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老師3.4題計算過程怎么寫
張老師
??|
提問時間:12/28 10:31
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 同學您可以看下這道題的解析,有不懂的地方歡迎來提問。 1.(2021年)某生產企業為增值稅一般納稅人,貨物適用增值稅稅率13%,2024年3月發生以下業務: (1)銷售貨物,開具增值稅專用發票,注明金額200萬元,款項尚未收到; (2)購進貨物,支付價稅合計金額90萬元,取得一般納稅人開具的增值稅專用發票,支付運費價稅合計2萬元,取得一般納稅人運輸企業開具的增值稅專用發票; (3)月末盤點庫存材料時發現,上月購進的已抵扣進項稅額的免稅農產品(未納入核定扣除范圍)發生非正常損失,該批農產品成本80萬元(含一般納稅人運輸企業提供的運輸服務成本1.5萬元); (4)轉讓2015年購入的商鋪,取得價稅合計1000萬元,商鋪原購入價為500萬元,該企業選擇簡易計稅方法計稅; (5)期初留抵進項稅額5萬元。 已知:該企業當月購進項目的增值稅專用發票均已申報抵扣。 根據上述資料,回答下列問題: 1.業務(2)可抵扣進項稅額(?。┤f元。 A.10.58 B.1.66 C.10.36 D.10.52 【正確答案】D 【答案解析】業務(2)可抵扣進項稅額=90÷(1+13%)×13%+2÷(1+9%)×9%=10.52(萬元)。 2.業務(3)應轉出的進項稅額(?。┤f元。 A.8.86 B.7.90 C.7.20 D.8.00 【正確答案】B 【答案解析】業務(3)應轉出的進項稅額=(80-1.5)÷(1-9%)×9%+1.5×9%=7.9(萬元)。 【提示】根據題干“月末盤點庫存材料時發現…”,可以理解為發生非正常損失的免稅農產品是以原材料的形式存在的,即還未生產領用,所以計算進項稅額轉出額的扣除率為9%。 3.業務(4)應繳納的增值稅(?。┤f元。 A.82.57 B.67.62 C.23.81 D.41.28 【正確答案】C 【答案解析】業務(4)應繳納的增值稅=(1000-500)÷(1+5%)×5%=23.81(萬元)。 4.該企業3月應繳納增值稅( )萬元。 A.47.12 B.23.38 C.22.26 D.42.19 【正確答案】D 【答案解析】銷項稅額=200×13%=26(萬元)。 準予抵扣的進項稅額=10.52+5-7.90=7.62(萬元)。 3月應繳納增值稅=26-7.62+23.81=42.19(萬元)。 祝您學習愉快!
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老師3.5.6題計算過程怎么寫
郭鋒老師
??|
提問時間:12/28 10:29
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 同學您可以看下這道題的解析,有不懂的地方歡迎來提問。 1.(2017年)某建筑企業為增值稅一般納稅人,位于A市市區,2024年3月發生如下業務: (1)在機構所在地提供建筑服務,開具增值稅專用發票注明金額400萬元,稅額36萬元。另在B市提供建筑服務,取得含稅收入222萬元,其中支付分包商工程價款取得增值稅專用發票注明金額50萬元,稅額4.5萬元。上述建筑服務均適用一般計稅方法。 (2)購買一批建筑材料,用于一般計稅方法項目,取得增值稅專用發票注明金額280萬元,稅額36.40萬元。 (3)在機構所在地提供建筑服務,該項目為老項目,企業選擇適用簡易計稅方法,開具增值稅專用發票注明金額200萬元。 (4)購買一臺專業設備,取得增值稅專用發票注明金額3萬元,稅額0.39萬元。該設備用于建筑工程老項目,該老項目選擇適用簡易計稅方法。 (5)購買一臺辦公用固定資產,取得增值稅專用發票注明金額10萬元,稅額1.3萬元。無法劃清是用于一般計稅項目還是簡易計稅項目。 (6)購買辦公用品,取得增值稅專用發票注明金額5萬元,稅額0.65萬元。無法劃清是用于一般計稅項目還是簡易計稅項目。 其他相關資料:假定本月取得相關票據符合稅法規定,并在本月按照規定抵扣進項稅額且增值稅納稅義務均已發生。 根據上述資料,回答下列問題: 【教材頁碼】2017年真題 【視頻鏈接】 【備注】 1.該企業在B市提供建筑服務應預繳增值稅(?。┤f元。 A.4.55 B.3.07 C.4.04 D.0 【正確答案】B 【答案解析】一般納稅人跨市提供建筑服務,適用一般計稅方法計稅的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額,按照2%的預征率計算應預繳稅款。自2019年4月1日起,應預繳稅款=(全部價款和價外費用-支付的分包款)÷(1+9%)×2%。 該企業在B市提供建筑服務應預繳增值稅=(222-54.50)÷(1+9%)×2%=3.07(萬元)。 2.關于業務(4)的增值稅處理,下列說法正確的有(?。?A.若該設備將來專用于一般計稅方法項目,按原值計算抵扣進項稅額 B.該設備進項稅額由納稅人自行決定是否抵扣 C.購買時允許抵扣進項稅額0.39萬元 D.若該設備將來專用于一般計稅方法項目,按凈值計算抵扣進項稅額 E.購買時不得抵扣進項稅額 【正確答案】DE 【答案解析】購買專業設備用于適用簡易計稅項目的建筑工程老項目,購買時不得抵扣進項稅。不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產,發生用途改變,用于允許抵扣進項稅額的應稅項目,按凈值計算抵扣進項稅額。 3.業務(5)中可以從銷項稅額中抵扣進項稅額( )萬元。 A.1.31 B.1.28 C.1.30 D.0 【正確答案】C 【答案解析】用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產和不動產。其中涉及的固定資產、無形資產、不動產,僅指專用于上述項目的固定資產、無形資產(不包括其他權益性無形資產)、不動產。但是發生兼用于上述不允許抵扣項目情況的,該進項稅額準予全部抵扣。業務(5)中可以從銷項稅額中抵扣進項稅額=1.3(萬元)。 4.業務(6)中可以從銷項稅額中抵扣進項稅額( )萬元。 A.0.65 B.0.49 C.0.80 D.0 【正確答案】B 【答案解析】業務(6)中可以從銷項稅額中抵扣進項稅額=0.65-0.65×200÷[400+222÷(1+9%)+200]=0.49(萬元)。 5.該企業當月在A市實際繳納增值稅( )萬元 A.15.26 B.14.57 C.16.56 D.13.35 【正確答案】B 【答案解析】納稅人跨市提供建筑服務,在建筑服務發生地預繳稅款后,向機構所在地主管稅務機關進行納稅申報,計算當期應納稅款,扣除已預繳的稅款后的余額在機構所在地繳納。 業務(1)銷項稅額=36+222÷(1+9%)×9%=54.33(萬元);可抵扣進項稅=4.5(萬元)。 業務(2)可抵扣進項稅=36.4(萬元)。 業務(3)應繳納增值稅=200×3%=6(萬元)。 業務(4)可抵扣進項稅=0。 業務(5)可抵扣進項稅=1.30(萬元)。 業務(6)可抵扣進項稅=0.49(萬元)。 該企業當月在A市實際繳納增值稅=54.33-4.5-36.4-1.30-0.49+6-3.07=14.57(萬元)。 6.該企業當月在A市申報繳納城市維護建設稅(?。┤f元。 A.1.01 B.1.02 C.1.16 D.0.93 【正確答案】B 【答案解析】該企業當月在A市申報繳納城市維護建設稅=14.57×7%=1.02(萬元)。 祝您學習愉快!
