問題已解決
某超市(增值稅一般納稅人)本年12月零售大米和蔬菜共取得收入15000元,開具增值稅普通發票,當月無法準確劃分大米和蔬菜銷售額,則該超市上述業務增值稅銷項稅額為多少?怎么做?



你好,超市零售蔬菜是免征增值稅的,但是因為未分別核算大米和蔬菜的銷售額,所以不得享受蔬菜增值稅免稅政策。蔬菜和大米屬于農產品,適用13%的低稅率,零售收入一定是含稅的,所以要換算為不含稅的金額計算應納增值稅稅額。外購貨物取得增值稅專用發票的可以作為進項稅額抵扣憑證,取得普通發票的不得抵扣進項稅額。所以該超市2017年2月應納稅額=15000÷(1+13%)×13%=1725.66(元)。
2020 10/26 22:47

84785042 

2020 10/26 22:58
他的銷項稅額是多少呀?

莊老師 

2020 10/26 23:06
你好,按上面計算銷項稅額是=15000÷(1+13%)×13%=1725.66(元)。

84785042 

2020 10/26 23:11
進項稅額呢?

莊老師 

2020 10/27 10:00
你好,你的題目沒有看到你購貨的進項,

84785042 

2020 10/27 11:21
好的謝謝

莊老師 

2020 10/27 11:23
你好,祝你學習快樂,
