問題已解決
2018年9月某文化館(一般納稅人)發生如下業務:舉辦文藝演出取得第一道門票收入200萬元。文化館內某場館出租給某商業企業用于開產品推薦會,取得含稅租金收入150萬元,當月購進辦公用品一批,取得專用發票注明不含稅金額為50萬元,增值稅8萬元。則該文化館當月應繳納的銷項稅額為( A.13.63)萬元。解析:該文化館當月應繳納的銷項稅額=150÷(1+10%)×10%=13.63(萬元)。他購進的辦公用品增值稅8萬不能抵扣嗎?



不能抵扣,因為第一道門票是免稅的
2019 03/14 17:59

陳詩晗老師 

2019 03/14 18:00
錯了,不是,他這里問的是銷項稅額,是不抵扣進項的稅
