問題已解決
經營蔬菜的一般納稅人,購買蔬菜取得免稅的普票,是否按票面金額乘以9%的抵扣率計算進行稅額,然后再做進項稅額轉出;總而言之,采購環節沒有進項稅,直接按普票金額計入成本,對嗎?請老師講解。



增值稅一般納稅人購進農產品,取得農產品銷售發票,此類發票從票面形式看就是一張增值稅的普通發票,稅率欄顯示的是“免稅”,可抵扣的稅額需要計算得出,以農產品銷售發票上注明的農產品買價和9%的扣除率計算進項稅額。比如:取得一張金額是10000元的農業合作社開具的農產品發票,購買方可抵扣的稅額=10000×9%=900(元),10000減去900的余額9100元作為成本費用入賬。
2022 11/21 01:17

王珂老師 

2022 11/21 01:19
增值稅暫行條例規定,“農業生產者”銷售自產農產品,免征增值稅。但是為了鼓勵農業發展,稅法允許購買者計算扣除進項稅額。

jackson_f 

2022 11/21 10:20
請問,作為蔬菜經營企業在批發零售環節免征增值稅,那么上述采購蔬菜確認的增值稅用于免稅項目,是否應該進項稅額轉出計入蔬菜采購成本。

王珂老師 

2022 11/21 19:10
你好同學,增值稅一般納稅人購進農產品,取得農產品銷售發票,此類發票從票面形式看就是一張增值稅的普通發票,稅率欄顯示的是“免稅”,可抵扣的稅額需要計算得出,以農產品銷售發票上注明的農產品買價和9%的扣除率計算進項稅額。比如:取得一張金額是10000元的農業合作社開具的農產品發票,購買方可抵扣的稅額=10000×9%=900(元),10000減去900的余額9100元作為成本費用入賬。

jackson_f 

2022 11/21 19:38
如果購買的是蔬菜,又將該蔬菜賣掉,那么依9%計算的進項稅額是否不得抵扣,需要進項稅額轉出,或者在采購環節不確認進項稅。

王珂老師 

2022 11/21 20:05
在采購環節不確認進項稅,

王珂老師 

2022 11/21 20:06
你開出去的票是免稅的,稅額為零
