問題已解決
某自營出口的生產企業為增值稅一般納稅人,出口貨物的征稅稅率為13%,退稅率為10%,4月份購進原材料一批,取得的增值稅專用發票注明價款為150萬元,進項稅額為19.5萬元,另外購進免稅原材料,支付價款50萬元;本月內銷貨物不含稅銷售額為100萬元,本月出口貨物銷售額折合人民幣200萬元。計算企業當期的“免、抵、退”稅額。



您好,(1)當期免、抵、退稅不得免征和抵扣稅額=(200-100)×(13%-10%)=3(萬元)
2023 11/19 19:23

薇老師 

2023 11/19 19:34
2.應納增值稅額=100×13%-(19.5-3)=-3.5
3.出口貨物免、抵、退稅額=(200-100)×10%=10
10大于︱-3.5︱所以,期末留抵稅額=10-3.5=6.5
