問題已解決
老師,求這個題目答案,消費稅稅率9%計算



你好需要計算做好了發給你
2023 11/24 01:12

84784981 

2023 11/24 07:55
好的謝謝老師

暖暖老師 

2023 11/24 08:37
業務1銷項稅額的計算
(10*13+20*16+5*15)*13%=68.25
應交消費稅(10*13+20*16+5*16)*9%=47.7
可以抵扣進項75*13%=9.75

暖暖老師 

2023 11/24 08:37
業務2銷項稅78
應交消費稅是600*9%=54

暖暖老師 

2023 11/24 08:38
業務3銷項稅50*1.08/(1-9%)*13%=7.71
應交消費稅的計算是50*1.08/(1-9%)*9%=5.34

暖暖老師 

2023 11/24 08:38
業務4可以抵扣進項合計2.6

暖暖老師 

2023 11/24 08:39
業務5可以抵扣進項合計78+20*9%+3*6%=79.98

暖暖老師 

2023 11/24 08:39
業務6可以抵扣進項合計1.2+2*9%=1.38

暖暖老師 

2023 11/24 08:39
業務7可以抵扣進項合計200*6%=12

暖暖老師 

2023 11/24 08:39
業務8進項稅額轉出是33*13%+2*9%=4.47

暖暖老師 

2023 11/24 08:41
當期可以抵扣進項合計
9.75+2.6+79.98+1.38-4.47=89.24
當期銷項稅68.25+78+7.71=153.96
應交增值稅153.96-89.24=64.72

暖暖老師 

2023 11/24 08:42
應交消費稅的計算是
47.7+54+5.34=107.04

暖暖老師 

2023 11/24 08:42
代扣代繳增值稅是200/1.06*6%=11.32
