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企業是水產免抵退稅行業,用投入產出法核算,那么免抵退稅賬務怎么處理



以下是水產免抵退稅行業使用投入產出法核算時,免抵退稅賬務處理的一般步驟:
1.貨物出口并確認收入實現時,根據出口銷售額(FOB 價)做如下會計處理:
????借:應收賬款(或銀行存款等)
????貸:主營業務收入(或其他業務收入等)
1.計算免抵退稅不得免征和抵扣稅額,并做如下會計處理:
????借:主營業務成本(或其他業務成本等)
????貸:應交稅費—應交增值稅(進項稅額轉出)
免抵退稅不得免征和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×(出口貨物征稅稅率-出口貨物退稅率)-免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額;免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額=免稅購進原材料價格×(出口貨物征稅稅率-出口貨物退稅率)。
1.月末根據《生產企業出口貨物免、抵、退稅申報匯總表》中的計算結果進行相應賬務處理:如果當期期末留抵稅額≤當期免抵退稅額:
????????借:應交稅費—應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)?
????????應收出口退稅款?
????????貸:應交稅費—應交增值稅(出口退稅)
如果當期期末留抵稅額≥當期免抵退稅額(剩余的留抵稅額下期繼續抵扣):
????????借:應收出口退稅款?
????????貸:應交稅費—應交增值稅(出口退稅)
1.收到退稅款時,進行如下會計處理:
????借:銀行存款
????貸:應收出口退稅款
以下是一個簡單的案例示例,供你參考:
假設某水產企業,出口一批貨物,FOB 價換算成人民幣是100000元,成本是80000元。征稅率為13%,退稅率為10%,當期進項稅額為10000元,無免稅購進原材料。
計算過程如下:
免抵退稅不得免征和抵扣稅額 = 100000×(13% - 10%)= 3000(元)
當期免抵退稅額 = 100000×10% = 10000(元)
當期期末留抵稅額 = 10000 - 3000 = 7000(元)
賬務處理如下:
1.貨物出口確認收入:
? ?借:應收賬款 100000
????貸:主營業務收入?100000
1.計算免抵退稅不得免征和抵扣稅額:
????借:主營業務成本?3000
????貸:應交稅費—應交增值稅(進項稅額轉出)?3000
1.當期期末留抵稅額小于當期免抵退稅額,賬務處理為:
????借:應交稅費—應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)?7000?
????應收出口退稅款?3000?
????貸:應交稅費—應交增值稅(出口退稅)?10000
1.收到退稅款時:
????借:銀行存款?3000
????貸:應收出口退稅款?3000
2024 07/22 18:21

84785007 

2024 07/22 19:41
收購的水產開的發票是免稅,水產屬于農產品,這個農產品的票不是可以抵扣嗎?

樸老師 

2024 07/22 20:14
嗯,這個可以抵扣的

84785007 

2024 07/22 20:18
是這樣的:公司是收購羅非魚,加工后然后出口,稅局采用投入產出法核算進項稅,這個核定進項稅賬務如何處理,出口退稅的賬戶又如何處理,目前公司收到的進項票都是做到增值稅待抵扣里面,這樣操作合理嗎

84785007 

2024 07/22 20:19
更正:是采用投入產出法核定進項稅

樸老師 

2024 07/22 21:27
針對您提出的問題,關于公司采用投入產出法核定進項稅以及出口退稅的賬務處理,我將分別進行解答,并探討當前將進項票做到增值稅待抵扣里面的合理性。
一、投入產出法核定進項稅的賬務處理
投入產出法是一種用于核定農產品進項稅額的方法,尤其適用于水產品等農產品加工企業。該方法通過計算投入產出比例來核定進項稅額,具體賬務處理如下:
計算進項稅額:
根據投入產出比例和當期的農產品采購金額(不含稅),計算可抵扣的進項稅額。
假設投入產出比例為X,當期采購金額為Y(不含稅),則當期可抵扣進項稅額 = Y * X * 增值稅稅率。
賬務處理:
借:應交稅費——應交增值稅(進項稅額)
貸:應付賬款/銀行存款(根據實際支付情況)
如果采用待抵扣方式,則先計入“應交稅費——待抵扣進項稅額”,待滿足抵扣條件后再轉入“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”。
成本調整:
由于進項稅額的增加,可能會相應減少原材料的成本。這部分減少的成本應在賬務處理中予以體現。
二、出口退稅的賬務處理
對于出口退稅的賬務處理,主要涉及以下幾個步驟:
確認外銷收入:
根據出口貨物的外幣金額和選定匯率確定銷售額。
賬務處理:借:應收賬款(外幣)/銀行存款(如果已收款)
貸:主營業務收入
結轉成本:
將出口貨物的成本從庫存商品中結轉出來。
賬務處理:借:主營業務成本
貸:庫存商品
計算退稅額:
根據出口貨物的退稅率和出口額計算應退稅額。
賬務處理:借:其他應收款——應收出口退稅款(增值稅)
貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)
收到退稅款:
當收到稅務局退回的稅款時,進行賬務處理。
賬務處理:借:銀行存款
貸:其他應收款——應收出口退稅款(增值稅)
三、進項票做到增值稅待抵扣里面的合理性
將進項票做到增值稅待抵扣里面,在某種程度上是合理的,尤其是當企業尚未滿足抵扣條件(如尚未收到貨物、發票尚未認證等)時。然而,這種做法需要企業密切關注抵扣條件的變化,一旦滿足條件,應及時將待抵扣進項稅額轉入“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”科目,以確保賬務處理的準確性和合規性。
