問題已解決
甲公司2×19年度利潤表中利潤總額為20000000元,該公司適用的所得稅稅率為25%,預計未來期間適用的所得稅稅率不會發生變化,未來期間能夠產生足夠的應納稅所得額用以抵扣可抵扣暫時性差異。遞延所得稅資產及遞延所得稅負債不存在期初余額。 該公司2×19年發生的有關交易和事項中,會計處理與稅收處理存在差別的有: (1)2×18年12月31日取得一項固定資產,成本為6000 000元,使用年限為10年,預計凈殘值為0,會計處理按雙倍余額遞減法計提折舊,稅收處理按直線法計提折舊。假定稅法規定的使用年限及預計凈殘值與會計規定相同。 (2)向關聯企業捐贈現金2 000000元。


同學你好,麻煩發一下完整題目
2022 07/02 13:51

84785031 

2022 07/02 13:58
(3)當年度發生研究開發支出5 000 000元,較上年度增長20%。其中3 000 000元予以資本化;截至2×19年12月31日,該研發資產仍在開發過程中。稅法規定,企業費用化的研究開發支出按175%稅前扣除,資本化的研究開發支出按資本化金額的175%確定應予攤銷的金額。
要求:
計算 (1)2×19年度當期應交所得稅 (2)2×19年度遞延所得稅。
(3)利潤表中應確認的所得稅費用 并編寫會計分錄

84785031 

2022 07/02 13:59
老師,加上這些才是完整的題目
會子老師 

2022 07/02 14:08
1、
固定資產會計折舊=600*2/10=120
稅費折舊=600/10=60
調增60,產生可抵扣暫時性差異60
應納稅所得額=2000+60-200-(500-300)*75%=1710
應交所得稅=1710*25%=427.5
2、遞延所得稅資產=60*25%=15
3、
所得稅費用=427.4-15=412.5
借:所得稅費用 412.5
遞延所得稅資產 15
貸:應交稅費-應交所得稅427.5

84785031 

2022 07/02 14:18
老師,120算出來怎么不用呀
會子老師 

2022 07/02 14:24
120是會計上已經扣除的折舊,但是稅費是只允許扣除60,因此折舊要調增120-60=60

84785031 

2022 07/02 14:26
那第二小問的60×25%的60說的就是這個嗎
會子老師 

2022 07/02 14:28
是的,是用可抵扣暫時性差異60*25%

84785031 

2022 07/02 14:41
老師,第一小問為什么不是2000+(600÷10×2-600÷10)+200-(500-300)×75%=2110呀
會子老師 

2022 07/02 14:48
對,是?200,我那里手誤打錯了,

84785031 

2022 07/02 14:50
那到底什么算才是對的呀,老師可以重新整理一遍嗎?
會子老師 

2022 07/02 14:53
應納稅所得額=2000+60+200-(500-300)*75%=2110
應交所得稅=2110*25%=527.5
2、遞延所得稅資產=60*25%=15
3、
所得稅費用=527.4-15=512.5
借:所得稅費用 512.5
遞延所得稅資產 15
貸:應交稅費-應交所得稅527.5

84785031 

2022 07/02 14:55
老師,這就是完整答案了吧
會子老師 

2022 07/02 14:59
同學你好,這就是完整答案

84785031 

2022 07/02 15:01
老師,好像527.4寫錯了,應該是527.5吧
會子老師 

2022 07/02 16:12
是的,打字快了,沒注意,你自己就改一下就好了

84785031 

2022 07/02 17:01
好的,謝謝老師
會子老師 

2022 07/02 17:17
不客氣,祝你學習進步
