問題已解決
某市甲卷煙廠為增值稅一般納稅人,2019年5月發生業務如下, 1,外購一批煙絲,取得增值稅專用發票上注明款3000萬元,當月領用80%用于繼續生產卷煙。 2,采用直接收款的方式銷售甲類卷煙100標準箱,取得不含稅銷售收入480萬元,采取賒銷方式將200箱甲類卷煙銷售給某商場批發部,不含稅銷售額500萬元,合同約定當月收取價款60% 3,以100箱自產卷煙抵償債務,不含增值稅最高銷售價格為2.8萬元每標準箱 4,當月購進有產權的門面,不含稅價為360萬元,取得了增值稅專用發票,卷煙廠已登機為固定資產 (甲類卷煙消費費率56%加每箱150元,批發卷煙11%加每箱250元,煙絲30%。當月取得的可以抵扣的增值稅專用發票均在當月確認抵扣。) 1,計算業務2應繳納的消費稅稅額 2,計算業務3應繳納的消費稅 3,計算當月應繳納的增值稅



你好,需要計算,做好了發給你
2020 12/02 15:13

暖暖老師 

2020 12/02 15:22
1,計算業務2應繳納的消費稅稅額
(480+500*60%)*56%+(100+200*60%)*150/10000=440.1

暖暖老師 

2020 12/02 15:23
2,計算業務3應繳納的消費稅=100*2.8*56%+100*150/10000=158.3

暖暖老師 

2020 12/02 15:26
3,計算當月應繳納的增值稅=(480+500*60%+100*2.8)*13%-3000*13%-360*9%
