稅務師#
您好, 你打開開票業務后拍照給我
?閱讀? 807
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老師稅務師成績是28號10點開始查成績嗎
棉被老師
??|
提問時間:12/26 19:50
#稅務師#
對呀,28號開始查成績
?閱讀? 798
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23年12月收到增值稅電子專票必須23年末認證勾選嗎?
一鳴老師
??|
提問時間:12/26 17:24
#稅務師#
可以先做賬,暫時不勾選
?閱讀? 797
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老師,您好,我們房開公司出租商鋪,合同另約定收取空調租賃費,老項目簡易計稅,請問商鋪和空調租金怎么開票,多少稅點
樸老師
??|
提問時間:12/26 16:56
#稅務師#
對于出租商鋪和收取空調租賃費,開票的具體操作和稅點可能因地區和具體政策而有所不同。一般來說,出租商鋪屬于不動產租賃,而空調租賃費屬于設備租賃。以下是通常適用的稅點和開票規定: 1.商鋪租金開票: 稅率:通常稅率為5%或者9%。簡易計稅項目一般使用5%的稅率。 開票內容:應注明“商鋪租金”或者類似的描述。 1.空調租賃費開票: 稅率:通常與商鋪租金相同,也就是5%或者9%。 開票內容:應注明“空調租賃費”或者類似的描述。
?閱讀? 848
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高新企業應納稅所得額是在300萬以上或者以下 是按照多少個稅點繳納企業所得稅的
宋老師2
??|
提問時間:12/26 16:19
#稅務師#
你好,300萬以上可以按15% 300萬以下按5%。
?閱讀? 840
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2023.5.1甲向丙公司銷售一批商品,銷售價款200萬,增值稅26萬,該批商品成本為160萬,商品已經發出,款項已經收到,協議約定,甲公司應該于9月30日將所售商品購回,回購價為220萬元(不含增值稅稅額),甲公司怎么賬務處理和稅務處理?
澤華老師
??|
提問時間:12/26 15:58
#稅務師#
同學你好,此題屬于售后回購,具體賬務處理如下: 銷售時: 借:銀行存款 226 貸:其他應付款 200 應交稅費-應交增值稅-銷項稅 26 回購價與原售價之間的差額,應在回購期間按月計提利息費用,作如下會計分錄: 借:財務費用 4 貸:其他應付款 4 銷售方購回商品時,作如下會計分錄: 借:其他應付款 220 應交稅費-應交增值稅-進項稅 28.6 貸:銀行存款 248.6
?閱讀? 813
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老師,甲公司2年前借錢給乙公司,2年后乙公司規還一半借款,甲乙有簽訂合同,甲收到借款后怎么記賬,稅務怎么處理?
一鳴老師
??|
提問時間:12/26 15:32
#稅務師#
關鍵是約定利息沒?
?閱讀? 783
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老師,甲公司2年前借錢給乙公司,2年后乙公司規還一半借款,甲收到借款后怎么記賬,需要交什么稅?
非也老師
??|
提問時間:12/26 15:23
#稅務師#
您好同學,收到后借:銀行存款,貸:其他應收款。如未簽訂合同約定利率或未實際收到利息則不需要交稅的哦,但在稅務方面會有風險的
?閱讀? 778
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你好老師咨詢一下小規模公司注冊地是法人的房子,要不要開房租賃發票
郭老師
??|
提問時間:12/26 15:18
#稅務師#
有租金的最好去開發票的,但是你們需要問一下這個法人能給你們開了發票。
?閱讀? 678
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請闡述稅務籌劃的意義有哪些?
