問題已解決
麻煩各位老師做一下這道題~急需



交互分配?
供電分配率=29120/88000=0.33
供水分配率=26880/42400=0.63
2020 12/30 14:47

朱立老師 

2020 12/30 14:49
供電耗水費=2400*0.63=1512
供水耗電費=8000*0.33=2640

84785019 

2020 12/30 14:49
表格怎么填寫?

84785019 

2020 12/30 14:50
還有會計分錄~麻煩您了 完了送心意

朱立老師 

2020 12/30 14:53
對外分配
新的供電待分配金額=29120+1512-2640=27992
分配率=27992/(88000-8000)=0.35
新的供水待分配金額=26880+2640-1512=28008
分配率=28008/(42400-2400)=0.70
其他車間耗用量*對應的分配率? 即可

朱立老師 

2020 12/30 15:08
借生產成本-輔助成本成本-供電1512
生產成本-輔助成本成本-供水2640
貸?生產成本-輔助成本成本-供電 2640
生產成本-輔助成本成本-供水1512
借生產成本-基本生產成本60000*0.35=21000
制造費用6000*0.35+30000*0.7=23100
管理費用11900
貸?生產成本-輔助成本成本-供電27792
生產成本-輔助成本成本-供水28008

84785019 

2020 12/30 15:13
麻煩能否直接填寫到表格里

84785019 

2020 12/30 15:13
就像這樣

朱立老師 

2020 12/30 15:15
嗯嗯 好的 稍微一等a

84785019 

2020 12/30 15:22
老師 不用做的太好看。能看懂就行啦

朱立老師 

2020 12/30 15:23
有點事耽擱了 看下 能看清不

84785019 

2020 12/30 15:29
可以可以 太感謝了

朱立老師 

2020 12/30 15:33
不客氣的 學習愉快
