問題已解決
某投資者本年7月投資設立一工業企業,預計年應納 增值稅銷售額為780萬元,會計核算制度也比較健全,符 合作為一般納稅人條件,適用的增值稅稅率為13%。但該 企業準予從銷項稅額中抵扣的進項稅額較少,只占銷項稅 額的15%。還有一個方案為:投資設立兩個小規模納稅人 企業,各自作為獨立核算單位,則這兩個小企業年應稅銷 售額分別為430萬元和350萬元,適用3%的征收


一、增值稅小規模納稅人標準為年應征增值稅銷售額500萬元及以下。
納稅人在連續不超過12個月或四個季度的經營期內累計應征增值稅銷售額,包括納稅申報銷售額、稽查查補銷售額、納稅評估調整銷售額大于500萬元的,應當登記為一般人
2.優缺點為:
1.一般納稅人的納稅申報是按月,而小規模納稅人的納稅申報一般是按季度
2.一般納稅人可以開具和取得增值稅專用發票,而小規模納稅人不能取得專票,開具
專票一般也需要到稅局代開,一般納稅人可以抵扣進項稅額,小規模納稅人不能抵扣
3.一般納稅人有三檔稅率,13%,9%,6%,小規模納稅人一般適用3%的征收率
4.一般納稅人的稅收優惠相對較小,小規模納稅人月銷售額10W以下免征增值稅。
3、
納稅人身份的籌劃主要考慮2個方面,1.一般納稅人與小規模納稅人稅負率,2.客戶對增值稅專用發票的需求
4、
一般納稅人稅負=780*13%-780*15%*13%=86.19W
小規模納稅人稅負:
(430+350)*3%=23.4萬
綜上所訴,應該選擇適用小規模納稅人標準
2022 05/31 22:31
