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視同銷售相關的財稅處理

2011-8-18 9:45 正保會計網校 【 】【打印】【我要糾錯

  【問】某企業從事木制品加工業務,生產實木地板和各種辦公用品 ,屬于增值稅一般納稅人,稅率17%。存貨成本計價方法采用加權平均法,月末計算實木地板每平方米成本為120元。銷售價格按照買方的訂購數量可以浮動10%,本月實木地板的平均售價是300元,其中最高售價是360元/平方米。 假設涉及的價格均為不含稅價格。2010年10月部分業務情況如下:

  1.領用400平米的實木地板用于辦公樓的裝修。

  2.以1000平米的實木地板抵償前欠甲公司的貨款351000元,開出增值稅專用發票。

  3.向某希望小學捐贈一批價值5000元辦公用品,該批用品生產成本2000元。

  4.企業領用自產的辦公用品,用于管理部門使用,成本1650元,正常售價3000元。

  5.將本月外購的高檔手表饋贈給客戶,購買手表實際支付的價稅合計為15210元。

  應該進行的財稅處理有哪些?

  【答案】

  增值稅=(400*300)*17%+(1000*300)*17%+5000*17%+15210/1.17*17%=74460

  消費稅=(400*300)*5%+(1000*360)*5%=24000:

  1.借:在建工程 74400

     貸:庫存商品 48000

       應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 20400

       應交稅費——應交消費稅 6000

  2.借:應付賬款 351000

     貸:主營業務收入 300000

       應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 51000

  借:主營業務成本 120000

    貸:庫存商品 120000

  借:營業稅金及附加 18000

    貸:應交稅費——應交消費稅 18000

  3.借:營業外支出 2850

     貸:庫存商品 2000

       應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 850

  4.借:管理費用 2160

     貸:庫存商品 1650

       應交稅費-應交增值稅(銷項稅)510

  5.借:營業外支出 15210

     貸:庫存商品 13000

       應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 2210

  或者

   借:營業外支出 15210

     貸:庫存商品 13000

       應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 2210

我要糾錯】 責任編輯:雨非
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