操你逼_一级毛片在线观看免费_91欧美激情一区二区三区成人_日本中文字幕电影在线观看_久久久精品99_九九热精

问题已解决

想咨詢(xún)一下平行分步結(jié)轉(zhuǎn)法是怎么計(jì)算各環(huán)節(jié)成本的,請(qǐng)老師幫忙解決,收費(fèi)也可以

田521| 提问时间:05/23 14:47
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
郭老師
金牌答疑老师
职称:初級(jí)會(huì)計(jì)師
在平行結(jié)轉(zhuǎn)分步法中,“完工產(chǎn)品”指的是企業(yè)“最后完工的產(chǎn)成品”,某個(gè)步驟的“在產(chǎn)品”指的是“廣義在產(chǎn)品”,包括該步驟尚未加工完成的在產(chǎn)品(稱(chēng)為該步驟的狹義在產(chǎn)品)和該步驟已完工但尚未最終完成的產(chǎn)品(即后面各步驟的狹義在產(chǎn)品)。換句話(huà)說(shuō),凡是該步驟“參與”了加工,但還未最終完工形成產(chǎn)成品的,都屬于該步驟的“廣義在產(chǎn)品”。 (2)在平行結(jié)轉(zhuǎn)分步法中,計(jì)算某步驟的廣義在產(chǎn)品的約當(dāng)產(chǎn)量時(shí),實(shí)際上計(jì)算的是“約當(dāng)該步驟完工產(chǎn)品”的數(shù)量,由于后面步驟的狹義在產(chǎn)品耗用的是該步驟的完工產(chǎn)品,所以,計(jì)算該步驟的廣義在產(chǎn)品的約當(dāng)產(chǎn)量時(shí),對(duì)于后面步驟的狹義在產(chǎn)品的數(shù)量,不用乘以其所在步驟的完工程度。 用公式表示 某步驟月末(廣義)在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量 =該步驟月末狹義在產(chǎn)品數(shù)量×在產(chǎn)品完工程度+(以后各步驟月末狹義在產(chǎn)品數(shù)量×每件狹義在產(chǎn)品耗用的該步驟的完工半成品的數(shù)量)之和 稍等我找個(gè)案例計(jì)算
05/23 14:53
郭老師
05/23 14:54
某企業(yè)生產(chǎn)甲產(chǎn)品,分兩個(gè)步驟完成。原材料在第一步開(kāi)工時(shí)一次性投入,直接人工和制造費(fèi)用隨加工進(jìn)度均勻發(fā)生。具體數(shù)據(jù)如下: ?產(chǎn)量?: 第一步投產(chǎn)200件,完工160件并轉(zhuǎn)入第二步。 第二步完工150件。 月末在產(chǎn)品:第一步40件(完工程度50%),第二步10件(完工程度60%)。 ?成本?: 第一步:直接材料8000元,直接人工3000元,制造費(fèi)用2000元。 第二步:直接人工4500元,制造費(fèi)用1500元。 平行結(jié)轉(zhuǎn)分步法的三個(gè)步驟 步驟一:各步驟半成品成本的計(jì)算 ?直接材料成本的分配?: 因?yàn)椴牧显诘谝徊揭淮涡酝度耄孕韪采w所有步驟的在產(chǎn)品。 分母 = 最終產(chǎn)成品數(shù)量 + 第一步在產(chǎn)品數(shù)量 + 第二步在產(chǎn)品數(shù)量 = 150 + 40 + 10 = 200件。 分配率 = 8000元 / 200件 = 40元/件。 ?直接人工和制造費(fèi)用的分配?: 需按完工程度計(jì)算約當(dāng)產(chǎn)量。 第一步人工和制造費(fèi)用:分母 = 150(產(chǎn)成品)+ 40×50%(第一步在產(chǎn)品)+ 10×100%(第二步在產(chǎn)品)= 150 + 20 + 10 = 180件。 直接人工分配率 = 3000元 / 180 ≈ 16.67元/件。 制造費(fèi)用分配率 = 2000元 / 180 ≈ 11.11元/件。 第二步人工和制造費(fèi)用:分母 = 150(產(chǎn)成品)+ 10×60%(第二步在產(chǎn)品)= 150 + 6 = 156件。 直接人工分配率 = 4500元 / 156 ≈ 28.85元/件。 制造費(fèi)用分配率 = 1500元 / 156 ≈ 9.62元/件。 步驟二:半成品成本的結(jié)轉(zhuǎn) 根據(jù)計(jì)算出的分配率,將各步驟的成本分配到產(chǎn)成品和在產(chǎn)品上。 ?第一步成本分配?: 產(chǎn)成品成本: 直接材料 = 150×40 = 6000元 直接人工 = 150×16.67 ≈ 2500元 制造費(fèi)用 = 150×11.11 ≈ 1667元 合計(jì):6000 + 2500 + 1667 = 10167元。 在產(chǎn)品成本: 直接材料 = (40 + 10)×40 = 2000元 直接人工 = (40×50% + 10)×16.67 ≈ 500元 制造費(fèi)用 = (40×50% + 10)×11.11 ≈ 333元 合計(jì):2000 + 500 + 333 = 2833元。 ?第二步成本分配?: 產(chǎn)成品成本: 直接人工 = 150×28.85 ≈ 4327元 制造費(fèi)用 = 150×9.62 ≈ 1443元 合計(jì):4327 + 1443 = 5770元。 在產(chǎn)品成本: 直接人工 = 10×60%×28.85 ≈ 173元 制造費(fèi)用 = 10×60%×9.62 ≈ 58元 合計(jì):173 + 58 = 231元。 步驟三:產(chǎn)成品成本的匯總 將各步驟分配到產(chǎn)成品的成本進(jìn)行匯總,形成完整的產(chǎn)成品成本。 總產(chǎn)成品成本 = 第一步產(chǎn)成品成本 + 第二步產(chǎn)成品成本 = 10167 + 5770 = 15937元。 總在產(chǎn)品成本 = 第一步在產(chǎn)品成本 + 第二步在產(chǎn)品成本 = 2833 + 231 = 3064元。
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
  • 实务
  • 税务
  • 初级职称
  • 中级职称
  • CPA
  • 税务师
  • CMA
  • 建筑
  • 事业单位
  • 财务软件
  • Excel
    提交问题

    您有一张限时会员卡待领取

    00:09:58

    免费领取
    主站蜘蛛池模板: 色吧在线播放 | 久久久蜜臀国产一区二区 | 一级aa毛片 | 成人中文视频 | 一区二区三区91 | 瑟瑟视频在线观看 | 国产精品性做久久久久久 | 国产精品久久久一区 | 欧美成人免费在线视频 | av片播放 | 蜜桃一区二区 | www.色婷婷 | 韩日免费 | 毛片在线免费播放 | 人人草影院 | 在线视频一区二区 | 国产午夜视频在线观看 | www.精品久久 | 欧洲精品 | 国产伦精品一区二区三区照片 | 国产成人精品一区二区在线 | 57pao国产一区二区 | 国产精品国色综合久久 | 精品人人 | 精品成人一区二区三区 | 中文字幕免费播放 | 日韩欧美视频一区二区 | 久久综合av | 亚洲色图p | 91精品久久久久久久久久 | 日韩一区二区三区精品 | 日本在线视频一区二区三区 | 亚洲欧美在线一区 | 在线日韩视频 | 国产资源在线观看 | 国产高清精品在线 | 国产精品99精品久久免费 | 久久99精品一区二区三区三区 | 综合av网| 成人国产精品久久久 | 美女操人网站 |