問題已解決
某工業企業為居民企業,本年度發生的經營業務如下: 全年取得產品銷售收入5600萬元,發生產品銷售成本4000萬元;其他業務收入為800萬元,其他 業務成本為694萬元;取得購買國債的利息收入40萬元;繳納非增值稅銷售稅金及附加300萬元發生管 理費用760萬元,其中新技術的研究開發費用為60萬元、業務招待費為70萬元;發生財務費用200萬元; 取得直接投資其他居民企業的權益性收益34萬元;取得營業外收入100萬元,發生營業外支出250萬元 (其 中含公益捐贈38萬元)。假定,新技術研發費用可以享受100%加計扣除。 要求:計算該企業本年應繳納的企業所得稅稅額。



人好,第一計算全年的利潤=5600+800+40+34+100-4000-694-300-760-200-250
2022 05/29 16:39

莊老師 

2022 05/29 16:40
你好,第一要計算全年的利潤=5600+800+40+34+100-4000-694-300-760-200-250=370

莊老師 

2022 05/29 16:42
第二步納稅調整,取得購買國債的利息收入40萬元免稅要減,

莊老師 

2022 05/29 16:43
新技術的研究開發費用為60萬元加計75%扣除=60*75%=45

莊老師 

2022 05/29 16:45
業務招待費為70萬元,計算60%*70=42,計算0.5%*(5600+800)=32,只能扣除32,要調增70-32=38

莊老師 

2022 05/29 16:46
取得直接投資其他居民企業的權益性收益34萬元免稅要調減,

莊老師 

2022 05/29 16:47
計算捐贈可以扣除的限額是=370*12%=44.4

莊老師 

2022 05/29 16:47
發生營業外支出250萬元 (其 中含公益捐贈38萬元),不用處理,

莊老師 

2022 05/29 16:48
計算應納稅所得額=370-40-45+38-34=289
所得稅=289*25%=72.5

莊老師 

2022 05/29 16:49
計算該企業本年應繳納的企業所得稅稅額為72.5
