問題已解決
(20分)某居民企業納稅人,2019年經營成果如下:全年取得銷售產品收入2000萬元;取得其他業務收入80萬元;營業外收入10萬元;取得國債利息收入2萬元;產品銷售成本1 00萬元;稅金及附加100萬元;銷售費用500萬元(其中廣告費400萬元) ; 管理費用200萬元(其中業務招待費80萬元,新產品研發費用70萬元) ; 財務費用50萬元(其中向非金融機構借款400萬元,支付借款利息40萬元,銀行同期同類貸款年利率為8%) ; 營業外支出40萬元(其中通過縣級以上政府部門]對災區捐款25萬元,直接對私立小學捐款10萬元,違反政府規定被罰款2萬元)。請計算該企業2019年應納企業所得稅。



19年的會計利潤的計算過程是
2000+80+10+2-100-100-500-200-50-40=1202
2020 07/10 13:21

暖暖老師 

2020 07/10 13:22
國債利息收入免稅,納稅調減2

暖暖老師 

2020 07/10 13:23
廣告費扣除限額=2080*15%=312,納稅調增400-312=88

暖暖老師 

2020 07/10 13:24
業務招待費扣除限額80*60%=48,2080*.005=14,納稅調增80-14=66

暖暖老師 

2020 07/10 13:24
新產品研發加計扣除75%,納稅調減70*75%=52.5

暖暖老師 

2020 07/10 13:25
借款利息納稅調增=40-400*8%=8

暖暖老師 

2020 07/10 13:28
公益性捐贈扣除限額1202*12%=144.24全額扣
直接捐贈調增25+10+2=37

暖暖老師 

2020 07/10 13:30
應納稅所得額的計算=1202-2+88+66-52.5+8+37=1346.5
應交所得稅1346.5*25%

84785014 

2020 07/10 14:40
公益性捐贈為什么要調增了?扣除限額為144.24,公益性捐贈也沒達到這個數呀

暖暖老師 

2020 07/10 14:41
調整的是直接捐贈的,不是公益捐贈

84785014 

2020 07/10 16:15
為什么通過縣級以上政府部門]對災區捐款25萬元這個也調增了?

暖暖老師 

2020 07/10 16:15
這個不調節的我寫錯了