三三老師
??|
提問時間:12/26 15:02
#稅務師#
1減輕稅收負擔:稅務籌劃的主要目的是使企業合法地降低稅收負擔,通過對經營、投資、理財活動的籌劃,盡可能地獲得節稅的經濟利益,從而實現企業經濟利益的最大化。 2規避稅務風險:企業在進行稅務籌劃時,都是在稅法所允許的范圍內進行,這樣就有效地規避了稅務風險,實現稅收零風險的目的。 3提高經營管理水平:稅務籌劃過程需要對經濟活動的各個方面內容進行科學的事先安排,有助于企業經營管理水平的提高。 4優化產業結構和資源的合理配置:通過稅收籌劃對企業的經營、投資等進行優化,可以使企業在合法避稅的同時,實現產業結構升級和資源的合理配置。 5健全和完善稅制政策:稅務籌劃是企業對稅法的主動學習和運用,通過籌劃過程中的反饋,可以為國家進一步完善稅制提供參考。
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2 某經貿公司欠某商業銀行貸款本息共計2500萬元,逾期無力償還。經過與銀行的協商,該經貿公司以自己的一處營業大樓抵償債務。該大樓原購置成本為1000萬元,賬面凈值為800萬元。該銀 行在收到該營業大樓以后,又以2500萬元的價格轉讓給某公司,整個交易過程中,印花稅率0.05%,契稅稅率3%。請就以上業務為銀行提出納稅籌劃方案。寫清楚稅法依據,籌劃思路,籌劃過程和籌劃結論。
爽爽老師
??|
提問時間:12/26 15:00
#稅務師#
你好,此題涉及計算,正在為您努力解答中,請稍等。
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1 李女士響應政府號召反響創業,在某小學附近開辦了“小飯桌”,性質為個體工商戶。每年可以取得經營所得應納稅所得額100萬元。2019年度,李女士有三個方案可供選擇:方案一,該“小飯桌”繼續保持個體工商戶的性質;方案二,將“小飯桌”注冊為人有限責任公司,稅后利潤全部分配;方案三,將“小飯桌”注冊為一人有限責任公司,稅后利潤保留在公司,不做分配,請給與建議,寫清楚稅法依據,籌劃思路,籌劃過程和籌劃結論。
三三老師
??|
提問時間:12/26 14:57
#稅務師#
一、方案一:保持個體工商戶的性質 稅法依據:《中華人民共和國個人所得稅法》規定,個體工商戶的生產、經營所得應納個人所得稅,適用5%至35%的超額累進稅率。 籌劃思路:由于個體工商戶是個人經營,所以稅負相對較低。但個體工商戶無法享受企業所得稅的優惠政策。 籌劃過程:計算應納個人所得稅 = 應納稅所得額 × 適用稅率 - 速算扣除數。 籌劃結論:方案一適用于希望稅負較低的李女士。 二、方案二:注冊為人有限責任公司,稅后利潤全部分配 稅法依據:《中華人民共和國企業所得稅法》規定,企業所得稅的稅率為25%。企業稅后利潤向投資者分配,投資者需繳納20%的個人所得稅。 籌劃思路:雖然企業所得稅稅率較高,但企業可以享受各種稅收優惠政策。稅后利潤全部分配可以降低企業的應納稅所得額。 籌劃過程:計算應納企業所得稅 = 應納稅所得額 × 25%。稅后利潤向投資者分配,投資者應納個人所得稅 = 分得利潤 × 20%。 籌劃結論:方案二稅負較高,稅后利潤全部分配,對李女士來說,利潤留存較低。 三、方案三:注冊為一人有限責任公司,稅后利潤保留在公司,不做分配 稅法依據:同方案二。 籌劃思路:與方案二相似,但稅后利潤保留在公司,可以降低公司的應納稅所得額。 籌劃過程:同方案二。 籌劃結論:方案三稅負較低,留存的利潤可以用來繼續投資或經營。
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3 乙公司將資產產品1000件(單位成本120元,單位售價150元)通過民政部向地震災區捐贈。當年財務會計利潤總額100萬元,企業所得稅稅率25%,增值稅稅率13%,假定無其他相關費用及納稅調整事項,請就以上業務做出賬務處理
樸老師
??|
提問時間:12/26 14:39
#稅務師#
同學你好 1.借:營業外支出 132220 貸:庫存商品 120000(1000*120)貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 12220(1000*150*13%) 2. 年度利潤計算: 捐贈后,乙公司的年度利潤總額為:1000000 - 132220 = 867780元。 3. 企業所得稅計算: 企業所得稅 = 867780 * 25% = 216945元。 借:遞延所得稅資產 32543.75(132220*25%) 貸:所得稅費用 32543.75
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2 甲卷煙生產企業為增值稅一般納稅人,本年5月按65元/標準條的調撥價格(不含增值稅)銷售900標準箱卷煙給乙卷煙批發企業,并向其開具增值稅專用發票。乙卷煙批發企業為增值稅一般納稅人,本年5月對取得的增值稅專用發票進行了認證。乙卷煙批發企業本年6月將上月購入的卷煙全部對外批發銷售,其中,批發給另一卷煙批發企業600箱、零售專賣店200箱、個體煙攤100箱。每箱不含稅批發價格為30000元,以上款項均未收。要求:請計算乙卷煙批發企業6月應納消費稅額,并對乙卷煙批發企業上述業務進行賬務處理
暖暖老師
??|
提問時間:12/26 14:37
#稅務師#
你好需要計算做好了發給你
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嵌入式與非嵌入式軟件退稅計算方法
新新老師
??|
提問時間:12/26 14:21
#稅務師#
你好,稍等我發給你計算公式。
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1 我國居民個人張某就職于國內甲公司,2019年每月稅前工資、薪金收入為30000元,每月三險一金合計5550元,專項附加扣除為2000元,無其他依法扣除項,請就甲公司為張某發放工資并預扣預繳個人所得稅時業務會計處理。
暖暖老師
??|
提問時間:12/26 14:19
#稅務師#
某發放工資并預扣預繳個人所得稅(30000-5000-5550-2000)*3%=523.50
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