操你逼_一级毛片在线观看免费_91欧美激情一区二区三区成人_日本中文字幕电影在线观看_久久久精品99_九九热精

問題已解決

假定某居民個人一年內取得如下所得:每月(1)每月應發工資均為10000元,每月減除費用5000元,“三險一金”等專項1500元,從2019年1月起享受子女教育專項附加扣除1000元,沒有其他減免收月份免稅額等情況。(2)5月取得勞務報酬所得5000元。(3)8月取得稿酬所得20000元。(4)7中報大病醫療支出20000元。計算應預扣預繳的個人所得稅稅額及在匯算清繳時應繳納的個人所得稅稅額。

84785034| 提問時間:2024 07/03 11:21
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
速問速答
樸老師
金牌答疑老師
職稱:會計師
首先,計算每月工資應預扣預繳的個人所得稅: 每月工資收入 = 10000 元 每月扣除費用 = 5000 元 每月專項扣除 = 1500 元 每月專項附加扣除 = 1000 元 每月應納稅所得額 = 10000 - 5000 - 1500 - 1000 = 2500 元 對照綜合所得稅率表,稅率為 3%,速算扣除數為 0 每月工資應預扣預繳稅額 = 2500 × 3% = 75 元 1 - 12 月工資累計預扣預繳稅額 = 75 × 12 = 900 元 5 月勞務報酬所得應預扣預繳稅額: 勞務報酬所得 5000 元,收入額 = 5000 × (1 - 20%) = 4000 元 應預扣預繳稅額 = 4000 × 20% = 800 元 8 月稿酬所得應預扣預繳稅額: 稿酬所得 20000 元,收入額 = 20000 × (1 - 20%) × 70% = 11200 元 應預扣預繳稅額 = 11200 × 20% = 2240 元 全年綜合所得應納稅所得額 = (10000 × 12 + 5000 × (1 - 20%) + 20000 × (1 - 20%) × 70%) - 60000 - 1500 × 12 - 1000 × 12 - 15000(大病醫療專項附加扣除) = (120000 + 4000 + 11200) - 60000 - 18000 - 12000 - 15000 = 135200 - 105000 = 30200 元 全年應納稅額 = 30200 × 3% = 906 元 匯算清繳時應繳納的個人所得稅稅額 = 906 - (900 + 800 + 2240) = 906 - 3940 = -2934 元 由于匯算清繳計算出的稅額為負數,所以應退稅 2934 元。
2024 07/03 11:33
描述你的問題,直接向老師提問
0/400
      提交問題

      相關問答

      查看更多

      您有一張限時會員卡待領取

      00:10:00

      免費領取
      主站蜘蛛池模板: 严国精品国产三级国产 | 中文字幕亚洲精品 | 美日韩成人| 在线精品亚洲欧美日韩国产 | 成人免费高清 | 夜夜艹天天干 | 久久精品国产亚洲一区二区三区 | 精品少妇一区二区三区 | 国产一级毛片一区二区 | 国产免费一区二区 | 午夜综合 | 欧美日本韩国一区二区三区 | 中文字幕av片 | 亚洲一区二区久久 | 国产精品久久久久久久久久尿 | 爱爱免费视频 | 在线观看中文字幕亚洲 | 成人免费国产 | 亚洲成人精品一区二区三区 | 精品久久久久久久人人人人传媒 | 国产欧美一区二区三区在线看 | 中文字幕一区二区在线播放 | 一区二区三区成人 | 一级色网站 | 国产高清免费观看 | 日韩视频网站在线观看 | 日本不卡久久 | 欧美专区视频 | 欧美一区二区三区久久精品 | av在线激情 | 久久曰视频 | 亚洲精品久久 | 99精品一区二区 | 国产精品视频一区二区三区四 | 天堂在线看 | 色婷综合| 成人黄色在线观看 | 黄色日本片 | 欧美成人手机在线 | 久久久免费视频网站 | 国产真实精品久久二三区 |