問題已解決
(1)向農民收購大麥10噸,收購憑證上注明價款 20000元,驗收后移送另一食品加工廠(增值稅一般納稅人)加工膨化食品,支付加工費價稅合計 696元,取得增值稅專用發票; (2從縣城某工具廣(小規模納稅人)購入小工具一批,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,注明價款700元; (3)將以前月份購入的10 噸玉米渣對外銷售9噸,取得不含稅銷售額 27000 應 元,將1噸玉米渣無償贈送給客戶: (4)生產夾心餅干銷售,開具的增值稅普通發票上注明銷售額 11600 元: 并為 回答:計算每一筆業務發生的稅額,并寫清是銷項稅額還是進項稅額 急急急!



業務1可以抵扣進項稅20000*105+696/1.13*13%=2080.07
2021 06/28 10:06

暖暖老師 

2021 06/28 10:07
業務2可以抵扣進項稅700*3%=21

暖暖老師 

2021 06/28 10:08
業務3銷項稅的計算是27000/9*10*3%=900

暖暖老師 

2021 06/28 10:08
業務4銷項稅的額計算11600/1.03*3%=337.86
