問題已解決
遞延所得稅資產與遞延所得稅負債會計處理分錄,遞延所得稅資產是不是現在多交稅,以后少交稅。資產類的遞延所得稅資產發生額一定在借方嗎?老師,能否幫忙舉個精典例題。



您好!很高興為您解答,請稍等
2023 03/14 16:54

廖君老師 

2023 03/14 17:07
您好,“遞延所得稅資產是不是現在多交稅 以后少交稅”可以這么通俗地理解。例子我再想想怎么說哈

廖君老師 

2023 03/14 17:18
您好,資產類的遞延所得稅資產發生額是在借方
比如公司收入1000萬,成本800萬,計提壞賬損失100萬,那么利潤總額就是1000-800-100=100,計算出來的“所得稅費用”(在損益表中)=100*25%=25萬。這是會計核算的稅費。
按照稅法規定,計提的壞賬準備在實際發生的時候可以稅前列支,否則只是計提不能稅前列支。因此報稅的時候,算出來的利潤=1000-800=200,“應交稅費-應交所得稅”=200*25%=50萬。這是稅法計算的所得稅額。稅法允許以后抵扣產生遞延所得稅資產
借:所得稅費用 25
遞延所得稅資產 25
貸:應交稅費-應交所得稅 50
比如公司收入1000萬,成本800萬,計提折舊費用50萬,那么計算出來的利潤總額=1000-800-50=150萬,“所得稅費用”=150*25%=37.5。這個是會計上的計算處理。
在稅法上,如果稅法規定,計提的折舊是100萬,那么計算出來的應納稅所得額=1000-800-100=100萬,“應交稅費-應交所得稅”=100*25%=25萬。稅法認為現在可先抵,產生遞延所得稅負債
借:所得稅費用 37.5
貸:應交稅費-應交所得稅 25
遞延所得稅負債 12.5

廖君老師 

2023 03/15 12:18
您好!希望以上回復能幫助你, 感謝好心的您五星好評哦~
