問題已解決
假如公司要出口的貨物進項票金額是100,稅額是(16%)16,總額是116元。進項票做退稅認證了,出口退稅率是13%,結轉成本和計算出口退稅的分錄怎么寫



您好,借庫存商品 進項稅額貸應付賬款 借 應收賬款貸主營業務收入,借主營業務成本103貸庫存商品100 進項稅額轉出100*(16%-13%)=3,申報出口退稅,借其他應收款--出口退稅款貸應交稅費-應交增值稅(出口退稅),收到退稅款,借 銀行存款貸其他應收款--出口退稅款
2019 06/13 22:21

84784983 

2019 06/13 22:24
未轉出的那部分進項稅可以跟正常勾選認證抵扣的稅款一樣抵扣嗎,因為當時做的是退稅認證

文老師 

2019 06/13 22:26
不可以抵扣的,需要時退稅勾選的

84784983 

2019 06/13 22:27
那未轉出的那部分稅款去哪了

文老師 

2019 06/13 22:28
就是申報的退稅款

84784983 

2019 06/13 22:28
在申報增值稅款的時候,未轉出的那部分進項稅額在哪個表上能體現出來

文老師 

2019 06/13 22:29
不需要在增值稅申報表體現的

84784983 

2019 06/13 22:30
我好像明白了,我應該問轉出的稅在申報納稅時在哪個表上體現

文老師 

2019 06/13 22:32
進項稅額轉出的,不需要在增值稅申報表里面體現的

84784983 

2019 06/13 22:33
老師的意思是在納稅申報時涉及到這部分出口退稅的進項票都不用體現在增值稅申報表上?

文老師 

2019 06/13 22:34
進項稅額是體現在附表2的第26欄里面,退稅額和進項稅額轉出就不體現了

84784983 

2019 06/13 22:50
我明白了,謝謝老師

文老師 

2019 06/14 06:47
不客氣,這是我們的職責所在
