操你逼_一级毛片在线观看免费_91欧美激情一区二区三区成人_日本中文字幕电影在线观看_久久久精品99_九九热精

問題已解決

圖中題怎么做 老師

m930039068| 提問時間:2024 11/26 17:05
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
速問速答
cindy趙老師
金牌答疑老師
職稱:稅務師,注冊會計師,中級會計師
這是一份稅務會計相關的題目資料。 首先是一個案例: 我國公民王先生的各項收入與支出情況如下: 1.?每月取得工薪收入7200元,12月取得年終一次性獎金16000元。 2.?2月取得稿費50000元。 3.?3月將原價45000元的國內上市公司的股票對外轉讓,取得轉讓收入50000元。 4.?4月轉讓位于大同的2016年3月購買的三居室精裝修房屋一套,售價230萬元,轉讓過程中免征增值稅等各項稅費。該套房屋的購進價為100萬元,購房過程中支付的相關稅費為16.8萬元。所有稅費支出均取得合法憑證。 5.?5月將境內一處住房出租,租賃期限1年,不含稅月租金4000元,當月發生修繕費1200元。 6.?8月在參加某商場組織的有獎銷售活動中,中獎所得共計價值30000元。將其中的10000元通過市教育局用于公益性捐贈。 7.?10月,通過拍賣行將3年前購入的一幅字畫拍賣,取得收入300000元,購買時實際支付價款50000元,拍賣時發生的可以扣除的相關稅費為4000元。 8.?每月工資薪金的專項扣除為1500元。 基于上述資料的問題如下: (1) 各月工薪收入應預扣預繳的個人所得稅。 (2) 全年一次性獎金應繳納的個人所得稅。 (3) 稿酬所得應預扣預繳的個人所得稅。 (4) 股票轉讓所得應繳納的個人所得稅。 (5) 轉讓房屋所得應繳納的個人所得稅。 (6) 7月份出租住房應繳納的個人所得稅。 (7) 中獎所得應繳納的個人所得稅。 (8) 拍賣字畫應繳納的個人所得稅。 (9) 王先生綜合所得匯算清繳需要補(退)的個人所得稅稅額。 還有一部分是其他稅會計相關: 某公司進口原材料,進口關稅稅率為25%,報關價格為CIF上海USD 800 000。 假設設計匯率為USD 100 = CNY 600。 海關代征消費稅稅率為12%,增值稅稅率為13%。 以下是部分題目的解析和答案: 一、個人所得稅部分 1.?各月工薪收入應預扣預繳的個人所得稅 - 每月應納稅所得額 = 每月工薪收入 - 減除費用 - 專項扣除 - 每月減除費用5000元,專項扣除1500元 - 每月應納稅所得額 = 7200 - 5000 - 1500 = 700元 - 根據個人所得稅預扣率表,預扣率為3% - 每月應預扣預繳個人所得稅 = 700×3% = 21元 2.?全年一次性獎金應繳納的個人所得稅 - 先將全年一次性獎金除以12,16000÷12 = 1333.33元 - 對照稅率表,適用稅率為3% - 全年一次性獎金應納稅額 = 16000×3% = 480元 3.?稿酬所得應預扣預繳的個人所得稅 - 稿酬所得每次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算;每次收入4000元以上的,減除費用按20%計算 - 稿酬所得應納稅所得額 = 50000×(1 - 20%) = 40000元 - 稿酬所得預扣率為20%,并按70%計算 - 稿酬所得應預扣預繳個人所得稅 = 40000×20%×70% = 5600元 4.?股票轉讓所得應繳納的個人所得稅 - 個人轉讓境內上市公司股票取得的所得暫免征收個人所得稅 - 答案:0元 5.?轉讓房屋所得應繳納的個人所得稅 - 轉讓房屋所得應納稅所得額 = 轉讓收入 - 房屋購進價 - 購房過程中支付的相關稅費 - 應納稅所得額 = 2300000 - 1000000 - 168000 = 1132000元 - 適用稅率20% - 轉讓房屋所得應繳納的個人所得稅 = 1132000×20% = 226400元 6.?7月份出租住房應繳納的個人所得稅 - 出租住房應納稅所得額 = 租金收入 - 修繕費 - 800元(每次收入不超過4000元的減除費用) - 7月應納稅所得額 = 4000 - 800 - 800 = 2400元(當月修繕費扣除800元) - 出租住房稅率10% - 7月份出租住房應繳納的個人所得稅 = 2400×10% = 240元 7.?中獎所得應繳納的個人所得稅 - 捐贈扣除限額 = 30000×30% = 9000元 - 實際捐贈10000元,按9000元扣除 - 應納稅所得額 = 30000 - 9000 = 21000元 - 中獎所得稅率20% - 中獎所得應繳納的個人所得稅 = 21000×20% = 4200元 8.?拍賣字畫應繳納的個人所得稅 - 應納稅所得額 = 拍賣收入 - 購買價款 - 相關稅費 - 應納稅所得額 = 300000 - 50000 - 4000 = 246000元 - 適用稅率20% - 拍賣字畫應繳納的個人所得稅 = 246000×20% = 49200元 9.?王先生綜合所得匯算清繳需要補(退)的個人所得稅稅額 - 綜合所得包括工薪所得、稿酬所得、勞務報酬所得和特許權使用費所得 - 綜合所得應納稅所得額 = 工薪所得應納稅所得額 + 稿酬所得應納稅所得額 + 其他綜合所得應納稅所得額 - 工薪所得應納稅所得額 = (7200 - 5000 - 1500)×12 = 8400元 - 稿酬所得應納稅所得額 = 50000×(1 - 20%)×70% = 28000元 - 綜合所得應納稅所得額 = 8400 + 28000 + (其他綜合所得) - 根據綜合所得稅率表計算應納稅額,再減去已預扣預繳稅額,得出補(退)稅額
2024 11/26 20:05
描述你的問題,直接向老師提問
0/400
      提交問題

      免費資料

      下載APP快速提問

      您有一張限時會員卡待領取

      00:10:00

      免費領取
      主站蜘蛛池模板: 色婷婷综合久久久中文字幕 | 99视频在线播放 | 午夜精品久久久久久久久久蜜桃 | 亚洲欧美在线视频 | 久久久久黄| 国内精品一区二区三区 | 一级片黄色 | 五月天天色 | 日本黄a三级三级三级 | 亚洲性色av | 欧美日韩免费一区 | 在线播放精品 | 日日噜噜夜夜狠狠 | 日韩黄视频 | av久久久| 亚洲色图18p | 国产一级在线 | 国产精品综合网 | 一级片在线播放 | 久久福利免费视频 | 久久视频一区 | 亚洲久久色 | 精品福利片 | 国产精品久久久久久模特 | 欧美激情专区 | 日韩三级影视 | 国产精品日本一区二区不卡视频 | 国产成人精品不卡 | 久久精选| 欧美日韩成人网 | 免费大片黄在线观看视频网站 | 亚洲成人在线视频播放 | 久久精品久久久久久 | 69精品欧美一区二区三区 | 亚洲天堂免费视频 | 久国产精品韩国三级视频 | 日韩国产一区二区 | 精品中文字幕一区二区三区 | 五月婷婷网站 | 国产精品视频在线观看 | 国产成人久久久 |