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關于差額征稅,怎么處理呢

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汪老師
金牌答疑老師
職稱:金融碩士,會計師
已解答1011個問題

采用差額征稅的業務主要有金融商品轉讓、經紀代理服務、旅游服務等。
  1.成本允許扣減銷售額
  【案例】杭州有福旅行社應交增值稅采用差額征稅方式,8月份,該旅行社收取含稅價款106萬元,其中增值稅6萬元。該旅行社需要支付三亞接團有喜旅行社的交通費、住宿費、門票費等費用共計84.8萬元,其中,因允許扣減銷售額而減少的銷項稅額4.8萬元。
  兩步走:
  (1)第一步,確認收入(旅游服務收費)時:
  借:銀行存款、應收賬款等        106
    貸:主營業務收入            100
      應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)  6
  (2)第二步,發生成本費用(付費)并取得增值稅扣稅憑證時:
  借:主營業務成本             80
    應交稅費——應交增值稅(銷項稅額抵減)4.8
    貸:銀行存款、應付賬款等         84.8
  銷項稅額-銷項稅額抵減=6-4.8=1.2(萬元)

  2.轉讓金融商品以盈虧相抵后的余額作為銷售額
  (1)月末轉讓收益,應交增值稅
  【案例】10月,企業轉讓股票取得含稅價106萬元,增值稅稅率6%,購入時不含稅價80萬元。
  不含稅價=含稅價106/(1+稅率6%)=100(萬元)
  (回憶交易性金融資產案例)
  增值稅稅額=20×6%=1.2(萬元)
  借:投資收益              1.2
    貸:應交稅費——轉讓金融商品應交增值稅 1.2

  (2)產生轉讓損失,可結轉下月抵扣稅額,但不能跨年結轉。
  【案例】10月,如果企業轉讓股票取得含稅價74.2萬元,增值稅稅率6%,購入時不含稅價80萬元。
  不含稅價=74.2/(1+6%)=70(萬元)
  轉讓收益=70-80=-10(萬元)
  應沖減增值稅=10×6%=0.6(萬元)
  借:應交稅費——轉讓金融商品應交增值稅 0.6
    貸:投資收益              0.6
  若為虧損(10月),可結轉下一納稅期(下月11月),與下期轉讓金融商品銷售額相抵,但年末(12月)仍為虧損,不得轉入下年。
  年末,若為虧損,將應交稅費——轉讓金融商品應交增值稅的借方余額轉出。

  (3)交納增值稅時
  【案例】10月,企業交納增值稅1.2萬元。
  借:應交稅費——轉讓金融商品應交增值稅 1.2
    貸:銀行存款              1.2

2023-04-21 17:16:19
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