問題已解決
某企業為增值稅小規模納稅人,2018年10月銷售自產貨物取得含稅收入10 300元,銷售自己使用過2年的設備一臺,取得含稅收入80 000元,當月購入貨物取得的增值稅專用發票上注明金額8 000元,增值稅稅額1 360元,則該企業當月應繳納增值稅( ?。┰?。 A.493.40 B.1 270.10 C.2 630.10 D.1 853.40 【答案】D 【學堂點撥】該企業當月應繳納增值稅=10 300÷(1+3%)×3%+80 000÷(1+3%)×2%=1 853.40(元)。 買進貨物的增值稅1360元不用加嗎?



您好,購進的是進成本費用,不是交稅
2021 05/09 17:42

84784997 

2021 05/09 17:48
這個不是算作進項稅額嗎?

王老師1 

2021 05/09 18:50
小規模沒有進項稅額呀,不能抵扣的