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老師這84分是過了吧,還需要成績復核嗎?我都覺得我能考90多分下來是84分,其實案例題不敢多選,大多只敢選一個
小燕老師
??|
提問時間:12/28 10:25
#稅務師#
是的,84就是核合格,及格了
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稅務師復核成績有用嗎
宋老師2
??|
提問時間:12/28 10:21
#稅務師#
你好,一般沒什么用,因為你只能對客觀題進行復核,客觀題電子閱卷的。
?閱讀? 754
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老師,個人為企業提供貸款催收服務,企業讓個人去大廳代開哪種發票,需要繳納哪些稅
郭老師
??|
提問時間:12/28 10:07
#稅務師#
你好,開催收服務的,增值稅1%,附加稅6%,個稅20%-40%。
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老師,請問企業與個體工商戶或合伙企業簽訂的合同交印花稅嗎?
宋老師2
??|
提問時間:12/28 09:24
#稅務師#
你好,這個要看是什么業務的合同。
?閱讀? 734
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請舉例說明增值稅采購行為的納稅籌劃方法
樸老師
??|
提問時間:12/28 08:52
#稅務師#
同學你好 1.延遲付款:讓銷售方接受委托收款方式結算,或者采取賒銷或分期付款方式結算,以商業匯票替代現金進行結算等方式付款主要是為了延遲付款,將資金時間價值得到最大利用。 2.取得發票:未付出貨款時,先取得發票。例如,A公司為一般納稅人,向B公司采購不含稅價格為1000萬元的商品,本月不含稅銷售額為1500萬元,兩公司稅率均為13%。若本月取得專票,增值稅為150013%-100013%=65萬元;若本月未取得專票,增值稅為150013%=195萬元。本月取得專票可少繳增值稅195-65=130萬元,若銀行貸款年利率為5%,則1305%=6.5萬元。此處因稅收籌劃,可產生6.5萬元的貨幣時間價值。
?閱讀? 776
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圖片中的問題答案是什么
圓圓臉老師
??|
提問時間:12/28 08:51
#稅務師#
同學你好,在第一種情況新成立的乙公司是虧損的情況下,成立分公司比較好。第二種情況,新成立的乙公司是盈利的情況,成立子公司比較好。因為當總公司盈利、新設的分支機構可能出現虧損時,選擇設立分公司會更好,反之成立子公司比較好。根據稅法規定,分公司是非獨立納稅人,其虧損可以由總公司的利潤彌補;如果設立子公司,子公司是獨立納稅人,其虧損只能由以后年度實現的利潤彌補,且總公司不能彌補子公司的虧損,也不得沖減對子公司投資的投資成本。
?閱讀? 796
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請列出算式井計算出結果) 甲公司經營狀況良好: 準備打大規模,增設一分支機構7公司,甲公2均適用25%的所得稅率。假設分支機構設立后5年內經營情況預測如下: (1)甲公司5年內每年均盈利,每年應納稅所得額為200萬元;乙公司經營初期虧損,5年內的應納稅所得額分別為: - 50萬、-15萬、10萬、30萬、80萬; (2)甲公司5年內每年均盈利,每年應納稅所得額為200萬;乙公司5年內也都是盈利,應納稅所得額分別為: 15萬、 20萬、40山萬、60萬、80萬; 甲乙公司均不考慮稅收優惠的問題。 分別闡述在兩種情況下甲公司該如何選擇? (成立乙 公司為子公司還是分公司? )
會影老師
??|
提問時間:12/28 08:44
#稅務師#
第一種情況下甲公司盈利,乙公司有虧損,應將乙公司成立為分公司,分公司與甲公司合并納稅。 第二種情況下甲乙公司均盈利,應將乙公司成立為子公司,子公司具有獨立法人資格,可單獨納稅
?閱讀? 598
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●3.根據利潤分配方案,股東李某本年3月從甲公司分得股利32000元,甲公司為其代扣代繳個人所得稅6400元,請對甲公司上述業務進行賬務處理。(12\')
郭老師
??|
提問時間:12/28 08:35
#稅務師#
借應付利潤32000, 貸銀行存款32000-6400, 應交稅費代扣代繳個人所得稅6400
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圖中問題的業務處理怎么寫
