問題已解決
某企業為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%,2018年10月發生以-|||-下經濟業務:-|||-(1)購進一批材料,價值5000元,用于發放職工中秋節福利,并取得增值稅專用-|||-發票。-|||-(2)購進生產用材料一批,增值稅專用發票上注明稅額15000元。-|||-(3)銷售一批產品,取得收入339000元,已開具增值稅專用發票。-|||-要求:計算該企業10月份應納增值稅稅額。



首先,根據增值稅法規定,一般納稅人適用增值稅稅率為13%。因此,該企業10月份應納增值稅稅額可分別進行如下計算:
(1)購進一批材料,價值5000元,用于發放職工中秋節福利,并取得增值稅專用發票:該批材料免征增值稅稅額,因此該企業10月份應納增值稅稅額為0元。
(2)購進生產用材料一批,增值稅專用發票上注明稅額15000元:該批材料稅額為15000元,因此該企業10月份應納增值稅稅額為15000元。
(3)銷售一批產品,取得收入339000元,已開具增值稅專用發票:應納稅額=(339000*13%)/1.13=38432.97,該企業10月份應納增值稅稅額為38432.97元。
因此,該企業10月份應納增值稅稅額為(15000+38432.97)元=53432.97元。
拓展知識: 增值稅是一種根據貨物或者勞務價格變化來計算稅收的一種消費稅。它依據增值稅法及實施條例規定,以貨物和勞務交易過程中的價值增加為征稅對象,對增值進行稅收征管。
2023 01/10 21:25
