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甲持有乙30%股權 ,甲處置20%股權賣了1000w,10%當做其他權益工具投資, 原來30%股權賬面價值1200w(成本800w,損益調整300w,其他權益變動100w),剩余10%股權公允價值500w,甲公司也什么確認的損益是400w,其他權益變動轉損益,損益調整不需要轉嗎
樸老師
??|
提問時間:05/21 12:53
#稅務師#
1.處置20%股權的會計處理:處置收入:1000萬處置部分的賬面價值:1200萬 * (20% / 30%) = 800萬處置損益 = 處置收入 - 處置部分的賬面價值 = 1000萬 - 800萬 = 200萬 2.剩余10%股權的會計處理(作為其他權益工具投資):剩余股權的公允價值:500萬由于這部分股權現在被分類為其他權益工具投資,其公允價值變動將直接計入其他綜合收益,而不是損益。 3.其他權益變動轉損益:甲公司原先在30%股權中確認了100萬的其他權益變動。當處置部分股權時,這部分其他權益變動需要按比例結轉至損益。結轉的其他權益變動 = 100萬 * (20% / 30%) = 66.67萬(四舍五入到小數點后兩位) 4.損益調整不需要轉嗎?損益調整通常與乙公司的凈利潤或凈虧損相關,反映了甲公司按持股比例享有的乙公司凈利潤或承擔的凈虧損。在處置部分股權時,通常不需要將損益調整直接結轉至損益,因為這些調整已經通過甲公司的損益表反映過了。但是,如果甲公司之前確認了與這部分股權相關的遞延所得稅資產或負債,那么在處置時可能需要調整這些遞延所得稅項目。 所以,甲公司確認的損益是200萬(處置損益)加上66.67萬(結轉的其他權益變動),合計266.67萬,而不是題目中給出的400萬。題目中可能包含了其他未提及的因素或假設,導致損益金額有所不同。至于損益調整,通常不需要在處置時直接結轉至損益。
?閱讀? 12564
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老師好,請問這道題怎么做,難道不是5000×10%-210嗎
小林老師
??|
提問時間:09/28 16:42
#稅務師#
您好,不是,圖片是勞務報酬
?閱讀? 12553
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我們是小規模,按季度申報,今年4月份我改了去年第四季度申報表,補交了去年第四季度增值稅,附加,印花等,怎么做會計處理
東老師
??|
提問時間:05/23 09:17
#稅務師#
借應交稅費應交增值稅 以前年度損益調整(附加稅 印花稅) 貸銀行存款
?閱讀? 12549
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老師您好:這道題客運服務能選擇簡易計稅嗎?
meizi老師
??|
提問時間:02/17 10:57
#稅務師#
你好; 可以簡易計稅的;
?閱讀? 12535
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個人房子租給公司用,怎么入賬
宋生老師
??|
提問時間:05/27 16:01
#稅務師#
你好,對于公司來說是借,管理費用,租金貸,應付賬款。
?閱讀? 12533
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為什么兩個題一個考慮增值稅 一個不考慮?
廖君老師
??|
提問時間:06/02 18:59
#稅務師#
您好,3題的固定資產入賬價值跟增值稅無關的嘛,增值稅是記入進項稅的。
?閱讀? 12517
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以公允價值計量變動記入當期損益的金融資產為什么不可以重分類為以攤余成本計量的金融資產,交易性金融資產里不是也有債券嗎
小敏敏老師
??|
提問時間:06/02 11:26
#稅務師#
你好,同學,可以重分類為攤余成本計量的金融資產。
?閱讀? 12507
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老師我問一下:廠房籌建期間,發生的光纖線路的遷改費計入在建工程還是計入期間費用。謝謝
文文老師
??|
提問時間:05/27 10:08
#稅務師#
發生的光纖線路的遷改費計入在建工程
?閱讀? 12506
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、中國公民王某承包某企業(適用稅率為25%),承包后未變更工商登記。2022年該企業發生營業收入52萬元,與收入配比的成本費用40萬元,其中包括支付王某的工資3萬元,按承包合同規定,王某對經營成果擁有所有權,每年需要上繳的承包費是5萬元,假設不存在其他納稅調整事項。2022年王某應繳納個人所得稅(?。┰#ㄎ慈〉镁C合所得) 答案解析 某企業當年應繳納的企業所得稅=(52-40)×25%=3(萬元),支付王某工資不得扣除,要納稅調增3萬元,同時應繳納的企業所得稅3萬元可以扣除,王某對經營成果擁有所有權,經營成果就是會計利潤減去企業所得稅,然后在此計算上計算應納稅所得額。王某的承包經營所得=(52收入-40成本+3本人工資-6生計費-3企業所得稅-5承包費)×10000=10000(元)。 應納個人所得稅=10000×5%=500 ,請問老師,5% 是怎么來的?
