問題已解決
老師,關于這些場景做一般納銳人和小規模納稅人的會計分錄,怎么做呢



你好 這邊給做下 做完發出 請您等一下哦
2021 12/29 16:11

84784970 

2021 12/29 16:11
好的,謝謝你

來來老師 

2021 12/29 16:15
一般納稅人小規模1借:銀行存款50000,??????? 貸:實收資本50000借:銀行存款50000,??????? 貸:實收資本500002借:銀行存款30000,????????貸:其他應付款-D 30000借:銀行存款30000,????????貸:其他應付款-D 30000

來來老師 

2021 12/29 16:16
不好意思
這邊發現發表有問題 我一段段發吧
1一般納稅人和小規模一樣
借:銀行存款50000,? ? ? ? 貸:實收資本50000
2一般納稅人和小規模一樣
借:銀行存款30000,? ? ? ? 貸:其他應付款-D 30000

來來老師 

2021 12/29 16:22
進項存
1?2021 年12月向A供應商采購貨品入庫,采購總金額1130元。先入庫,稅率13%?
(1)一般納稅人
專票時候?
借:庫存商品 1000,
應交稅費-應交增值稅(進項稅額)130,
貸:應付賬款1130
普票時候?
借:庫存商品 1130
貸:應付賬款1130

來來老師 

2021 12/29 16:29
進項存
1?2021 年12月向A供應商采購貨品入庫,采購總金額1130元。先入庫,稅率13%?
(1)一般納稅人
專票時候?
借:庫存商品 1000,
應交稅費-應交增值稅(進項稅額)130,
貸:應付賬款-A1130
普票時候?
借:庫存商品 1130
貸:應付賬款-A1130(2)小規模時候
普票時候?
借:庫存商品 1130
貸:應付賬款-A1130
2支付供應商采購貨款1130元??
一般納稅人和小規模一樣
借:應付賬款1130
貸:銀行存款1130
3貨品全部銷售給B公司。銷售總金額22600元,并結轉相關成本,B公司未付款? ?
(1)一般納稅人專票和普票一樣
借:應收賬款-B 22600
貸:主營業務收入 22600/1.13=20000
應交稅費-應交增值稅(銷項稅)22600/1.13*0.13=2600
(2)小規模(按一般情況征收率3%)
借:應收賬款-B 22600
貸:主營業務收入 22600/1.03=21941.7475728=21941.75
應交稅費-應交增值稅(銷項稅)22600/1.03*0.03=658.252427184=658.25
412月收到B公司銷售貨款22600元??
一般納稅人小規模一樣
借:銀行存款22600
貸:應收賬款-B 22600

來來老師 

2021 12/29 16:46
補充小規模收到專票和普票一樣處理
日常收支
(1) 2021年12月 銷售貨品發生宣傳費用212元
① 開具增值稅專用發票? :
一般納稅人 借:銷售費用-廣告及宣傳費用212/1.06=200
應交稅費-應交增值稅(進項稅)12
貸:銀行存款等 212
小規模同下面開普票
②開具增值稅普通發票?
一般納稅人收普票和小規模收到專票和普票一樣
?借:銷售費用-廣告及宣傳費用212
貸:銀行存款等 212
(2)2021年12月 平臺收取傭金300元?
①開具增值稅專用發票??
一般納稅人 借:銷售費用-平臺傭金300/1.06=283.018867925=283.02
應交稅費-應交增值稅(進項稅)300/1.06*0.06=16.9811320755=16.98
貸:銀行存款等300
小規模同下面開普票
②開具增值稅普通發票??
一般納稅人收普票和小規模收到專票和普票一樣
借:銷售費用-平臺傭金300
應交稅費-應交增值稅(進項稅)30
貸:銀行存款等 300
(3)2021年12月 支付辦公所用場地1年租金12720元,1060元/月
?①開具增值稅專用發票??
一般納稅人 (按一般計稅方式租金增值稅稅率是9%)
借:管理費用-租金(12720-1050.28)/12=11669.72/12=972.476666667=972.48
預付賬款-房租 11669.72-972.48=10697.24
應交稅費-應交增值稅(進項稅)1060*12/1.09*0.09=1050.27522936=1050.28
貸:銀行存款等12720
小規模同下面開普票
②開具增值稅普通發票??
一般納稅人收普票和小規模收到專票和普票一樣
借:管理費用-租金1060
預付賬款-房租 1060*11=11660
貸:銀行存款等12720
(4)2021年12月 采購辦公用電腦三臺,每臺5650元,預計使用壽命5年,凈殘值率5%?
①開具增值稅專用發票??
借:固定資產-電腦5560*3-1950=14730
應交稅費-應交增值稅(進項稅)5650*3/1.13*0.13=1950
貸:銀行存款等5650*3=16950
小規模同下面開普票
②開具增值稅普通發票??
一般納稅人收普票和小規模收到專票和普票一樣
借:固定資產-電腦16950
貸:銀行存款等5650*3=16950
(5)2021年12月 采購辦公用紙、筆等文具,支付1130元
?①開具塔值稅專用發票??
一般納稅人借:管理費用-辦公費 1000,
應交稅費-應交增值稅(進項稅額)130,
貸:銀行存款1130
小規模同下面開普票
②普票時候?
一般納稅人收普票和小規模收到專票和普票一樣
借:管理費用-辦公費 1130
貸:銀行存款1130
開具增值稅管通發票??
(6)2021 年12月支付平臺C開店店鋪保證金10000元,未來可退回? ?
一般納稅人和小規模一樣
借:其他應收款-C10000
貸:銀行存款10000

