問題已解決
4.A公司適用的所得稅稅率為25%。有關研究開發費用資料如下:2019年A公司發生研究開發費用共100萬元,其中,費用化支出40萬元,已經計入管理費用,符合資本化條件的支出為60萬元。2019年7月10日研發完成,相關資產達到預定可使用狀態,確認為無形資產。該無形資產預計使用年限為6年,采用直線法攤銷,稅法與會計規定的使用年限和攤銷方法相同。A公司2019年稅前會計利潤為1000萬元。稅法規定,企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的50%加計扣除;形成無形資產的,按照無形資產成本的150%攤銷。下列有關A公司2019年的會計處理中,應交所得稅為 ()遞延所得稅負債為() 遞延所得稅資產為()



你好,同學,正在解答,請稍等
2024 06/30 18:15

麗媛老師 

2024 06/30 18:21
2019年去人應交所得稅=(1000-40*50%-60/6/2*50%)*25%=244.38.自行研發的無形資產符合“三新”標準,初始確認時賬面價值與計稅基礎之間的差額既不影響會計利潤也不影響應納稅所得額,不確認遞延所得稅。
