問題已解決
期中考試: 一、企業設供水和運輸兩個輔助生產部門,2023年4月發生的費用和提供的服務量如下表: 項目 供水車間 運輸車間 待分配的輔助 “輔助生產成本”賬戶 112200 68800 生產費用 “制造費用”賬戶 27000 26200 小計 139200 95000 供應量 139200m3 100000km 耗用量 供水車間 2000 運輸車間 20000 基本生產車間 100000 40000 行政管理部門 10000 10000 銷售部門 9200 48000 要求: 1、按直接分配法進行輔助生產費用的分配; 2、按交互分配法進行輔助生產費用的分配。



同學,你這個題是不是有個表格?
2023 11/14 18:48

朱飛飛老師 

2023 11/14 18:58
1直接分配法
供水車間
分配率=139200/(139200-20000)=1.168
基本生產車間 100000*1.168=100000*1.168=116800
行政管理部門 10000*1.168=11680
銷售部門 9200*1.168=9200*1.168=10745.6
運輸車間
分配率=95000/(100000-2000)=0.969
基本生產車間 40000*0.969=38760
行政管理部門 10000*0.969=9690
銷售部門 48000*0.969=46512

朱飛飛老師 

2023 11/14 19:04
交互分配法:
供水車間
一次分配率=139200/139200=1
供水分配給運輸=1*20000=20000
供水車間一次分配后的金額=139200-20000+1900=121100
二次分配率=121100/(139200-20000)=1.0159
基本生產車間 100000*1.0159=100000*1.0159=101590
行政管理部門 10000*1.0159=10000*1.0159=10159
銷售部門 9200*1.0159=9200*1.0159=9346.28
運輸車間
一次分配率=95000/100000=0.95
運輸分配給供水=0.95*2000=1900
運輸車間一次分配后的金額=95000-1900+20000=113100
二次分配率=113100/(95000-2000)=1.216
基本生產車間40000*1.216=48640
行政管理部門 10000*1.216=12160
銷售部門? 48000*1.216=58368
