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【例·計算分析題】A公司為一般納稅人,擬拿出10 000件甲商品進行促銷活動,現有兩種促銷方案:方案一是八折銷售,且銷售額和折扣額開在同一張發票上;方案二是買4件甲商品送1件甲商品(增值稅發票上只列明4件甲商品的銷售金額)。根據以往經驗,無論采用哪種促銷方式,甲產品都會很快被搶購一空。  要求:計算兩種銷售方式所產生的凈現金流量并判斷A公司應該采取哪種促銷方式?(A公司采用現金購貨和現金銷售的方式,甲產品的不含稅售價為每件10元,不含稅的進價為每件5元。增值稅稅率為13%,所得稅稅率為25%,不考慮城建稅及教育費附加。)方案二下計算現金流出關于企業所得稅為什么贈送的那部分不計入收入減去成本,贈送的不是應該視同銷售收入嗎?

84785002| 提問時間:2024 07/10 11:37
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樸老師
金牌答疑老師
職稱:會計師
方案一: 銷售價格 = 10 × 80% × 10,000 = 80,000 元 增值稅銷項稅額 = 80,000 × 13% = 10,400 元 銷售成本 = 5 × 10,000 = 50,000 元 企業所得稅 = (80,000 - 50,000) × 25% = 7,500 元 現金流入 = 80,000 + 10,400 = 90,400 元 現金流出 = 50,000 + 7,500 = 57,500 元 凈現金流量 = 90,400 - 57,500 = 32,900 元 方案二: 買 4 送 1,相當于銷售 8,000 件的收入。 銷售價格 = 10 × 8,000 = 80,000 元 增值稅銷項稅額 = 80,000 × 13% = 10,400 元 銷售成本 = 5 × 10,000 = 50,000 元 企業所得稅 = (80,000 - 50,000) × 25% = 7,500 元 現金流入 = 80,000 + 10,400 = 90,400 元 現金流出 = 50,000 + 7,500 = 57,500 元 凈現金流量 = 90,400 - 57,500 = 32,900 元 在方案二中,贈送的部分在企業所得稅計算時,不作為視同銷售處理。這是因為在這種買四送一的促銷模式下,整體的銷售定價已經考慮了贈送的因素,實際上是對 8000 件商品進行了定價,以實現 10000 件商品的銷售。 通過計算,兩種方案的凈現金流量相同。但在實際決策中,還需要考慮其他因素,如市場反應、品牌形象等。如果僅從財務角度看,兩種促銷方式均可選擇。
2024 07/10 11:43
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