問題已解決
甲公司為一般納稅人工業企業,2018年相關資料如下: ?(1)取得主營業務收入3000萬元,其中利用《資源綜合利用企業所得稅優惠目錄》規定的資源為主要原料,生產符合國家標準的非限制產品的銷售收入2200萬元。 ?(2)產品銷售成本1400萬元。 ?(3)增值稅510萬元,營業稅金及附加51萬元。 ?(4)管理費用600萬元,其中業務招待費80萬元,新技術的研發費用50萬元。 ?(5)銷售費用700萬元,其中廣告費580萬元,業務宣傳費20萬元。 ?(6)財務費用100萬元,其中向另一商業企業借款1000萬元,期限半年,支付利息50萬元,銀行同期同類貸款年利率6%。 ?(7)投資收益30萬元,其中購買國債利息收入10萬元。 ?(8)營業外收入28萬元,其中合同違約金收入3萬元,確實無法支付的應付款項5萬元。 ?(9)營業外支出42萬元,其中通過希望工程基金會捐款10萬元。 問:求應納稅所得額



你好需要計算做好了發給你
2021 10/21 13:50

暖暖老師 

2021 10/21 13:59
會計利潤的計算過程是
3000+2200-1400-51-600-700-100+30+28-42=2365

暖暖老師 

2021 10/21 14:00
符合條件的新能源收入減按90%計入應納稅所得額,調減2200*10%=220

暖暖老師 

2021 10/21 14:01
業務招待費扣除限額80*60%=48
5200*0.005=26納稅調增80-26=54

暖暖老師 

2021 10/21 14:01
新技術研發納稅調減50*75%=37.5

暖暖老師 

2021 10/21 14:01
財務費用納稅調增50-100*6%*6/12=20

暖暖老師 

2021 10/21 14:02
國債利息免稅,納稅調減10

暖暖老師 

2021 10/21 14:02
公益性捐贈扣除限額2365*0.12=283.8全額扣除

暖暖老師 

2021 10/21 14:03
應納稅所得額的計算是
2365-220+54-37.5+20-10=2171.5
