問題已解決
有形動產融資租賃和融資性售后回租業務都可以享受超過3%稅負部分即征即退,同時二者還都是可以差額扣除項目,那么問題是計算稅負時是以差額前還是差額后的金額?3%計算稅負呢?



對其增值稅實際稅負超過3%的部分實行增值稅即征即退。
說的是:實際稅負
2023 08/01 06:59

一休哥哥老師 

2023 08/01 07:14
【例題·單選題】某軟件開發企業2010年3月銷售自行開發生產的軟件產品取得銷售額68 000元,已開具增值稅專用發票;本月購進材料取得增值稅專用發票注明的增值稅為1 346元;支付運費300元,取得的國有運輸企業開具的運費發票上列示:運輸費用200元,保管費60元,押運費40元。該企業上述業務實際應負擔的增值稅為(?。┰?。
A.10 200 B.2 040
C.10 193 D.2 010
『正確答案』B
『答案解析』
應納稅額=68 000×17%-1 346-200×7%=10 200(元)
實際稅負=10 200÷68 000=15%,實際稅負超過3%的部分實行即征即退
實際應負擔稅額=68 000×3%=2 040(元)
即征即退的增值稅=10200-2040=8160(元)
您可以看看這個例子。稅率老點但理解一樣的。

一休哥哥老師 

2023 08/01 07:28
所以是按照差額前的來計算。
計算稅負超過3%部分時,分母“提供應稅服務取得的全部價款和價外費用”。