稅法老師
??|
提問時間:02/16 12:49
#稅務師#
這里是適用經營所得計算繳納個稅的,小于3萬元的部分適用稅率5%的。
?閱讀? 12495
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建筑公司委托加工一批涂料,這個受托方需要代繳消費稅嗎?
宋生老師
??|
提問時間:05/27 14:04
#稅務師#
你好,是的,是需要的了
?閱讀? 12487
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鋼結構生產企業,賬上有6000多萬的留抵稅,以后該怎么辦?
家權老師
??|
提問時間:05/24 14:49
#稅務師#
以后生產時開票抵扣就行
?閱讀? 12428
?收藏? 8
老師,個體戶300萬如何交稅,步驟,享受200萬減半政策
易 老師
??|
提問時間:01/26 21:16
#稅務師#
同學您好,級數 全年應納稅所得額 稅率 速算扣除數 1 不超過30000 5% 0 2 超過30000至90000的部分 10% 1500 3 超過90000至300000的部分 20% 10500 4 超過300000至500000的部分 30% 40500 5 超過500000的部分 35% 65500
?閱讀? 12394
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老師麻煩看一下第三小題的解析,計算債券的資本成本時為什么不是8%*(1-25%)/500(凈籌資額)*500/(1500+500)
暖暖老師
??|
提問時間:05/30 09:56
#稅務師#
你好請把題目完整發一下看看
?閱讀? 12386
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問一下,公司小規模納稅人,公司一直沒有盈利,沒有開過票,一年過去還需要交稅嗎?需要交什么稅? 需要什么樣子的流程?
郭老師
??|
提問時間:01/26 17:53
#稅務師#
你好,沒有業務的,不需要交稅的按期申報就行
?閱讀? 12238
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機械租賃公司,機械和人一起租賃,這樣租賃增值稅稅目屬于那個?如果是建筑服務類,需要有建筑資質嗎?
宋生老師
??|
提問時間:01/23 16:00
#稅務師#
你好,這個屬于工程施工了。嚴格來說是要,但是稅務局不管這個
?閱讀? 12221
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重整是人頭過半且占財產2/3 而和解是人頭過半且占無擔保債權2/3是這樣嗎? 為什么?
廖君老師
??|
提問時間:05/26 12:12
#稅務師#
您好,是的,和解是放棄一部分利益,現在有擔保了,根本不是放棄、他無須表決權就有權力保障,和解成功與否都不影響其權利的實現。
?閱讀? 12212
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個稅的這個【費用】這欄,1623的是什么意思呢
meizi老師
??|
提問時間:02/17 11:30
#稅務師#
你好; 費用是你們的 稅費部分; 比如增值稅
?閱讀? 12200
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裁定和判決有什么區別
王璐璐老師
??|
提問時間:01/25 17:16
#稅務師#
你好 這塊我估計你需要單獨記一下 因為跟我們實務工作不是很相關的 裁定與判決的區別:適用的事項不同、作出的依據不同、形式不同、上訴期限不同、法律效力不同。 1、適用的事項不同 裁定:解決的是 訴訟過程中 的程序性問題,目的是使人民法院有效地指揮訴訟,清除訴訟中的障礙,推進訴訟進程; 判決:解決的是當事人雙方爭執的權利義務問題,即實體法律關系,目的是解決民事權益糾紛,使當事人之間的爭議得以解決。 2、作出的依據不同 裁定:根據的事實是程序性事實,依據的法律是 民事訴訟法 ,可以在訴訟過程中的任何階段作出; 判決:根據的事實是人民法院認定的民事法律關系發生、變更和消滅的事實,依據的法律是民法、婚姻法、繼承法、經濟法等實體法,判決只能在案件審理的最后階段作出。 3、形式不同 裁定:可以采取口頭形式或者書面形式; 判決:必須采取書面形式。 4、上訴期限不同 裁定:只有不予受理、對管轄權有異議的和駁回起訴的裁定,根據民事訴訟法的規定,準許當事人在裁定后10日內上訴,其他裁定一經作出,立即生效; 判決:允許上訴的范圍比較廣泛,地方各級人民法院作出的第一審判決,在判決作出后15日內準許上訴。 5、法律效力不同 裁定:效力可以相應改變,如對中止訴訟的裁定,在中止訴訟的原因消除后,應作出恢復訴訟程序的新裁定; 判決:其效力及于實體,非經法定程序不得改變。
?閱讀? 12197
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您好老師,租賃期是10年,為啥按照7年計算現值
楊家續老師
??|
提問時間:05/26 17:12
#稅務師#
您好! 這個題目給的這個系數是您用的到的 因為題目給的選項一直是第三年相關的選項 如果給你10年的系數,你用不上,給你7年的系數正好可以做題
?閱讀? 12195
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有沒有董事長自愿放棄企業微信審批流程協議?
