問題已解決
甲摩托車生產企業(簡稱“甲公司”)于本年5月成立,是我國一家居民企業,屬于制造業行業,位于市區,為增值稅一般納稅人,本年生產經營情況如下: (1)當年銷售摩托車,取得不含稅銷售收入12000萬元,對應的銷售成本為4800萬元。 (2)將自產摩托車用于對外投資,該批摩托車不含稅市場價為150萬元,成本為60萬元。 (3)當年購進原材料取得增值稅專用發票,注明價款4500萬元,增值稅585萬元。 (4) 6月購入符合規定的安全生產設備,取得的普通發票上注明金額750萬元,當月投入使用。甲公司將該設備購置支出一次性在成本中列支。已知該設備生產的產品全部在當年銷售,相關成本已結轉。該設備凈殘值率規定為10%,設備折舊年限按照稅法規定最低折舊年限計算



你哈請把題目完整發一下這里
2022 12/08 16:58

84785004 

2022 12/08 17:01
(5)轉讓技術所有權取得收入1200萬元,與之相關的成本費用為150萬元。
(6)當年發生管理費用750萬元,其中含新產品研究開發費用180萬元、業務招待費120萬元。
(7) 取得國債利息收入150萬元、地方政府債券利息收入20萬元、企業債券利息收人180萬元。
(8) 全年計入成本、 費用的實發合理工資總額為1200萬元(含殘疾職工工資75萬元),實際發生職工福利費180萬元、職工教育經費22.5萬元,撥繳工會經費27萬元。

84785004 

2022 12/08 17:02
(9) 當年發生營業外支出共計180萬兀,其中稅收滯納金18萬元、未經核定的準備金支出45萬元、通過當地人民政府向貧困地區捐款117萬元。

84785004 

2022 12/08 17:02
(7)計算當年該企業企業所得稅的應納稅所得額。
(8)計算當年該企業應繳納的企業所得稅稅額

暖暖老師 

2022 12/08 17:11
題目比較長需要計算做好了發給你

84785004 

2022 12/08 17:55
好的老師

暖暖老師 

2022 12/08 18:28
摩托車的消費稅稅率是什么

84785004 

2022 12/08 18:39
摩托車的消費稅稅率10%

暖暖老師 

2022 12/08 18:43
銷項稅額的計算是12000*13%+150*13%=1579.5
可以抵扣進項稅額585
應交增值稅是1579.5-585=994.5

暖暖老師 

2022 12/08 18:43
應交消費稅的計算
(12000+150)*10%=1215

暖暖老師 

2022 12/08 18:44
應交城建稅教育費附加和地方教育杜伽
(994.5+1215)*12%=265.14

暖暖老師 

2022 12/08 18:45
會計利潤總額的計算是
12000-4800+150-60-1215-265.14+1200-150-750+150+20+180-180=6279.86

暖暖老師 

2022 12/08 18:46
折舊計算納稅調增750*0.90-750*0.9/5*9/12=573.75

暖暖老師 

2022 12/08 18:46
符合條件的技術轉讓所得納稅調減
500+(1200-150-500)*50%=775

暖暖老師 

2022 12/08 18:47
新產品研發加計扣除100%納稅調減180
業務招待費扣除120*60%=72
12150*0.005=60.75納稅調增120-60.75=59.25

暖暖老師 

2022 12/08 18:47
國債利息免稅,納稅調減150

暖暖老師 

2022 12/08 18:48
殘疾人工資加計扣除100%納稅調減75
福利費扣除1200*14%=168納稅調增180-168=12
教育費扣除1200*2.5%=30全部扣除
公會經費扣除1200*2%=24納稅調增27-24=3

暖暖老師 

2022 12/08 18:49
公益性捐贈扣除6279.86*12%=753.58全局扣除
滯納金和準備金納稅調增18+45=63

暖暖老師 

2022 12/08 18:50
(7)計算當年該企業企業所得稅的應納稅所得額。
6279.86+573.75-775-180+59.25-150-75+12+3+63=5810.86

暖暖老師 

2022 12/08 18:51
8)計算當年該企業應繳納的企業所得稅稅額
5810.86*25%=1452.72

84785004 

2022 12/08 18:54
謝謝老師

暖暖老師 

2022 12/08 19:09
不客氣麻煩給予五星好評
