問題已解決
某市居民企業(增值稅一般納稅人),2020年度銷售貨物取得不含稅收入6000萬元,取得國債利息收入160萬元,出租專有技術使用權取得租金收入50萬元;全年銷售成本3400萬元;稅金及附加為330萬元;期間費用1000萬元,其中業務招待費33萬元,廣告費750萬元;營業外支出12萬元,其中交通罰款1萬元,稅收滯納金4萬元,對農村小學直接捐贈3萬元用于翻新校舍,對關系單位贊助支出4萬元(非廣告性質,而且與生產經營無關);本年用自產貨物對外投資,同類貨物不含稅售價80萬元,貨物成本52萬元,未進行賬務處理。(計算結果保留兩位小數)要求:(1)計算2020年該居民企業的會計利潤;(2)計算業務招待費應調整的應納稅所得額;(3)計算廣告費應調整的應納稅所得額;(4)計算營業外支出應調整的應納稅所得額;(5)計算該企業本年度的應納稅所得額;(6)計算該企業本年度的企業所得稅應納稅額。



1.該居民企業2020年的會計利潤=6000萬元-3400萬元-330萬元-1000萬元=1670萬元。
2.業務招待費應調整的應納稅所得額=33萬元-2萬元=31萬元。
3.廣告費應調整的應納稅所得額=750萬元-2萬元=748萬元。
4.營業外支出應調整的應納稅所得額=12萬元-(1萬元+4萬元+3萬元+4萬元)=1萬元。
5.該企業本年度的應納稅所得額=6000萬元+160萬元+50萬元+31萬元+748萬元+1萬元=6850.00萬元。
6.該企業本年度的企業所得稅應納稅額=6850.00萬元×25%=1712.50萬元。
拓展知識:稅收滯納金指企業未按照有關規定及時足額繳納應納稅款,而自行計收、支付、追繳的稅款及滯納金。小學翻新校舍指本企業對農村小學直接捐贈3萬元用于翻新校舍,屬于慈善捐贈項目,捐贈額在扣除限額前應收入當期收入的計算中扣除,形成的減免稅額于捐贈當期取得,可在當期扣除。
2023 01/15 10:26
