問(wèn)題已解決
2萬(wàn)塊錢(qián)的房租,房東去稅務(wù)局代開(kāi)發(fā)票需要繳納多少錢(qián)的稅?



apple老師
金牌答疑老師
職稱(chēng):高級(jí)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師,CMA,中級(jí)會(huì)計(jì)師,初級(jí)會(huì)計(jì)師,注冊(cè)會(huì)計(jì)師
同學(xué)你好,是倒手2萬(wàn),對(duì)吧,
02/03 14:22

apple老師 

02/03 14:35
好的,我給你算 .
房東是個(gè)人,所以 她可以享受1.5%的增值稅稅率
因此
假定含稅金額=A
租金=A-A/(1加5%)*1.5%=20000
解得
A=20289.86
因此
增值稅=20289.86-20000=289.86
附加稅=289.86*0.12=34.78
請(qǐng)問(wèn)一下,她的房子 是住房嗎.因?yàn)橐?jì)算個(gè)稅

apple老師 

02/03 14:45
住宅的話(huà),個(gè)人所得稅率=10%
對(duì)了,還的麻煩你告訴我一下,是幾個(gè)月的租金
另外
上面的計(jì)算過(guò)程是
租房子的稅率=5%
因?yàn)槭莻€(gè)人出租,所以,交稅時(shí)給于優(yōu)惠,按照1.5% 計(jì)算繳納.
但是,在計(jì)算不含稅額時(shí),要用5%的稅率進(jìn)行還原.
比方說(shuō), 稅前租金=50000
那么,
增值稅=50000/(1 加? 5% )*1.5%=714.29

apple老師 

02/03 14:51
這個(gè)就好比,公司里買(mǎi)東西出去
含稅額=30000
稅率=13%
不含稅額=30000/(1 加 13%)
增值稅=30000/1.13*13%?
這樣說(shuō),能理解嗎

apple老師 

02/03 14:57
因?yàn)槭堑绞肿饨?20000
所以是先算出 含稅租金是多少
因此,通過(guò)解方程 倒算出 不含稅租金,從而算出 增值稅

apple老師 

02/03 15:11
剛才 你給的對(duì)方租金 20000.
我以為 你給了對(duì)方租金 ,還額外承擔(dān)增值稅,?
請(qǐng)見(jiàn)諒,理解錯(cuò)了,你家不再承擔(dān)任何費(fèi)用了
那么
我再給你重新, 麻煩你告訴我一下? 這是幾個(gè)月的房租

apple老師 

02/03 15:24
增值稅=20000/1.05*1.5%=285.71
附加稅=285.71*0.12=34.29
個(gè)稅=(20000/1.05/5-34.29-800)*10%*5=1487.62
因此合計(jì)交稅=285.71 加34.29 加1487.62=1807.62

apple老師 

02/03 15:42
對(duì)的 理解正確
5% 是增值稅率
1.5% 就稅法對(duì)個(gè)人的增值稅優(yōu)惠稅率
最終算出來(lái)的增值稅=285.71
如果對(duì)方是公司的話(huà)。
增值稅=20000/1.05*5%

apple老師 

02/03 16:05
給你點(diǎn)贊,
理解完全正確

apple老師 

02/03 19:35
還是針對(duì)上面的問(wèn)題嗎。如果是的話(huà)。
它是個(gè)人所得稅。
如果不是的話(huà)租賃涉及的稅
增值稅稅目下的 現(xiàn)代服務(wù)—租賃服務(wù)

apple老師 

02/04 11:49
不客氣,同學(xué) , 老師應(yīng)該的,感謝同學(xué)的信任

84784982 

02/03 14:26
就是我們公司給房東的租金是2萬(wàn)元啊,老師

84784982 

02/03 14:37
是住宅性質(zhì)的,老師,不是商業(yè)性質(zhì)的

84784982 

02/03 14:39
(1加5%)這個(gè)是什么稅率呢?老師 租金=A-A/(1加5%)*1.5%=20000
這個(gè)我看不懂,可以解釋一下嗎?老師

84784982 

02/03 14:58
20000萬(wàn)房租就是含稅的啊,老師,怎么變成了20289.86

84784982 

02/03 15:17
5個(gè)月的租金呢,老師

84784982 

02/03 15:27
增值稅=20000/1.05*1.5%=285.71,這個(gè)是計(jì)算增值稅? 增值稅 的稅率不是5%嗎?1.5%這個(gè)又是什么稅率?

84784982 

02/03 16:04
老師,我看明白了,20000/1.05*0.05=952.38 這個(gè)是沒(méi)有優(yōu)惠的增值稅
然后增值稅優(yōu)惠了3.5%, 20000/1.05*3.5%=666.67 這個(gè)是優(yōu)惠的增值稅
952.38-666.67=285.71 這個(gè)是優(yōu)惠后需要繳納的增值稅
按照現(xiàn)在的稅收優(yōu)惠政策,附加稅也有優(yōu)惠,減半征收 也就是285.71*0.06=17.14 最終的個(gè)稅是屬于財(cái)務(wù)租賃所得計(jì)算

84784982 

02/03 19:29
租賃稅具體是指什么稅?老師

84784982 

02/04 11:47
非常感謝老師的專(zhuān)業(yè)解答,謝謝
