問題已解決
四季老師 資料二求解找不到對應的數值 就知道公式 不知道每個數值該對應哪個求出來 Y=a+bx 外部籌資=新增敏感性資產-新增敏感性負債-留存收益



同學你好!
請稍等一下哦
2021 08/03 11:26

四季老師 

2021 08/03 11:40
a是固定成本,就是年度不變資金,總資產=現金%2b應收賬款%2b存貨%2b固定資產
a=1000%2b570%2b1500%2b4500=7570
b=每元銷售收入所需變動資金之和=0.05%2b0.14%2b0.25%2b0=0.44

四季老師 

2021 08/03 11:44
2021年資金需求總量y=a%2bbx=7570%2b0.44*20000=16370

四季老師 

2021 08/03 11:45
錯了錯了,應該還要減去負債那些

84785035 

2021 08/03 11:47
我有點混亂 老師這三問 老師分別和我說一下 因為我看1和2算法不一樣 我有點不明白為什么不一樣

四季老師 

2021 08/03 11:50
是外部籌資要減去負債那些
外部籌資=新增敏感性資產-新增敏感性負債-留存收益=4370-1040-100=3230
新增敏感性資產=16370-12000=4370
2021敏感負債=300%2b390%2b0.13*20000=3290 新增敏感負債=3290-750-1500=1040

84785035 

2021 08/03 11:55
老師先幫我解析第一問步建立總資產模型 這個里面為什么不考慮應付賬款預收賬款呀 而第二問要考慮呀

四季老師 

2021 08/03 12:11
應付賬款和預收賬款是負債,不是資產呀,總資產模型是把所有資產相加

84785035 

2021 08/03 12:13
意思是總資產模型不考慮負債對嗎

84785035 

2021 08/03 12:14
和資金需求量是兩回事對吧?資金需求量就是要考慮負債

四季老師 

2021 08/03 12:26
對的,總資產模型不考慮負債,只考慮資產,但是總資產可以說就是資金需求,比如總資產需求100萬,就是需要資金100萬,這一百萬怎么籌集來的呢,企業上年度經營賺了10萬,流動負債提供80萬,流動負債就是這個題的應付賬款和預收這些,那外部籌資就是100-10-80=10這樣的,
總資產模型是計算需要多少總資產,也就是需要多少資金,負債只是籌資資金的一個方式。

84785035 

2021 08/03 12:33
總部資產懂了 但是新增的負債計算還不是太懂

84785035 

2021 08/03 12:35
意思是300+390是新增的固定負債 加是變動的負債0.13*20000=2600 =3290這個是總的累計的意思對么?

84785035 

2021 08/03 12:37
然后總部資產算出來的金額也是累計的資產 對吧老師?

84785035 

2021 08/03 12:37
然后再分別減去上一年的就是新增的部分

四季老師 

2021 08/03 12:49
2021年總資產的模型是y=a+bx=7570+0.44x,當收入為20000時,資金需求是y=a+bx=7570+0.44*20000=16370
2021年負債也可以用這個模型y=a+bx,a=300+390=690,b=0.1+0.03,所以y=690+0.13x,當收入x=20000時,負債=690+0.13*20000=3290
2021年的應付+預收是3290,? ?2020年的是750+1500=2250,增加的就是3290-2250=1040

四季老師 

2021 08/03 12:51
2021年減去2020年的就是增加的,資產和負債都是這個道理

四季老師 

2021 08/03 12:59
2021年敏感負債是3290哈,2020敏感負債是2250,增加的敏感負債就是3290-2250=1040

84785035 

2021 08/03 13:30
基本懂了 老師還有一點不懂 新增的敏感性資產不太懂 為什么包含固定資產 它和收入的變動比例是0,因為算出來總資產-12000 這里包含了固定資產

四季老師 

2021 08/03 14:19
固定資產年度不變資金a=4500,b=0,按照題目意思做

84785035 

2021 08/03 14:28
那題目的意思a固定資產4500是有影響的為敏感性資產 b是沒影響的

四季老師 

2021 08/03 14:31
是這個意思,題目的意思是不管營業收入多少,需要的固定資產都是4500,不隨收入的變化而變化

84785035 

2021 08/03 14:35
好滴 謝謝老師 回頭我再好好研究一下

四季老師 

2021 08/03 14:42
去研究吧,進入下一個議題。。。。。。
