問題已解決
甲公司以一臺設備換入乙公司的專利權。設備的原價為600000元,已提折舊220000元,已提減值準備40000元,設備的公允價值為400000元。專利權的賬面原價為500000元,累計攤銷為150000元,公允價值為380000元。甲公司收到乙公司支付的現金49200元(其中包含補價20000元,增值稅稅差29200元)。乙公司將換入的設備作為生產用固定資產。甲、乙兩公司適用的增值稅稅率為13%,無形資產的增值稅稅率為6%。假設:①該交換具有商業實質;②該交換不具有商業實質。 要求:分別根據上述兩種假設編制甲公司與乙公司的有關會計分錄。



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2023 09/05 17:21

新新老師 

2023 09/05 17:50
1具有商業實質:
甲公司:
借:固定資產清理340000
固定資產累計折舊220000
固定資產價值準備40000
貸:固定資產600000
借:無形資產400000+400000*13%-380000*6%-49200=380000
應交稅費-應交增值稅(進項稅額)380000*6%=22800
銀行存款49200
貸:固定資產清理340000
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)400000*13%=52000
資產處置損益60000
乙公司:
借:固定資產380000+380000*6%-400000*13%+49200=400000
應交稅費-應交增值稅(進項稅額)400000*13%=52000
無形資產累計攤銷150000
貸:無形資產500000
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)380000*6%=22800
資產處置損益30000
銀行存款49200

新新老師 

2023 09/05 17:54
2不具有商業實質
甲公司:
借:固定資產清理340000
固定資產累計折舊220000
固定資產價值準備40000
貸:固定資產600000
借:無形資產340000+400000*13%-380000*6%-49200=320000
應交稅費-應交增值稅(進項稅額)380000*6%=22800
銀行存款49200
貸:固定資產清理340000
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)400000*13%=52000
乙公司:
借:固定資產350000+380000*6%-400000*13%+49200=370000
應交稅費-應交增值稅(進項稅額)400000*13%=52000
無形資產累計攤銷150000
貸:無形資產500000
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)380000*6%=22800
銀行存款49200

新新老師 

2023 09/05 17:54
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