小林老師
??|
提問時間:12/28 08:27
#稅務師#
您好,正在回復題目
?閱讀? 771
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●1. 某化妝品廠銷售化妝品隨同產品銷售出借包裝物30只,每只成本價30元,每只收取押金46.8元。在約定的退還期限內因包裝物損壞而無法收回。請就包裝物應交消費稅做出相應分錄。增值稅稅率13%,消費稅稅率15%。
鄒老師
??|
提問時間:12/28 08:19
#稅務師#
你好 借:稅金及附加,貸;應交稅費—消費稅
?閱讀? 592
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單選●5. 下列產生暫時性差異的是. A、各項稅收的滯納金、罰金 B、非公益性捐贈 ●C、企業購買國債的利息收入 D、存貨跌價準備
小天老師
??|
提問時間:12/28 08:18
#稅務師#
您好,產生暫時性差異的是 D、存貨跌價準備 企業的非公益性對外捐贈支出,按稅法規定不允許稅前扣除,不產生暫時性差異;
?閱讀? 592
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單選下列各項中,應當計算繳納增值稅的有 ●A張某銷售自己使用過的轎車 ●B、殘疾人的組織直接進口供殘疾人專用的物品 ●C、農業生產者銷售的外購農產品 .D、銷售濃縮飼料
郭老師
??|
提問時間:12/28 08:16
#稅務師#
你好,選擇第三個的
?閱讀? 577
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單選3. 股份制企業向個人支付股利時, 應代扣代繳個人所得稅在,在實際支付現金股利時,以下哪個貸方科目是正確的 。A、應付職工薪酬 B、應交稅費--代扣代繳個人所得稅 .C、應交稅-費--應交個人所得稅D、應交稅費--應交預扣個人所得稅
郭老師
??|
提問時間:12/28 08:14
#稅務師#
你好,選擇第二個的。
?閱讀? 676
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.單項2. 關于企業所得稅投資資產的成本敘述正確的是 。A、企業對外投資期間,投資資產的成本在計算應納稅所得額時可以扣除 .B、企業在轉讓或者處置投資資產時,投資資產的成本,準予扣除 ●C、通過支付現金方式取得的投資資產,以購買價款及相關稅費為成本 。D、通過支付現金以外的方式取得的投資資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為成本
郭老師
??|
提問時間:12/28 08:11
#稅務師#
你好 選擇第四個的
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單選●1.下列各項中,企業應在“稅金及附加”項目列示的是 ●A、 代扣代交的個人所得稅 B、應交的消費稅 ●C、應交的企業所得稅 D、應交的增值稅
郭老師
??|
提問時間:12/28 08:09
#稅務師#
你好,選擇第二個消費稅。
?閱讀? 701
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.多選5. 下列各項中關于所得稅列報的表述,正確的是 ●A、所得稅費用在利潤表中列報 ●B、遞延所得稅資產在利潤表中列報 ●C、遞延所得稅負債在利潤表中列報 ●D、“應交稅費--應交所得稅" 在資產負債表中列報。 E、所得稅費用在資產負債表中列報
不懂老師
??|
提問時間:12/28 08:08
#稅務師#
同學你好 AD是正確的 遞延所得稅資產和遞延所得稅負債,都是資產負債表中列示
?閱讀? 749
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。.4.稅負轉嫁籌劃能否通過價格浮動實現,關鍵取決于 , A、商品供給彈性的大小 B、稅率高低 C、商品需求彈性的大小 D、計稅依據形式的大小 E、國家稅收優惠政策
小天老師
??|
提問時間:12/28 08:07
#稅務師#
您好,選AC,稅負轉嫁籌劃法能否通過價格浮動實現,關鍵取決于商品的供給彈性與需求彈性的大小
?閱讀? 740
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.3.現行消費稅實行( )征收 ●A、固定稅率B、 比例稅率C、 定額稅率 D、復合計稅 ●E、超額比例稅率
宋老師2
??|
提問時間:12/28 08:06
#稅務師#
你好,你這個是多選題是吧?
