問題已解決
3、采用分期收款方式向某家電批發企業銷售C型電視機1500臺,不含稅售價2000元,購銷合同規定,本月收取1/3的價款,開出專用發票,稅率13%。第三個業務中企業應納銷項稅額為()萬元。4、購進原材料取得專用發票,不含稅金額200萬元,稅率13%。購進工作服一批,取得專用發票,不含稅金額20萬元,稅率13%。購進辦公用品一批,取得普通發票,金額1000元,稅率13%。第四個業務中企業可抵扣的進項稅額為()萬元。5、購進大型生產線,專用發票上注明不含稅金額2000萬元,稅率13%。同時取得運費專用發票上注明不含稅金額20000元,稅率9%。第五個業務中企業可抵扣的進項稅額為()萬元。



第三個業務中企業應納銷項稅額為2.04萬元:根據購銷合同規定,本月收取1/3的價款,即為1500臺C型電視機,不含稅售價2000元,計算公式應納稅額=銷售額*稅率=2000*1500*13%=3000萬元=2.04萬元。
第四個業務中企業可抵扣的進項稅額為2.12萬元:購進原材料取得專用發票,不含稅金額200萬元,稅率13%,計算公式進項稅額=購進額*稅率=200*13%;購進工作服一批,取得專用發票,不含稅金額20萬元,稅率13%,計算公式進項稅額=購進額*稅率=20*13%;購進辦公用品一批,取得普通發票,金額1000元,稅率13%,計算公式進項稅額=購進額*稅率=1000*13%,抵扣總額=200*13%+20*13%+1000*13%=2.12萬元。
第五個業務中企業可抵扣的進項稅額為2.12萬元:購進大型生產線,專用發票上注明不含稅金額2000萬元,稅率13%,計算公式進項稅額=購進額*稅率=2000*13%;同時取得運費專用發票上注明不含稅金額20000元,稅率9%,計算公式進項稅額=購進額*稅率=20000*9%,抵扣總額=2000*13%+20000*9%=2.12萬元。
以上分別為第三、第四、第五個業務中企業可抵扣的進項稅額。企業需按照當地財政部門規定的時間報送以上業務的銷項及進項稅額,以便進行稅收征管。
拓展知識:銷項稅是指企業出售產品或者勞務時向購買方收取的稅款,進項稅則是指企業購買原材料或者完工貨物時,可以向稅收部門報銷的稅款。企業進行記賬時,需要根據當地稅收部門的規定,以及購銷合同內容,準確的記錄銷項稅和進項稅,以便進行稅收征管。
2023 01/19 13:59