薇老師
??|
提問時間:05/25 15:32
#稅務師#
您好,正在解答中請稍等。
?閱讀? 12192
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老師好!問題6轉出的進項稅怎么計算
小敏敏老師
??|
提問時間:05/26 20:01
#稅務師#
你好,同學,應轉出進項稅=8×60%×13%=0.624
?閱讀? 12169
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獎金可以加在一月份的工資里一起申報嗎
小林老師
??|
提問時間:01/26 17:48
#稅務師#
您好,是可以一起申報
?閱讀? 12157
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請問暫估入庫的計劃成本為什么不計算?
廖君老師
??|
提問時間:09/22 22:09
#稅務師#
您好,定義就是 分母就是入庫的計劃成本,不包含暫估的 材料成本差異率=(期初結存材料的成本差異+本期驗收入庫材料的成本差異)÷(期初結存材料的計劃成本+本期驗收入庫材料的計劃成本)×100%;
?閱讀? 12148
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老師這個題目可以解答下嘛
稅法老師
??|
提問時間:02/17 14:54
#稅務師#
放棄免稅的話,那么可以開具專用發票,選項A說不能開專票,所以表述是錯誤的
?閱讀? 12145
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企業重組的特殊性稅務處理,股權支付的部分,非股權支付的部分來兩道例題
張曉慶老師
??|
提問時間:01/25 10:44
#稅務師#
【例題】甲股份公司共有股權1000萬股,為了將來有更好的發展,將80%的股權讓乙公司收購,然后成為乙公司的子公司。收購日甲公司每股資產的計稅基礎為7元,每股資產的公允價值為9元,在收購對價中乙公司以股權形式支付6480萬元,以銀行存款支付720萬元。已知該收購業務符合企業重組特殊性稅務處理的條件且選擇此方法執行。對于此項業務企業所得稅稅務處理的表述中,正確的有(0)。 A.非股權支付額對應的資產轉讓所得為160萬元 B.非股權支付額對應的資產轉讓所得為72萬元C.甲公司股東取得乙公司股權的計稅基礎為5040萬元 D.乙公司取得甲公司股權的計稅基礎為5760萬元 正確答案:A,C,D
?閱讀? 12106
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內某軟件開發企業為增值稅一般納稅人,2023年8月銷售生產的軟件產品取得不含稅銷售額168000元,已開具增值稅專用發票,該批軟件系進口軟件進行升級轉換;本月購進材料取得增值稅專用發票注明的增值稅為1346元;支付運輸費用取得增值稅專用發票,注明運輸費用100元;進口軟件的增值稅為8425元。該企業上述業務實際應負擔的增值稅為()元。
朱飛飛老師
??|
提問時間:01/22 16:21
#稅務師#
D,應納稅額=168000×13%-1346-100×9%-8425=12060(元),實際稅負,12060÷168000=7.18%,實際稅負超過3%的部分實行即征即退。實際應負擔的增值稅=168000×3%=5040(元)
?閱讀? 12089
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老師想問一下小規模納稅人季度沒有超過30萬,免增值稅,還填寫增值稅減免稅申報表嗎?如果超過30萬,需要填寫減免稅申報表嗎(這里要填減的2%,)嗎
小菲老師
??|
提問時間:01/26 14:46
#稅務師#
同學,你好 沒有超過30萬,不需要填 超過30萬,需要填寫減免稅申報表
?閱讀? 12083
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征稅的政府補助在企業所得稅前如何納稅調整?
家權老師
??|
提問時間:05/22 16:30
#稅務師#
那個不需要做調整的,正常計入營業外收入交稅就行
?閱讀? 12070
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A企業為增值稅一般納稅人,2023年4月以260萬元的價格買入某上市公司股票20000股,另支付相關手續費0.077萬元。同年9月以215萬元的價格賣出50%的此股票,另支付相關稅費0.22萬元。已知A企業當年累計金融商品轉讓業務的負差為20萬元,則2023年9月應繳納增值稅()萬元。(買賣股票的價格均為含稅價)
朱飛飛老師
??|
提問時間:01/22 20:41
#稅務師#
同學,你好,這個題應該選擇B,金融商品轉讓,應按照賣出價扣除買入價后的余額為銷售,轉讓金融商品出現的正負差,按盈虧相抵后的余額為銷售額。A企業9月應繳納增值稅=(215-260×50%-20)/(1+6%)×6%=3.68(萬元)
?閱讀? 12051
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老師,營業外支出為什么納稅調增
冉老師
??|
提問時間:05/22 18:24
#稅務師#
你好,同學,是不是滯納金的 滯納金要納稅調增
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