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.2.下列項目中,屬于勞務報酬所得的是 A個人書畫展賣取得的報酬 B、提供著作的版權而取得的報酬 ’C、將國外的作品翻譯(署名)出版取得的報酬 D、高校教師受出版社委托進行中稿取得的報酬 E、 為某廣告公司設計廣告插圖
東老師
??|
提問時間:12/28 08:03
#稅務師#
您好,這個題目的選項是be
?閱讀? 782
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.1.下列各項中,屬于增值稅適用銷售行為的有 .A將貨物交付其他單位或個人代銷B、銷售代銷貨物C、實行統一核算的、位于同一縣的兩個機構,將貨物從一個機構移送另一個機構銷售D、單位向社會公眾無償提供的服務E、將自產的貨物用于集體福利
小天老師
??|
提問時間:12/28 08:02
#稅務師#
您好,屬于增值稅適用銷售行為的 ABDE 單位或個體經營者的下列行為,視同銷售貨物: (1)將貨物交付其他單位或者個人代銷; (2)銷售代銷貨物; (3)設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送其他機構用于銷售,但相關機構設在同一縣(市)的除外; (4)將自產、委托加工的貨物用于集體福利或個人消費; (5)將自產、委托加工或購進的貨物作為投資,提供給其他單位或個體工商戶; (6)將自產、委托加工或購進的貨物分配給股東或投資者; (7)將自產、委托加工或購進的貨物無償贈送其他單位或個人。
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老師這題怎么寫謝謝
暖暖老師
??|
提問時間:12/27 21:10
#稅務師#
1學校收入預交個人所得稅 (8200+6000-5000-1855)*3%=220.35
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老師,老板各公司賬戶之間借款,沒有約定利息,需要交稅嗎
王雁鳴老師
??|
提問時間:12/27 17:20
#稅務師#
同學你好,不需要交稅的。
?閱讀? 857
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稅務師查分預約
郭鋒老師
??|
提問時間:12/27 15:40
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 您可以進入以下鏈接掃碼預約:http://www.electedteal.com/zhuceshuiwushi/zhuanti/chafen/?gg=plht1 祝您學習愉快!
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老師,你好我們是集團的子公司,給工會上交工會經費,23年的沒有上交集團工會部門,現在工會要求我們子公司和他掛賬處理,我認為子公司不能和工會掛賬,工會沒有法人資質,請老師解答我的問題,如果不能掛賬,告訴我哪個條列
樸老師
??|
提問時間:12/27 15:40
#稅務師#
集團子公司沒有向集團工會部門上交2023年的工會經費,現在工會要求掛賬處理。根據上述分析,工會經費的管理和核算有其獨立性,不需要與企業財務進行掛賬處理。 至于相關法律法規的支持,我們可以參考《中華人民共和國工會法》的相關條款。其中規定,工會經費主要用于為職工服務和開展工會活動,各級工會組織應堅持正確使用方向,加強預算管理,優化支出結構,開展監督檢查。同時,該法也明確了工會經費的使用和管理應遵守國家的法律法規和工會財務制度的規定。 綜上所述,您所在的集團子公司的工會不需要與集團的財務進行掛賬處理。工會的經費應由工會組織自行管理和使用,并遵守國家的法律法規和工會財務制度的規定。如果工會的經費使用和管理存在不當之處,可以參照《中華人民共和國工會法》的相關規定進行處理。
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這道題用的公式是啥?為啥要10-4,為啥不弄前五年的
朱朱老師
??|
提問時間:12/27 15:36
#稅務師#
您好,稍等,解答過程中
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請問這樣寫對嗎?我有點搞不懂
方文老師
??|
提問時間:12/27 15:29
#稅務師#
你好!寫的對的。靜態投資回收期就是不考慮資金時間價值。直接用投資額除以每年營業現金凈流量
?閱讀? 613
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請問抖店提現的現金到小規模賬戶里,這賬要怎么做
宋老師2
??|
提問時間:12/27 15:11
#稅務師#
你好借,銀行存款,貸,其他貨幣資金,抖音。
?閱讀? 700
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請問老師,視同銷售按照公允價值,請問公允價值含增值稅嗎?
向陽老師
??|
提問時間:12/27 15:08
#稅務師#
公允價值不包括增值稅的
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