84784970 

2021 12/29 16:46
謝謝你,九九老師

來來老師 

2021 12/29 16:51
人工成本 一般納稅人和小規模一樣
1 、發放員工上個月工資,應發工資10000元,扣除社保2000元,公積金1500元,個稅500元,實發 2021年12月 6000元??
借:應付職工薪酬-工資 10000
貸:銀行存款6000
?其他應付款-代扣社保2000
?其他應付款-代扣公積金1500
應交稅費-應交個人所得稅500
2、 2021年12月 申報社保,銀行托收扣款,其中個人2000元,單位3000元? ?
借:應付職工薪酬-社保3000
其他應付款-代扣社保2000
貸:銀行存款5000
3 、2021 年12月申報公積金,銀行托收扣款,其中個人1500元。單位1500元? ?
借:應付職工薪酬-公積金1500
其他應付款-代扣公積金1500
貸:銀行存款3000
4、2021年12月|申報個稅,銀行托收扣款500元
借:應交稅費-應交個人所得稅500
貸:銀行存款500

來來老師 

2021 12/29 17:03
相關稅費
1一般納稅人的話:計算過程
下一條分錄
①收到都是專票的話
銷售-進項=2600-130-12-16.98-1050.28-1950-130=689.26
小于0
不用繳納增值稅和增值稅相應附加稅
②收到都是普票話
銷售-進項=2600-0=2600
③印花稅假設合同是沒有分開稅金和金額(這樣是整數 要不是只算不含稅部分)
?購銷合同印花稅 (1130+22600+212+5650*3+1130)*萬分之三
=42022*3/10000=42022*3/10000=12.6066=12.6元(目前政策是四色五人保留到角)
租賃合同印花稅
12720*1/1000=12.72=12.7元
傭金不用交印花稅
?小規模的話
印花稅沒有說是2021年 可以減半

來來老師 

2021 12/29 17:09
相關稅費
1假設稅費這個附加稅按城市的來算
一般納稅人的話:
①收到都是專票的話
借:稅金及附加 12.7+12.6=25.3
貸:應交稅費-應交印花稅25.3
②收到都是普票話
銷售-進項=2600-0=2600
借:應交稅費-應交增值稅(轉出未交增值稅)2600
貸:應交稅費-未交增值稅2600
借:稅金及附加 25.3+182+78+52=337.3
貸:應交稅費-應交印花稅25.3
應交稅費-應交城建稅2600*0.07=182
應交稅費-應交教育費附加2600*0.03=78
應交稅費-應交地方教育費附加2600*0.02=52
③小規模的話
?增值稅不用單獨做增值稅分錄
借:稅金及附加 12.7+23.04+9.87+6.58=52.19
貸:應交稅費-應交印花稅25.3*0.5=25.3*0.5=12.65=12.7
應交稅費-應交城建稅658.25*0.07*.5=23.03875=23.04
應交稅費-應交教育費附加658.25*0.03*0.5=9.87375=9.87
應交稅費-應交地方教育費附加658.25*0.02*0.5=6.5825=6.58

來來老師 

2021 12/29 17:11
這個題目所得稅話
不好計算了 需要知道季度數據
看是否是小微(資產總額和人數)
還有報表會涉及期初數據(說發上月工資了)
