問題已解決
1.甲公司2019年利潤總額1000萬元,適用的所得稅稅率為25%,當年會計與稅收之間的差異只有以下一項:2年前購入的一項無形資產成本為600萬元,因其使用壽命無法合理估計,會計上視為使用壽命不確定的無形資產,不予攤銷,但稅法規定按不短于10年的期限攤銷。 要求:編制甲公司會計分錄。(這道題怎么做?)



你好,計算應交稅費
應交稅費=(1000-600/10)*25%=235
借:所得稅費用 235
貸:應交稅費-應交所得稅235
2022 03/01 18:03

小默老師 

2022 03/01 18:10
如果考慮遞延所得稅
那么無形資產計稅基礎為600-600/10*2=480,賬面價值為600
產生遞延所得稅負債余額(600-480)*25%=30,假設上期遞延所得稅負債為15
那么本期
借:所得稅費用15
貸:遞延所得稅負債15
