問題已解決
2022年1月1日,湘江公司發行5年期債券,面值為10000000元的債券,債券的發行價格為10432700元,債券的票面利率為6%,債券利息于每年12月31日支付,債券本金于到期日一次償還,該債券的實際利率為5%,假定公式發行債券的資金專門用于廠房建設,建設期為2022年1月1日至2023年12月31日。請編制發行債券、各年計息付息、到期還本的分錄。



2022 年 1 月 1 日發行債券
借:銀行存款 10432700
貸:應付債券 - 面值 10000000
應付債券 - 利息調整 432700
解釋:企業發行債券收到的銀行存款(發行價格)為 10432700 元,按照面值貸記 “應付債券 - 面值” 10000000 元,兩者的差額 432700 元貸記 “應付債券 - 利息調整” 科目。這個利息調整科目在后續期間會逐步攤銷。
2022 年 12 月 31 日計息付息
計算利息費用:期初攤余成本 × 實際利率,2022 年初攤余成本為 10432700 元,利息費用 = 10432700×5% = 521635 元
計算應付利息:面值 × 票面利率,應付利息 = 10000000×6% = 600000 元
利息調整攤銷額 = 應付利息 - 利息費用 = 600000 - 521635 = 78365 元
借:在建工程 521635
應付債券 - 利息調整 78365
貸:應付利息 600000
借:應付利息 600000
貸:銀行存款 600000
解釋:
首先,根據實際利率法計算利息費用,將其計入在建工程(因為債券資金用于廠房建設)。應付利息按照票面利率計算,兩者的差額就是利息調整的攤銷額。
然后,支付利息時,減少應付利息,同時銀行存款減少。
2023 年 12 月 31 日計息付息(同 2022 年)
計算利息費用:(10432700 - 78365)×5%≈517717 元(上一年末攤余成本 × 實際利率)
計算應付利息:10000000×6% = 600000 元
利息調整攤銷額 = 600000 - 517717 = 82283 元
借:在建工程 517717
應付債券 - 利息調整 82283
貸:應付利息 600000
借:應付利息 600000
貸:銀行存款 600000
解釋:和 2022 年原理相同,只是攤余成本發生了變化(上一年末攤余成本減去上一年利息調整攤銷額),所以利息費用重新計算,然后確定利息調整攤銷額,分別進行賬務處理。
2024 年 12 月 31 日計息付息(廠房建設期結束,利息費用計入財務費用)
計算利息費用:(10432700 - 78365 - 82283)×5%≈513603 元
計算應付利息:10000000×6% = 600000 元
利息調整攤銷額 = 600000 - 513603 = 86397 元
借:財務費用 513603
應付債券 - 利息調整 86397
貸:應付利息 600000
借:應付利息 600000
貸:銀行存款 600000
解釋:因為廠房建設期結束,利息費用不再計入在建工程,而是計入財務費用。計算方法和之前一樣,根據攤余成本和實際利率計算利息費用,確定利息調整攤銷額,進行相應的賬務處理。
2025 年 12 月 31 日計息付息(同 2024 年)
計算利息費用:(10432700 - 78365 - 82283 - 86397)×5%≈509342 元
計算應付利息:10000000×6% = 600000 元
利息調整攤銷額 = 600000 - 509342 = 90658 元
借:財務費用 509342
應付債券 - 利息調整 90658
貸:應付利息 600000
借:應付利息 600000
貸:銀行存款 600000
解釋:同樣按照實際利率法計算利息費用和利息調整攤銷額,利息費用計入財務費用,支付利息時減少應付利息和銀行存款。
2026 年 12 月 31 日到期還本付息
計算利息費用:(10432700 - 78365 - 82283 - 86397 - 90658)×5%≈504849 元
計算應付利息:10000000×6% = 600000 元
利息調整攤銷額 = 600000 - 504849 = 95151 元
借:財務費用 504849
應付債券 - 利息調整 95151
貸:應付利息 600000
借:應付債券 - 面值 10000000
應付利息 600000
貸:銀行存款 10600000
解釋:
先計算最后一期的利息費用和利息調整攤銷額,利息費用計入財務費用。
到期時,企業要償還債券本金和最后一期利息,所以減少 “應付債券 - 面值” 和 “應付利息”,同時銀行存款減少。
2024 11/26 10:30
