【案例】
我公司本月發出材料一批給某加工廠代為加工,材料價款15000元,支付加工費3000元,所發材料為消費稅應稅消費品,雙方均為增值稅一般納稅人,消費稅稅率10%。請問:
(1)收回后直接出售或者用于加工非消費稅應稅產品的會計處理?
(2)收回后用于加工消費稅應稅消費品的會計處理?
會計處理:
(1) 借:委托加工物資 15000
貸:原材料 15000
組價=(15000+3000)/(1-10%)=20000(元)
消費稅=20000×10%=2000(元)
增值稅=3000×17%=510(元)
借:委托加工物資 5000
應交稅費——增值稅(進項稅額) 510
貸:銀行存款 5510
借:原材料 20000
貸:委托加工物資 20000
(2)借:委托加工物資 15000
貸:原材料 15000
組價=(15000+3000)/(1-10%)=20000(元)
消費稅=20000×10%=2000(元)
增值稅=3000×17%=510(元)
借:委托加工物資 3000
應交稅費——消費稅 2000
——應交增值稅(進項稅額)510
貸:銀行存款 5510
借:原材料 18000
貸:委托加工物資 18000
【分析】
上例中涉及到兩方面的問題:
(1)加工過程中增值稅與消費稅的核算問題。
①增值稅的計算:通常情況下增值稅的進項稅額要根據支付的加工費來計算;
②消費稅的計算(重要的考點):通常應該根據組成計稅價格來計算,組成計稅價格=(材料的成本+加工費)/(1-消費稅稅率),應該繳納的消費稅=組成計稅價格×消費稅稅率。
(2)收回后是直接出售還是繼續用與生產應稅消費品。
①收回后如果是用于應稅消費品的連續生產,委托加工環節繳納的消費稅可以抵扣,應該計入到“應交稅費——應交消費稅”科目的借方,待以后環節抵扣。
②收回后直接用于對外銷售,代收代繳的消費稅就應該計入委托加工物資的成本中。