問題已解決
請問老師,生產預制菜的企業核算成本,如果用品種法核算,每種食品成本=原材料單價*原材料用量,老師,這個用量必須是單個成品的所有使用的主料和輔料的使用量,對嗎?



你好,是所有的主料和輔料的使用量
02/23 17:34

高輝老師 

02/23 17:34
對應全部的原材料的耗用量

84784988 

02/23 17:37
老師,如果車間無法提供具體數據,那不是成本也做不出來?車間只能提供當天所有產品的合計數量,比如糖1噸,生產了10個產品,那怎么核算單個成本?

高輝老師 

02/23 17:39
需要規范生產領料流程,對每天的入庫和出庫,最好由專人管理,領料有出庫單

高輝老師 

02/23 17:40
如果實在沒有出入庫數據,需要每個月的月末盤點庫存,計算算出耗用的原材料

84784988 

02/23 17:42
老師,每個產品的主料和輔料是不是一定要準確登記,才能核算成本,不然也不會準確?

高輝老師 

02/23 17:46
是這樣的,需要根據對應生產的產品領用的原料確認歸集
